Совместитель, как и постоянный работник, в случае ухода с работы по собственному желанию должен подготовить соответствующее заявление. Данный документ имеет свои особенности и порядок написания. Все эти вопросы подробно освещены в настоящей статье.

Как написать заявление на работе?

В действующем законодательстве не предусмотрен отдельный порядок увольнения сотрудников, работающих по совместительству. Отсюда следует вывод, что такая процедура должна реализовываться согласно общеустановленной инструкции.

Так, одним из обязательных этапов (в случае ухода по собственному желанию) является подготовка работником (внутренним либо внешним совместителем) соответствующего заявления, которое составляется на имя руководителя организации.

Как выглядит заявление?

Сразу стоит обозначить, что в настоящее время нет единого образца заявления, которое пишется при увольнении. Как правило, составляется оно в произвольной форме и включает в себя следующие стандартные пункты:

  1. «Шапка» документа – тут указывается название организации-работодателя, Ф. И. О. ее руководителя и сведения о самом совместителе, желающем уйти со своей должности (полное имя, подразделение и должность).
  2. Основная часть заявления – тут последовательно должна быть изложена следующая информация:
    • Ф. И. О. работника и его должность (дублируется из «шапки»);
    • реквизиты трудового договора, на основании которого увольняемый выполнял функции совместителя (дата заключения, номер и срок действия);
    • должность, занимаемая по совместительству;
    • причина ухода с занимаемой должности со ссылкой на соответствующую норму закона;
    • просьба об увольнении с указанием конкретной даты ухода с рабочего места.
  3. В конце документа должна стоять подпись заявителя и дата подготовки заявления об увольнении.
Стоит отметить, что такое заявление не будет иметь принципиальных отличий для внутреннего и внешнего совместителя. В обоих случаях его содержание будет одинаковым.

Как указать причину?

Сразу стоит обозначить, что в большинстве случаев необходимость в подготовке заявления возникает в том случае, когда работник, в том числе совместитель, хочет уйти по собственному желанию.

В этом случае в заявлении используется следующая стандартная формулировка – «прошу уволить меня по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ».

Работник не обязан уточнять причину, побудившую его принять такое решение. Однако по желанию ее также можно прописать в заявлении. К примеру, это может быть уход по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, по причине высокой загруженности по основному месту работы и т.д.

Как и кому нужно подавать?

Так как на совместителей распространяется общеустановленный порядок увольнения, то работник, желающий уйти с должности, должен предупредить об этом свое руководство за 2 недели до предполагаемой даты ухода (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Таким образом, заявление должно быть написано и отправлено адресату за 14 дней до указанной в нем даты увольнения.

Ответ на вопрос о том, куда подавать свое заявления, будет зависеть о того, к какой категории относится совместитель — является он внешним или внутренним.

В первом случае обратиться следует в отдел кадров организации, в которой сотрудник работает по совместительству. Если же совместитель является внутренним, то обращаться следует в кадровую службу, находящуюся по основному и единственному месту работы.

Что должно быть в приказе при внешнем и внутреннем совместительстве?

В соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ при увольнении работника руководитель организации в обязательном порядке должен издать соответствующий приказ. Данный документ имеет унифицированную форму, которая утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 года № 1 (№ Т-8). На ее основании коммерческие организации могут разрабатывать собственные формы приказов.

Стоит отметить, что структура приказа об увольнении будет едина как для внешнего, так и для внутреннего совместителя.

Некоторые люди ошибочно полагают, что если совместитель является внутренним, то в этом случае приказ не требуется. Однако это неверно. Приказ обязательно должен быть оформлен.

Кроме того, если внутренний совместитель сразу хочет уволиться и с основного места работы, и с дополнительного, то тогда должно быть издано сразу два приказа.

В целом, структура приказа об увольнении, в том числе внешнего и внутреннего совместителя, представлена следующими пунктами:

  1. «Шапка» – тут указывается наименование организации-работодателя, а также чуть ниже прописываются регистрационные данные (номер и дата).
  2. Название документа – имеет следующую стандартную формулировку: «Приказ о прекращении трудового договора с работником».
  3. Далее прописываются реквизиты трудового договора, на основании которого работал совместитель, и дата его ухода с занимаемой должности.
  4. В следующем блоке размещаются сведения о кадре, а именно:
    • его табельный номер;
    • Ф. И. О.;
    • должность и структурное подразделение, в котором работал.
  5. Затем отмечается причина ухода с совмещаемой должности (со ссылкой на норму ТК РФ) и реквизиты документа, выступающего основанием для издания такого приказа. В данном случае это будет заявление, поданное совместителем.
Готовый приказ должен быть подписан руководителем организации.

Кроме того, увольняемого работника должны ознакомить под роспись с текстом данного документа. В ходе этой процедуры необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • День фактического увольнения не должен предшествовать дате издания приказа. Эти числа могут совпадать.
  • Обязательно следует удостовериться в том, что указанная в приказе причина увольнения соответствует действительной.
  • Следует проверить правильность написания Ф. И. О., должности и структурного подразделения, в котором работал совместитель.
Отдельно стоит подчеркнуть, что если совместителя увольняют в связи с сокращением штата, в приказе ни в коем случае не должно быть написано, что работник уходит по собственному желанию.

Если это допустить, то он лишится всех компенсационных выплат, предусмотренных трудовым правом для подобных ситуаций.

Таким образом, заявление при уходе с совмещаемой должности составляется в общеустановленном порядке. Обычно потребность в таком документе возникает при увольнении по собственному желанию. При этом оно не будет иметь принципиальных отличий для внутреннего и внешнего совместителя.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая иния):
Adblock
detector