Правила предоставления и оформления отпуска по уходу за ребенком

Отпуск во время беременности и родов считается необходимой социальной мерой по защите прав женщин и детей. По ст. 256 ТК РФ он предоставляется до исполнения малышу 3 лет. За этот срок не теряется место работы, засчитывается трудовой стаж, а до 1,5 лет выдается пособие каждый месяц.

Что это за период?

Узнаем, что такое отпуск по уходу за малышом.

В законодательстве отсутствует понятие «декретный отпуск».

Под ним подразумевается несколько терминов:

  • беременность и роды;
  • уход за ребенком до 1,5 лет;
  • уход за ребенком до 3 лет.

В ст. 255 ТК РФ указаны условия и процедура отпусков. Декрет предоставляется при наличии правовых оснований и заявления от сотрудника. Ограничения в 1,5 и 3 года считаются условными. По закону, это один отпуск. Предоставляемые права для всех одни.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Отпуск можно оформить полностью или частично. За это время должность и место работы сохраняются (о правомерности увольнения в отпуске по уходу за ребенком мы писали тут). В страховой стаж входит лишь оплачиваемый отпускной период, поскольку за это время за сотрудника вносят отчисления в ФСС (о страховом стаже во время отпуска по уходу узнаете тут) . Остальной период включают в общий трудовой стаж (о том, входит ли данный вид отпуска в трудовой стаж, читайте здесь).

До 1,5 лет предоставляется ежемесячное пособие. По назначению муниципалитета могут назначаться дополнительные выплаты семьям с маленькими детьми. Можно оформить новый отпуск сразу по завершении срока отдыха, который был отведен на беременность и роды. Пособие до 1,5 лет предоставляется с даты начала отпуска.

Какой период положен гражданам, ухаживающим за малышом?

Первым днем отпуска обычно является дата, которая следует за днем завершения отпуска по беременности и родам. Декрет сотрудник имеет право использовать в любой период, пока ребенку не исполнится 3 года. Но желательно оформить быстрее, ведь компенсацию выдают лишь с даты предоставления отпуска.

Пособие по уходу за ребенком платят только с даты подачи заявления о выходе в отпуск.

До 1,5 лет

Выясним, когда начинается и заканчивается данный период, если вы хотите сидеть с малышом до 1,5 или 3 лет. По завершении отпуска по беременности и родам есть возможность оформить декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет. Начало отпуска зависит от того, когда закончился больничный. Как указано в ст. 255 ТК РФ, он может иметь разные сроки:

  • 140 дней – если беременность нормальная;
  • 156 –при тяжелых родах или хирургической операции;
  • 194 – если рождена тройня или двойня.

Когда окончена первая часть декрета, можно выйти в отпуск по уходу. Право на получение компенсации заработка в виде пособия действует до 1,5 лет.

До 3-х лет

Продолжительность последней части может быть ровно 1,5 года или меньше, если выйти на работу раньше. Когда малышу исполнится 3 года, на следующий день мама должна выйти на работу. Но многие работницы прерывают декрет ранее из-за материальных сложностей. Подробнее о том, что такое отпуск по уходу за ребенком до трех лет читайте в этой статье, а как продлить его до 3 лет после достижения ребенком полутора лет, вы узнаете здесь.

Кому может предоставляться?

Рассмотрим, кому предоставляются отпускные дни по уходу за малышом до полутора и до 3 лет. Право на декрет по уходу за ребенком есть у:

  • матери, отца, усыновителей;
  • ближайших родственников – бабушки, дедушки;
  • опекунов.
Приемные родители не приравниваются к опекунам и не могут оформить отпуск и социальные выплаты. Они не указаны в ст. 257, 256 ТК РФ. Им предоставляется вознаграждение по договору, который заключается с органами опеки.

Посторонним людям декрет оформить не получится.

Как оплачивается?

Сумма выплат зависит от возраста, дохода родителей и региона. До 1,5 лет пособие составляет 40 % от зарплаты лица, который оформил декрет. Расчет выполняется на основе суммы дохода за 2 последних года трудоустройства. Если зарплата была невысокая из-за того, что женщина была в декрете, для расчета могут взять другие периоды.

При исполнении ребенку 1,5 лет пособие больше не выплачивается.

Срок

Отпуск по уходу за малышом начинается после завершения отпуска по беременности и родам. По ст. 255 ТК РФ предоставляется 140 дней при норме. Если есть ослож

нения или выполнялось кесарево сечение, то на 16 дней больше. При появлении двойни или тройни предоставляется 194 дня.

Отпуск после родов предоставляется и усыновителям, если к дате усыновления малышу не исполнилось 3 месяцев. Получается, что у всех мам срок декрета может отличаться.

Как оформить?

Чтобы уйти в декрет, необходимо все законно оформить. Для оформления отпускных дней по уходу за малышом до полутора или до 3 лет, руководству предприятия следует представить заявление и документы. На основе этого составляется приказ. Его печатают на бланке Т-6 или в произвольном виде.

Затем сотрудница должна ознакомиться с приказом. Документ визирует руководство, после чего его регистрирует секретарь. Бухгалтер производит расчет пособия, которое предоставляется до того, пока малышу не будет 1,5 года.

В личную карту работника вносят необходимые сведения: наименование периода, его начало и завершение, основание. Потом заполняется табель учета времени. На этом оформление декрета завершено.

Как написать заявление и какие документы нужны?

Заявление составляется на имя директора произвольно. Его можно написать от руки или напечатать на компьютере. В шапке указывается, кому предоставляется заявление и от кого.

Текст состоит из:

  1. Просьбы предоставления декрета. В одном заявлении разрешается указывать время как до 1,5, так и до 3 лет.
  2. Даты начала.
  3. Сведений о малыше – Ф. И. О., дата рождения.
  4. Просьбы назначения выплат.
  5. Указания списка прилагаемых документов.

Больше никакой информации не требуется. В тексте необходимо указать просьбу о перечислении пособия. При ее отсутствии автоматически это не выполняется. В итоге все равно нужно будет составлять второе заявление.

Заявление подписывает руководство, после чего документ направляется в отдел кадров. К заявлению прилагается:

  • свидетельство о рождении (копия) или выписка из суда об опеке;
  • справка, подтверждающая, что декрет не оформил другой родитель.

Заявление и документы передают руководству. Более подробно о предоставлении отпуска по уходу за малышом, в том числе о написании заявления, необходимых документах и назначении пособия, читайте в другом материале.

Также вы можете прочитать и другие статьи на данную тему:

Особенности при завершении отпускных дней

Декрет завершается после достижения ребенком 3 лет. Приступать к работе можно на следующий день. Но не запрещено начинать работать и досрочно (как написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком?). При желании сделать это можно в любое время.

При окончании декрета оформляется приказ. Работодателю следует предварительно узнать у сотрудницы: будет сокращенный график или полный день. Все это указывается в приказе.

Продлить декрет нельзя. Он может быть удлинен в том случае, если во время отпуска появится второй ребенок. Также есть возможность многократно выходить из декрета, а затем опять уходить. Главное, чтобы это фиксировалось заявлениями работника и приказами работодателя. Все льготы, положенные молодым матерям, сохраняются и при выходе на работу. Предлагаем узнать о том, в каких случаях и как продлить отпуск по уходу за ребенком после 3 лет, а в частности – до 4, 5, 6 или 14 лет.

Когда сотрудница приступает к работе, она должна составить заявление. После этого пособие до 1,5 лет выплачиваться не будет. Неиспользованная часть декрета может быть оформлена другим родственником, как и ежемесячная выплата. Пособие по уходу будут выплачивать, если выйти работать неполный день – меньше 7 часов.

Отпуск по уходу за ребенком – законное право молодых мам или других родственников. Необходимо лишь официально его оформить, иначе денежные выплаты поступать не будут.

Работающая женщина, помимо права на ежегодный оплачиваемый отпуск, имеет возможность воспользоваться и отпуском по уходу за ребенком. По закону она может в нем находиться до того момента, пока

1
6 119 просмотров

Для отчетности в государственные органы статистики и расчетов по налогам и сборам все хозяйствующие субъекты рассчитывают показатель среднесписочной численности работников, от которого зависит и

8
1 062 просмотров

Трудовое законодательство не запрещает работнику трудиться в нескольких местах. В одной организации он числится как постоянный штатный работник, а в других – как совместитель. Совместительство

0
2 442 просмотров
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)