Обычно прием на работу, перемещение по должности и, наконец, прекращение правоотношений работника и работодателя фиксируются записями в ТК. Несмотря на то, что с января 2020 года сотрудники имеют право на использование как бумажных, так и электронных трудовых книжек, стандартный документ пока никто не отменил.

В этой статье поговорим о том, кто имеет право на заполнение трудовой книжки, должен ли в нем расписываться увольняемый сотрудник, обязательна ли печать и что делать, если сотрудник выразил желание получить сведения о своей рабочей деятельности в электронном формате.

Кто может подписывать этот документ?

Вопросы, касающиеся ведения и заполнения трудовых книжек, регламентируются Правилами ведения трудовых книжек, утвержденными постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года.

В случае увольнения работника в его трудовую книжку вносится соответствующая запись, указывающая на:

  • причину расторжения рабочих правоотношений сторон;
  • дату этого события;
  • реквизиты приказа, который лег в основу увольнения.

Вносить записи в трудовую книжку имеют право:

  • руководитель предприятия или индивидуальный предприниматель (ИП);
  • руководитель кадрового подразделения компании;
  • специально назначенное лицо, уполномоченное на заполнение трудовых книжек, например, на период отсутствия кадрового работника.

Для того, чтобы передать полномочия по заполнению трудовых книжек определенному сотруднику, руководитель предприятия издает соответствующий приказ.

Если внесение записей в трудовые книжки является основной работой начальника отдела кадров, то на период его отсутствия (отпуск, временная нетрудоспособность и т.п.) обязанность по ведению и заполнению трудовых книжек должна быть возложена на другого работника. Делается это путем издания соответствующего приказа, в котором должны содержаться следующие сведения:

  1. Ф. И. О., должность лица, которому временно вменяется исполнение обязанностей по ведению трудовых книжек;
  2. промежуток времени, в течение которого сотрудник должен исполнять данные обязанности;
  3. информация о доплате за выполнение дополнительного объема работ.

После заполнения всех граф трудовой книжки (порядковый номер, правовое основание прекращения трудового договора, реквизиты приказа, дата увольнения) специалист, уполномоченный на ведение книжек, или ИП должен подписать документ и тем самым подтвердить достоверность внесенных сведений. При этом подпись уполномоченного сотрудника или ИП должна включать в себя:

  • наименование занимаемой должности;
  • непосредственно подпись;
  • расшифровку подписи, т. е. фамилию, имя и отчество без сокращений.

Образец записи в трудовой книжке при увольнении:

Должен ли увольняемый сотрудник ставить подпись?

Должен ли расписываться в документе сотрудник при его расчете с работы, разобрано ниже. Трудовая книжка по общему правилу выдается увольняемому сотруднику в последний день его нахождения на рабочем месте (статья 84.1 ТК РФ).

Если в этот день сотрудник находится на своем рабочем месте, то он должен поставить свою подпись в выдаваемой книжке.

Работник не ставит свою роспись в трудовой книжке только в строго оговоренных случаях (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003):

  • в последний рабочий день увольняемый сотрудник на рабочем месте не присутствует;
  • сотрудник выразил отказ от получения трудовой книжки на руки (в этом случае работодатель направляет трудовую книжку посредством почтовой связи).
Помимо непосредственно подписи увольняющемуся лицу необходимо расшифровать ее, указав свою фамилию, имя и отчество.

Образец подписи работника в трудовой книжке при увольнении:

Ставится ли печать?

Некоторое время назад достоверность вносимых в трудовую книжку записей об увольнении должна была подтверждаться не только подписью ответственного лица, но и печатью компании.

В настоящее время не каждая организация обязана иметь собственную печать, следовательно, при ее отсутствии для заверения внесенной в ТК информации достаточно подписи руководителя или начальника отдела кадров и подписи самого работника.

Какая нужна?

Вносимые в ТК записи о расторжении трудовых договоров заверяются основной печатью фирмы, т. е., печатью, в которой указаны сведения о компании (название, организационно-правовая форма, ИНН).

Если в книжке проставлена иная печать, необходимо обратиться к работодателю для исправления допущенной ошибки.

Где и как это делается?

При внесении в трудовую книжку сведений о прекращении правоотношений с работником данная запись должна быть заверена печатью компании-работодателя. При проставлении в ТК печати важно помнить о следующих нюансах:

  1. печать должна быть расположена странице таким образом, чтобы подписи руководителя компании (специалиста отдела кадров), самого сотрудника, номер и дата приказа об увольнении, правовое основание расторжения трудового договора, оставались читабельными, т. е. не перекрывались печатью;
  2. штамп должен немного перекрывать наименование должности сотрудника, с которым расторгли правоотношения, а его большая часть при этом должна располагаться на пустых строках ниже записи;
  3. оттиск должен быть четким и легко читаемым.

Образец печати в трудовой при увольнении:

Что выдают при отказе сотрудника от бумажного документа?

С января 2020 года работник имеет право отказаться от использования бумажной трудовой книжки, перейдя на ее цифровой аналог.

В таком случае при прекращении трудовых правоотношений он вправе потребовать от работодателя выдать ему сведения о трудовой деятельности:

  • на бумажном носителе, содержащем соответствующим образом заверенную информацию;
  • в электронном виде, такие сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя (если у него таковая имеется).

Заявление сотрудника о предоставлении ему сведений о работе передается руководству предприятия в письменном виде или направляется на корпоративный адрес электронной почты.

Если сотрудник отказался от ведения трудовой книжки, в ней самой будет соответствующая запись, оформленная так же, как и запись об увольнении. В записи будет сказано, что работник выбрал порядок учета сведений о трудовой деятельности в порядке ст. 66.1 ТК РФ.

Запись о прекращении с работником служебных правоотношений может быть внесена в трудовую книжку сотрудником кадровой службы компании, непосредственно руководителем фирмы или другим лицом, на которого обязанность по ведению трудовых книжек возложена соответствующим приказом работодателя.

Внесенная информация заверяется подписями, как лица, ее внесшего, так и самого работника, а также заверяется печатью предприятия (при ее наличии). В случае если работник отказался от бумажной трудовой, при увольнении ему выдается документ со сведениями о трудовой деятельности — в бумажном или электронном виде.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая иния):
Adblock
detector