Российское трудовое законодательство предполагает свободу трудовых отношений, означающую, что лицо вправе самостоятельно выбирать сферу деятельности и место работы. Если место работы не устраивает сотрудника, либо возникли обстоятельства, препятствующие ему выполнять свою трудовую деятельность на прежнем месте работы, он вправе обратиться к работодателю с заявлением об увольнении.

В этой статье поговорим о том, в каких случаях законодатель допускает увольнение лица без предупреждения о принятом решении за две недели.

Что означает расторжение трудового договора без отработки?

По общим правилам, установленным трудовым законодательством, уволиться по собственному желанию работник может, отработав две недели после подачи заявления о расторжении трудового договора. Однако закон не запрещает в определенных случаях прекращать трудовые правоотношения в день подачи сотрудником соответствующего заявления, то есть осуществить «увольнение одним днем».

Причины, по которым возможно увольнение в день подачи заявления, перечислены в части 3 статьи 80 ТК РФ. Кроме того, стороны могут самостоятельно договориться о том, что приказ о расторжении трудовых правоотношений будет издан в тот же день.

Кроме того, расторгнуть рабочие правоотношения одним днем можно по взаимному согласию работника и нанимателя (статья 78 ТК РФ).

Статья 78 ТК РФ позволяет сторонам обговорить все условия прекращения правоотношений, включая дату, в которую лицо будет уволено.

Если у работника отсутствуют уважительные причины, позволяющие прекратить правоотношения в день обращения с соответствующей просьбой, а работодатель не идет навстречу, уволиться одним днем не получится.

Можно ли по закону уволиться по собственному желанию, не отрабатывая?

Законодатель не запрещает сотрудникам увольняться по собственному желанию из организации в день написания соответствующего заявления без отработки, однако для этого требуется либо договоренность с работодателем, либо наличие уважительных причин, не позволяющих работнику отработать установленные законодательством две недели.

В таком случае приказ о прекращении трудовых правоотношений издается нанимателем в день получения им заявления об увольнении. Расчет и выдача всех необходимых документов должны быть произведены в тот же день либо не позднее следующего дня.

И при увольнении одним днем по инициативе работника (статья 80 ТК РФ), и при расторжении трудового договора по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) работнику необходимо обратиться к работодателю с письменной просьбой о прекращении правоотношений.

О том, нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, читайте здесь.

В каких случаях это можно сделать законно, кто имеет право?

Общие условия увольнения по собственному желанию предполагают, что работник предупреждает работодателя о принятом решении за две недели, однако при наличии уважительных причин он может требовать расторжения трудового договора в день подачи заявления без отработки.

Такие причины перечислены в части 3 статьи 80 ТК РФ, к ним относится невозможность продолжения исполнения своих трудовых обязанностей:

  • в связи с зачислением на очное отделение вуза или ссуза, фактически препятствующим выполнению трудовых функций;
  • достижением сотрудником пенсионного возраста;
  • изменением места жительства работника, его переездом в другой регион;
  • переездом или переводом на работу в другой регион или за пределы РФ супруга работника.

Данный перечень не является исчерпывающим, существенное значение имеет тот факт, что объективные обстоятельства делают невозможным дальнейшее исполнение работником своих обязанностей.

Без предусмотренной законом двухнедельной отработки имеют право прекратить трудовые правоотношения:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей, не достигших 14-летнего возраста;
  • сотрудники, которым необходимо осуществлять уход за нетрудоспособными членами семьи.

Помимо этого, увольнение в день обращения с заявлением возможно при условии, что работодатель согласен издать приказ об увольнении и не ждать окончания срока отработки.

Существуют также другие возможности, которые нельзя назвать увольнением одним днем, однако они позволяют не отрабатывать предусмотренные законом две недели, находясь на рабочем месте. Речь о прекращении правоотношений по инициативе сотрудника, находящегося:

  • в отпуске;
  • на больничном.

В обоих случаях продолжительность отпуска или больничного должна составлять не менее 14 дней после дня обращения к нанимателю с соответствующей просьбой.

Уволиться без отработки двух недель можно и на основании статьи 78 ТК РФ – по взаимному согласию сторон.

В отличие от расторжения правоотношений по инициативе сотрудника, в данном случае инициатива может исходить как от работника, так и от работодателя:

  • работник подает работодателю соответствующее заявление;
  • работодатель обращается к подчиненному со служебной запиской.

При расторжении трудового договора по статье 78 ТК РФ стороны правоотношений обговаривают все нюансы увольнения, включая его дату, которая может совпадать с датой написания заявления или служебной запиской.

Главное отличие прекращения правоотношений по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию заключается в возможности получения увольняющимся лицом компенсационных выплат, которые могут быть предусмотрены локальными документами предприятия.

Правила

Правила увольнения без отработки в целом аналогичны правилам прекращения трудового договора на общих основаниях:

  1. Сотрудник подает работодателю заявление на увольнение, в котором указывает дату увольнения – день написания заявления. Если дата не является согласованной с руководством предприятия, то необходимо указать причины, по которым расторгнуть трудовые правоотношения необходимо именно в указанную дату, приложив документы, подтверждающие данные обстоятельства.
  2. Работодатель при согласии с позицией работника издает приказ о расторжении договора в тот же день.
  3. В трудовую книжку увольняющегося лица вносится соответствующая запись.
  4. Работнику выплачиваются все причитающиеся при увольнении суммы.
  5. Выдаются трудовая книжка и связанные с работой документы.
Если работник отказался от ведения трудовой книжки в бумажном виде, она ему не выдается. Сведения об увольнении и его основаниях передаются в Пенсионный фонд России в электронном виде.

Подача заявления: как написать?

Увольнение по собственному желанию предполагает написание работником заявления с просьбой о расторжении трудового договора. В целом заявление пишется по тем же правилам, что и заявление на увольнение с двухнедельной отработкой. Разница заключается в том, что необходимо указать дату прекращения правоотношений, совпадающую с датой написания заявления, а также указать причины такого требования и подтвердить их документально.

Заявление должно содержать следующую информацию:

  • Ф. И. О. и должность руководителя предприятия;
  • Ф. И. О. и должность увольняющегося лица;
  • название документа – заявление;
  • просьбу о расторжении трудового договора без отработки двух недель с определенной даты (совпадающей с датой написания заявления);
  • причины, по которым прекратить правоотношения необходимо именно в указанный срок;
  • дату написания и подпись работника;
  • при необходимости – приложение в виде подтверждающих необходимость срочного увольнения документов.
Заявление желательно написать в предполагаемый день расчета и передать руководителю предприятия лично, в противном случае существует вероятность того, что оно не будет рассмотрено своевременно.

Когда могут уволить: срок расчета сотрудника с работы

При расторжении трудовых правоотношений работник имеет право на получение следующих выплат:

  • заработной платы за отработанное в месяце увольнения время;
  • компенсации за дни неиспользованного отпуска (если таковые имеются);
  • иных компенсационных выплат, при условии, что они предусмотрены на предприятии.

Какие будут сроки расчета при расторжении трудовых правоотношений, установлено статьей 140 ТК РФ, и они не содержат каких-либо исключений, связанных со срочностью увольнения, однако если, к примеру, работник хочет уволиться без отработки и подал заявление во время рабочего дня во второй его половине, то приказ об увольнении может быть издан незамедлительно, но расчет будет произведен, а причитающиеся суммы можно будет получить только на следующий день.

Дальнейшие задержки с выплатами уже будут являться нарушением действующего законодательства.

Последствия: что будет, если вы рассчитались, не отрабатывая две недели?

Если у сотрудника имеются уважительные причины, препятствующие продолжению трудовой деятельности у работодателя, либо стороны пришли к соглашению об отсутствии необходимости в двухнедельной отработке до расторжения правоотношений, сотрудник имеет право после подачи документа с просьбой о расторжении трудового договора получить расчет и трудовую книжку и больше не приходить на работу.

Также нет необходимости в отработке при написании соответствующего заявления в отпуске или в период больничного.

Однако при отсутствии уважительных причин и согласия работодателя сотруднику необходимо в течение двух недель продолжать исполнять свои должностные обязанности.

Если же после подачи заявления он не выйдет на работу, то работодатель вправе уволить его не по собственному желанию сотрудника, а в связи с прогулом – по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. Это может отрицательно сказаться на последующем трудоустройстве и размере выплат в центре занятости, если сотрудник туда обратится.

Уволиться одним днем можно как при достижении согласия с работодателем по данному вопросу, так и при наличии определенных обстоятельств, объективно препятствующих работнику исполнять свои должностные обязанности.

Если же работодатель не выразит своего согласия, а объективных причин для увольнения в день обращения с такой просьбой у сотрудника не будет, ему придется искать другие варианты срочного прекращения трудовых правоотношений, поскольку невыход на работу в таком случае может быть расценен руководством компании как прогул и повлечь за собой соответствующие последствия в виде расторжения договора по негативным основаниям.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)