Прежде чем принять окончательное решение о компетентности работника, его возможности должным образом исполнять свои обязанности, руководитель предприятия вправе принять его на работу, установив испытательный срок.

После того, как срок испытания подойдет к концу, наниматель может прийти к выводу о том, что подчиненный не справляется с возложенными на него обязанностями и уволить его по соответствующему основанию – в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Об особенностях такого прекращения правоотношений сторон поговорим в этой статье.

Могут ли уволить сотрудника по истечении этого периода, можно ли оспорить решение?

Руководитель предприятия, заключая трудовое соглашение с новым сотрудником, вправе предусмотреть в нем пункт об испытательном сроке, во время которого будут оцениваться квалификация и возможность исполнения вновь принятым подчиненным возложенных на него служебных обязанностей.

Существуют определенные категории сотрудников, к которым положение об испытательном сроке при приеме на работу не применимо (статья 70 ТК РФ). Например, это несовершеннолетние и беременные женщины.

По окончанию периода испытания руководитель предприятия принимает одно из следующих решений:

Статья 77 ТК РФ относит увольнение по причине непрохождения испытания к прекращению служебных правоотношений по инициативе нанимателя (часть 1 статьи 71 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по названному основанию возможно в любой момент до окончания установленного соглашением между нанимателем и подчиненным испытательного периода. При этом необходимо иметь в виду, что инициировать расторжение трудового соглашения может:

  • наниматель, решивший, что работник ему по каким-либо причинам не подходит (в этом случае основанием для прекращения служебных отношений послужит непрохождение испытания, часть 1 статьи 71 ТК РФ);
  • подчиненный, пришедший к выводу о том, что работа его не устраивает (при этом основанием увольнения будет являться инициатива сотрудника, пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ, статья 80 ТК).

Сторона, являющаяся инициатором расторжения служебных правоотношений, обязана письменно сообщить о своем решении второй стороне не позднее, чем за 3 дня.

Если испытательный срок закончился, а подчиненный продолжил исполнение своих трудовых обязанностей, то он считается прошедшим испытание, в дальнейшем его увольнение может быть произведено на общих основаниях. Расторжение правоотношений в связи с тем, что он не прошел испытание, к нему применено быть не может.

Если подчиненный не согласен с увольнением по данному основанию, он вправе оспорить расторжение трудового договора в судебном порядке.

Как освобождают работника от занимаемой должности?

Сотрудник, служебные отношения с которым продолжились после окончания периода испытания, считается выдержавшим его, соответственно в дальнейшем такого сотрудника могут увольнять по общим основаниям, закрепленным в Трудовом кодексе РФ:

По собственному желанию

Трудовое законодательство предоставляет подчиненному возможность в любое время подать заявление об увольнении по собственному желанию, предварительно сообщив об этом нанимателю. Разница между расторжением трудового соглашения во время и после окончания периода испытания заключается в сроках предупреждения нанимателя:

  • для того, чтобы прекратить трудовые правоотношения по собственной инициативе в период испытания, подчиненному необходимо сообщить об этом нанимателю в письменном виде за 3 дня;
  • в дальнейшем для расторжения трудового соглашения предупредить нанимателя будет необходимо за 2 недели.

По инициативе работодателя

В соответствии со статьей 77 ТК РФ увольнение подчиненного, не справившегося со своими должностными обязанностями в период испытания, является увольнением по инициативе нанимателя.

В целом же, прекращению служебных правоотношений по инициативе нанимателя посвящена статья 81 ТК РФ. Она включает в себя, как нейтральные для репутации подчиненного основания увольнения на испытательном сроке, так и отрицательные мотивы, по которым руководитель компании решает расторгнуть трудовое соглашение с сотрудником.

Сотрудник на испытательном сроке находится наравне со всеми остальными работниками компании, подчиняется правилам внутреннего распорядка, локальным актам, действующим на предприятии, а также нормам трудового законодательства (статья 70 ТК РФ).

Соответственно, если во время испытательного срока подчиненный совершит дисциплинарный проступок, например, прогул или появится на рабочем месте в состоянии опьянения, руководитель предприятия имеет право уволить его именно по этим основаниям, закрепленным в статье 81 ТК РФ.

В то же время, он может пойти на встречу сотруднику и указать в качестве основания прекращения служебных правоотношений и статью 71 ТК РФ.

Если срок испытания истек, уволить сотрудника можно только по основаниям, указанным в статье 81 ТК РФ. Упрощённый порядок не действует.

Оформление процедуры

Прежде чем прекратить трудовые правоотношения с подчиненным в связи с непрохождением испытательного срока, работодателю необходимо сообщить ему об этом за 3 дня.

Предупреждение необходимо оформить в письменном виде. Это возможно только до истечения испытательного срока.

Как и увольнение по другим основаниям, прекращение правоотношений между сторонами в связи тем, что в период испытания сотрудник не справился с выполнением возложенных на него обязанностей, требует от нанимателя издания приказа об увольнении и внесения соответствующей записи в трудовую книжку подчиненного.
Статья 84.1 ТК РФ требует от работодателя при внесении в трудовую книжку записи об увольнении строго придерживаться формулировок, содержащихся в кодексе и других законах или нормативных актах, регулирующих трудовые правоотношения.

Если правоотношения прекращены по причине неудовлетворительного итога испытания, то в приказе о расторжении трудового соглашения должно быть указано: «Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть 1 статьи 71 ТК РФ». Аналогичная формулировка должна быть прописана в трудовой книжке сотрудника.

Впрочем, руководитель предприятия может пойти навстречу сотруднику и предложить ему увольнение, например, по собственному желанию.

Кроме того, часть 4 статьи 71 ТК РФ позволяет подчиненному уволиться по собственному желанию, письменно сообщив о своем решении руководителю компании за 3 дни.

В этом случае в трудовой книжке и в приказе о расторжении трудового соглашения должна содержаться следующая формулировка: «Уволен по собственному желанию, часть 3 статьи 77 ТК РФ».

Когда лучше уволиться — до или после завершения этого периода?

Сотрудник имеет право расторгнуть служебные правоотношения с нанимателем, как до окончания испытательного периода, так и после.

Основная разница заключается в сроках, в которые необходимо предупредить руководство предприятия о предстоящем увольнении:

  • находясь на испытательном сроке, сообщить нанимателю необходимо за 3 дня (о тонкостях увольнения на испытательном сроке и об отработке за это рассказано тут);
  • по окончании испытательного периода срок, в течение которого следует предупредить руководителя предприятия об увольнении увеличивается до 2 недель.
Подчиненный и наниматель вправе прийти к соглашению о том, что договор между ними будет расторгнут в более короткие сроки, чем предусматривает статья 80 ТК РФ.

Следует также иметь в виду, что расторжение трудового соглашения по собственному желанию не предусматривает выплаты каких-либо компенсаций или льгот, соответственно, решение о времени увольнения по данному основанию – во время испытания или после него – может быть принято исключительно самим сотрудником.

Однако, если лицо чувствует, что не справляется с исполнением возложенных на него обязанностей и, следовательно, существует вероятность прекращения с ним служебных правоотношений в соответствии со статьей 71 ТК РФ, то, возможно, стоит самому проявить инициативу и написать заявление с просьбой уволить по собственному желанию, чтобы не портить трудовую книжку записью с отрицательной мотивировкой.

До окончания испытательного периода, предусмотренного трудовым соглашением, руководитель предприятия имеет право уволить подчиненного как непрошедшего испытание. Впрочем, сам сотрудник, полагающий, что работа по тем или иным основаниям ему не подходит, вправе уволиться до окончания установленного срока по собственному желанию.

Если же предусмотренный трудовым договором срок испытания закончился, а со стороны работодателя претензий к работнику не последовало, и он продолжил исполнять свои обязанности, то применение в качестве основания для прекращения трудовых правоотношений статьи 71 ТК РФ становится невозможным.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector