Увольнение по соглашению сторон: как делается расчет выходного пособия? Примеры вычислений

Содержание:

Увольнение по соглашению сторон предполагает наличие договоренности между сторонами трудовых отношений. Несмотря на схожесть с увольнением по собственному желанию, при прекращении трудовой деятельности по данной причине возможны отличия в денежных расчетах с работником.

Иногда расторжение контракта по соглашению сторон предшествует массовым сокращениям или ликвидации предприятия. Поэтому в некоторых случаях увольнение может сопровождаться выплатой выходного пособия.

Как рассчитывается компенсация?

При увольнении по соглашению сторон работнику положено рассчитать такие выплаты, как:

  • заработную плату в соответствии с отработанными днями в последнем месяце;
  • компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Выходное пособие в данном случае не входит в список обязательных компенсаций, которые рассчитываются согласно ст. 178 ТК РФ, однако часть 4-я этой статьи определяет возможность начисления как дополнительных выплат, так и повышения размера выходного пособия в случаях, не предусмотренных законодательством. Они выдаются работнику, если это установлено:

  • внутренними нормативными актами организации;
  • трудовым договором;
  • дополнительным соглашением.

Для расчета выходного пособия, определяется сумма таких показателей как:

  • фиксированная сумма;
  • один или несколько должностных окладов;
  • размер среднемесячного заработка.

Если по первым двум пунктам все понятно, то для выплаты пособия по третьему пункту потребуются расчеты.

Средний заработок

Порядок того, как определить среднемесячный и среднедневной заработок, указан в ст. 139 ТК РФ. Для этого применяют формулу:

ВП= СрДнЗп*КРД, где:

  • ВП – это сумма выходного пособия;
  • СрДнЗп – размер среднего дневного заработка;
  • КРД – количество рабочих дней в следующем после увольнения месяце (или за другой оговоренный в договоре период).

В свою очередь, для определения среднего дневного заработка берутся данные о доходах работника в организации за последний год.

В расчет не берутся суммы, выплаченные за:

  • дни планового, дополнительного или ученического отпуска;
  • дни временной нетрудоспособности;
  • командировочные дни;
  • а также любые виды материальной помощи от организации.

Средний заработок рассчитывается по формуле:

СрДнЗп=ОД/КОД, где:

  • ОД – это общий расчетный доход работника;
  • КОД – количество отработанных дней за отчетный период.

При расчете пропускаются дни, когда работник был в отпуске, на больничном или в командировке.

При расторжении трудового договора с руководителями организации (главным бухгалтером, директором и его заместителем) обычно выплачивается выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ выходное пособие в размере ниже трех среднемесячных оплат не облагается подоходным налогом. А также с этих доходов не перечисляются страховые взносы (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 ФЗ №125-ФЗ). Для работников Крайнего Севера сумма не должна превышать шесть среднемесячных оплат.

Выплата выходного пособия при данном основании входит в расходы организации и не облагается налогом. Однако при чрезмерно завышенных суммах начислений необходимо будет привести доказательства целесообразности подобных выплат сотрудникам налоговой службы.

Расчет для сотрудника

Старший продавец Севанова Анастасия Павловна увольняется по соглашению сторон с 07.06.2019 года. Было подписано дополнительное соглашение о выплате работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка в течение двух месяцев после увольнения.

Сумма в размере одного среднемесячного заработка выплачивается при увольнении, другая часть – в период с 07.07.2019 по 06.08.2019 года в день выдачи зарплаты. Стороны договорились, что для расчета берется период с 01.06.2018 по 31.05.2019 года. За этот период продавцом отработано 210 дней. Пропускаются дни отпусков и больничных, а также суммы выплат за них. Общий заработок сотрудника за год составил 359 000 рублей.

СрДнЗп=359000/210=1709,52 рубля.

Пособие выплачивается за период с 07.06.2019 по 06.08.2019 года. В расчетный период входит 20 рабочих дней за первый месяц и 21 день за второй.

ВП=1709,52*20=34190,40 рубля.

В день увольнения выплачивается выходное пособие в размере 34190,40 рубля. Оставшаяся часть, которая будет получена в следующем месяце, рассчитывается также по формуле и составляет 34899,92 рубля.

НДФЛ и страховые взносы согласно НК РФ с этой суммы не высчитываются.

На нашем портале вы найдете и другую информацию об увольнении по соглашению сторон. Читайте о заявлении на увольнение, об оформлении трудовой книжки, а также о компенсациях.

Когда производится выплата?

Расчет с работником происходит на основании приказа об увольнении. Если он оформляется в свободной форме, то необходимо прописать в нем дополнительное распоряжение о выплате выходного пособия. Указываются сумма и сроки выдачи денежных средств работнику.

Выплата проводится согласно записке-расчету по форме Т-61, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. В нее вносится информация из:

  1. личной карточки работника;
  2. табеля;
  3. платежных ведомостей;
  4. распоряжения руководства об увольнении.
Если сотрудник не согласен с начисленной суммой, он может обратиться к руководству организации с требованием перерасчета. При получении отказа, если есть аргументированные доказательства, он может подать иск в судебные органы.

Если выплата выходного пособия оговорена в локальных нормативных актах, трудовом договоре или дополнительном соглашении, то в этих документах прописываются сроки и способы выдачи денежных средств работнику. Обычно сотрудников рассчитывают в последний рабочий день. Однако по договоренности сторон возможна выплата выходного пособия после увольнения в установленные сроки в установленном размере.

Выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон производиться только при наличии подобной договоренности с организацией. Сумма может быть фиксированной или рассчитываться на основе среднемесячного заработка. Выдача денежных средств работнику производится в установленные соглашениями сроки или в последний день работы.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector