Будет ли включен декретный отпуск, который предоставляется работнице во время беременности и родов, в общий стаж ее работы? Этот вопрос волнует каждую женщину, которой предстоит родить и вырастить детей. При этом важно знать, стоит ли использовать данный период полностью или лучше вернуться к трудовой деятельности как можно раньше, чтобы в будущем, при получении пенсии, избежать разных недоразумений.

Разберемся, на основании каких документов можно требовать включения данного периода в стаж, и какие сложности подстерегают при этом.

Входит ли время отдыха по беременности и родам в срок или нет?

В ТК России нет такого понятия, как «декретный отпуск», это понятие объединяет отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. В настоящей статье мы говорим про первую часть отпуска — по беременности и родам.

Данный вид отпуска женщина получает для успешного завершения беременности и родов. Они подлежат обязательному страхованию в связи с временной потерей работницы трудоспособности, а также материнством. За это время ей выплачивается государственное пособие.

Перед декретом женщины часто переживают о том, причислят ли это время к их общему стажу работы. Об этом можно не волноваться: российское законодательство, согласно ст. 121 ТК РФ, позволяет включать отпуск, отведенный для беременности и родов, в общий стаж. Данный период целиком включается в него, и не имеет значения, сколько раз женщина оформляла больничный, связанный с появлением на свет ребенка, и брала соответствующий отпуск.

В трудовой для расчета отпускных на работе

Согласно статье 121 ТК РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск за каждый отработанный год. В этой статье перечисляются все периоды, которые входят в стаж, дающий право на отпуск. Во время беременности и родов женщина, фактически, не работает, но за ней сохраняется должность. Этот период учитывается при расчете стажа для отпуска (абз. 2 ч. 1 ст. 121). Соответсвенно этот период нужно обязательно учитывать при расчете отпускных.

Отпуск по уходу за ребенком (вторая часть декрета) — в стаж не включается (абз. 2 ч. 2 ст. 121 ТК).

В страховой для расчета больничных

Страховой стаж определяется не по ТК, а по закону № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Его размер зависит от периода времени, в течение которого за работника уплачивались взносы. Поэтому принято различать страховой и общий трудовой стаж, хотя в некоторых законодательных документах они приравниваются друг к другу.

От страхового стажа зависит размер оплаты больничных: имеющие стаж менее 5 лет сотрудники получают выплаты по нетрудоспособности или по болезни в размере 60% от оклада, а сотрудники, имеющие стаж от 5 до 8 лет – до 80% от своего оклада. У сотрудников с опытом работы более 8 лет нет ограничений по выплатам, в связи с отсутствием на работе по болезни. Они получают пособие в размере 100%.

Согласно закону N 255-ФЗ (ст. 16) в указанный стаж включается и декрет, а именно период, связанный с беременностью, родами и послеродовым восстановлением, а также отрезок времени, отведенный на уход за ребенком.

В статье сказано, что в страховой стаж входят периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы. Несмотря на то, что за время отпуска по беременности и родам соц. взносы не платятся, трудовой договор или контракт продолжает действовать. Поэтому эти периоды и засчитываются в страховой стаж.

Идет ли в общий для пенсии?

Порядок расчета пенсионного стажа надо определять по закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Отпуск по беременности и родам входит в общий стаж работы для определения пенсии. В стаж включают все периоды, от числа детей это время не зависит.

Время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в пенсионный стаж, но не больше 6 лет за все время работы. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не учитывается в стаже для начисления пенсии. Уход за ребенком-инвалидом включается в стаж без ограничений.

Время, проведенное в отпуске по беременности и родам, также включается в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию, так называемый «льготный».

Поскольку за этот период выплачиваются пособия по государственному социальному страхованию, государственные органы считают, что на такой отпуск распространяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. постановлением Правительства РФ № 516.

В трудовой для госслужбы

Служащие имеют право выйти на пенсию раньше, чем остальные граждане (по выслуге лет). Порядок её определения регулируется разными законами:

У служащих-женщин часто возникает вопрос, входит ли отпуск по беременности и родам в выслугу или нет, потому что в законах это прямо не прописано. Здесь нужно руководствоваться общими нормами трудового и служебного законодательства.

В стаж службы (выслугу лет) включается период замещения сотрудником гражданской, военной, правоохранительной службы своей должности. На период отпуска по беременности и родам, как и отпуска по уходу за ребенком, за женщиной сохраняется ее должность. Таким образом, период декретного отпуска входит в стаж для исчисления пенсии.

Особенности для беременных

Законодательство РФ гласит, что беременность не может являться поводом для отказа при приеме женщины на работу. Её должны устроить без испытательного срока. Работодатель, при этом, руководствоваться лишь квалификацией и деловыми навыками женщины. Отказ в приеме на работу, в связи с наличием беременности у соискательницы, считается дискриминацией человека и может стать поводом для обращения в правоохранительные органы.

Если беременная занята на производстве, то работодатель обязан перевести ее на более безопасное производство, а при отсутствии такой возможности она имеет право быть освобожденной от работы с накоплением стажа. Для этого ей надо написать заявление и принести медицинскую справку о беременности, а также медицинскими рекомендациями к условиям труда.

Правом на декретный отпуск, с сохранением трудового и страхового стажа, а также для расчета пособий по нетрудоспособности, обладают только те женщины, которые трудоустроены на момент беременности и за которых работодатель платит взносы в Фонд социального страхования.

Если женщина числилась на учете на бирже труда в качестве безработной, то данный период также должен быть включен в общий стаж при начислении пенсии.

Получая пособие по безработице, женщина имеет право на включение этого периода в свой стаж, но размер пенсии при этом не будет увеличен, а будет выдана справка для подсчета этой суммы.

Какой срок учитывается при начислении выплат в декрете?

Для расчета выплаты отпускных пособий по беременности и родам берутся суммы начислений за последние 2 года, которые предшествовали беременности, то есть 730 календарных дней или 731, если один из годов високосный.

Продолжительность трудовой деятельности беременной влияет на размер выплат. Если на момент выхода в отпуск стаж женщины составляет менее 6 месяцев, то пособие не может быть больше МРОТ. При этом учитывается время работы не у конкретного работодателя, а общее.

Первая часть декретного отпуска включает в себя время, когда женщина прекращает работать в связи с беременностью, и длится до успешных родов и восстановления после них. Данный период добавляется во все виды стажа, кроме льготного пенсионного, независимо от числа рожденных детей.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Анжела
    Ответить

    У нас в стране беременной женщине и в советские времена и теперь очень трудно устроиться на работу, хотя закон охраняет материнство. А это ведь совсем неправильно и практически ненаказуемо, себя дороже будет. Просто в погоне за выгодными и удобными работниками все забывают, что каждого человека рожает женщина-мать и ей надо тоже жить, что-то кушать, а для этого нужно работать.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector