В ст. 114 ТК РФ прописаны правила для граждан, находящихся в трудовых отношениях. Они обеспечены правом на ежегодный отпуск. Расскажем подробнее о том, как правильно оформить документ и в каких случаях женщине можно воспользоваться исключительным правом на отпуск.

Можно ли сразу взять и уйти на очередной отдых по окончании декрета на год?

На основании статьи 122 ТК РФ женщины, состоящие в трудовых отношениях и планирующие в скором времени рождение ребенка, имеют преимущество использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Его можно отгулять полностью или частично, после окончания бюллетеня по беременности и родам, вне утвержденного работодателем графика отпусков.

Декрет предоставляется по личному заявлению работницы, начинается он с числа, указанного в листке нетрудоспособности по БиР. Если ежегодный отпуск начнется по окончании даты, отмеченной в больничном листе, мама прервет декретный отпуск и сократит себе период начисления пособий по уходу за ребенком.

Ведь за весь этот промежуток времени ей будет произведена выплата отпускных, а получать одновременно отпускные и пособие законодательством не предусмотрено (п. 20 постановления Пленума ВАС №1 от 28.01.2014). Это удобно тогда, когда женщина не планирует находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет, а собирается сразу приступить к работе.

Общепринято, что величина отпуска состоит из 28 календарных дней или более, если условия труда подразумевают дополнительные дни отдыха. Бывают ситуации, когда женщина проработала менее 6 месяцев у работодателя. В таком случае, независимо от желания работодателя, отпуск может быть предоставлен авансом и будет учтен в последующих периодах по окончании того, как она приступит к работе. Женщина может отгулять весь отпуск или разбить его на части.

Когда положен: условия для выхода

Продлить себе период нахождения с малышом можно, взяв очередной после декретного, при условии, что женщина не брала его перед уходом в декрет. Подобная ситуация может возникнуть перед выходом мамы из отпуска по уходу за ребенком при достижении им 3-летнего возраста или в любой момент по ее желанию, перед тем как он достигнет возраста 3 лет.

По нормам законодательства женщина, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком, имеет законную возможность отгулять ежегодный отпуск. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком место и должность за сотрудницей сохраняются. Права работницы по уходу в декрет закреплены в статьях 255 и 256 ТК РФ.

В главе 19 ТК РФ определен порядок, на основании которого предоставляют отпуск для работающих граждан. Оформить очередной отпуск в нужный период можно по заявлению.

В отношении женщины, вышедшей из декрета, законодательство предусматривает ряд преимуществ:

  • при оформлении необходимого отпускного периода она не обязана ограничиваться рамками графика отпусков в организации и имеет право отправиться в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания декрета;
  • в отпуске не откажут и в том случае, если стаж работы не превысил полгода;
  • появляется преимущественное право получить отдых “авансом”.

Работодателю необходимо придерживаться законодательных норм, иначе его могут ожидать штраф и санкции со стороны органов надзора.

Заявление на предоставление очередного отпуска после декрета следует написать не менее чем за 3 дня до окончания декретного, чтобы работодатель успел оформить документы надлежащим образом. Руководитель не может отказать сотруднице в этом вопросе.

Как оформить и подать заявление?

Оформление осуществляется в общем порядке, как и иных документов, содержащих официальное обращение в письменном виде лица-заявителя, с соблюдением требования законодательства.

Женщине следует оформить заявление на имя директора предприятия о предоставлении ей очередного отпуска или его части. Затем завизировать его у своего непосредственного начальника, Руководитель рассмотрит документ и примет по нему решение. Как правило, в углу заявления ставится отметка “согласовано”, “разрешаю”, “не возражаю”.

Далее сотрудница направляется в отдел кадров, который подготавливает приказ о предоставлении отпуска. Подписанный руководством организации документ представляют женщине для ознакомления и подписания, а также в бухгалтерию. Прежде чем уйти на отдых, при желании, мама вправе бесплатно попросить заверенную копию приказа об отпуске.

Не имеет значения, каким способом будет оформлено заявление. Допускается написание от руки или при помощи компьютера, предпочтительнее на бумаге формата А4. Важно, чтобы внизу стояла личная подпись работницы и дата составления заявления.

Пример заявления

  1. В правом верхнем углу листа размещается шапка заявления, там нужно указать, кому оно предназначается (в дательном падеже): ФИО, занимаемая должность руководителя и наименование организации.
  2. Затем целесообразно указать, кто подает заявление (в родительном падеже): ФИО полностью, занимаемая должность, структурное подразделение.
  3. По центру листа указываем наименование документа “Заявление”.
  4. Текст заявления с просьбой об отпуске и его длительности может иметь произвольную форму, например следующего содержания:

    “Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней в период с (указать дату начала отпуска)”.

  5. Дата подачи заявления, подпись составителя, расшифровка (фамилия и инициалы).

Важно уточнить число дней отпуска, это позволит безошибочно рассчитать его продолжительность с учетом нерабочих праздничных дней.

Если у женщины возникли трудности в составлении заявления, необходимо попросить образец у работников кадровой службы. Можно заодно проконсультироваться насчет того, на сколько дней максимально отпуск может быть предоставлен с учетом накопившихся ранее дней отдыха.

Как рассчитать период?

Пребывание в отпуске по уходу за малышом влечет за собой перемещение периода для расчета оплачиваемого ежегодного отпуска.

Согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ, отрезок времени, когда мама находится в отпуске по уходу за ребенком, в рабочий стаж, дающий право на получение отпуска, не входит. Рабочий год сотрудницы, вышедшей из декрета, будет отличаться от календарного года. Он смещается на количество дней декрета.

Датой начала рабочего года считается день, следующий за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были отгуляны, а концом – день окончания следующего рабочего года, увеличенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Рабочий год – это промежуток времени, который равен по продолжительности 12 календарным месяцам. Начинается у каждого сотрудника индивидуально, со дня вступления в трудовые отношения со своим работодателем. Например, дата принятия 3 декабря 2018 года – это начало периода, 2 декабря 2019 года – дата, когда период рабочего года заканчивается.

В случае если сотрудник имел отрезки, исключаемые из стажа, предоставляющие право на отпуск, сроки окончания рабочего года и начало следующего рабочего года могут изменяться (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не включают период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет.

Если до завершения отпуска по беременности и родам у трудоустроенного гражданина закончится один рабочий год, за который не был использован отпуск, и начнется другой, можно взять отпуск два раза.

Как оплачивается и сколько составляют отпускные?

По общепринятым правилам расчет отпускных исчисляется так: средний дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска.

Средний заработок за день считается за расчетный период, составляющий 12 календарных месяцев до месяца начала отпуска. В указанном случае этот срок выпадает на время отпуска по уходу за ребенком. Этот период из расчета исключают.

По факту гражданка не исполняла рабочие обязанности. Поэтому в расчет берут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, если в отпуске по беременности и родам женщина не пребывала (например, в случае усыновления малыша).

Все выплаты, полученные за это время, делят на число отработанных дней. Суммы пособий сюда не включают, так как дни декрета не входят в расчет. Полученная величина — размер среднедневного заработка.

Правила расчета отпускных регламентированы постановлением Правительства № 922 от 24.12.2007.

Что делать с неиспользованным трудовым отдыхом, возможно ли получить оплату?

Если у дамы накопился неотгулянный отпуск, его обязательно нужно использовать. Минимальная продолжительность ежегодного отдыха установлена Конвенцией МОТ № 132 от 03.06.1970, ратифицированной РФ в 2010 году, и составляет 14 календарных дней. Это означает, что работодатель в обязательном порядке предоставляет отдых хотя бы на 2 недели.

Обменять неотгулянные дни основного отпуска на денежную компенсацию невозможно. Компенсации подлежат только дополнительные дни отпуска, или же она выплачивается, если сотрудник подлежит увольнению.

Что делать, если отказывают?

Если в компании много желающих направиться в отпуск одновременно, работодатель может отказать в его предоставлении, руководствуясь производственной необходимостью. Каждый случай уникален, поэтому, если сотруднице отказывают неправомерно, следует обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Дарья
    Ответить

    Как показывает практика, неиспользованный до выхода в декрет отпуск может оказаться хорошим подспорьем при выходе на работу сотрудницы, у которой ребенку исполнилось три года. Дело в том, что многие дети начинают ходить в детский садик с этого момента. Не все малыши оказываются готовыми к смене домашней обстановки на чужую. В таком случае оставшийся отпуск можно потратить на адаптацию ребенка к детсаду.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию