В некоторых ситуациях в случае возникновения конфликтной ситуации с определенным сотрудником работодатель предлагает ему уволиться «по собственному желанию» вместо соответствующей записи в трудовой.

Однако если работник в какой-то момент передумал увольняться, то он может официально отозвать свое заявление на увольнение, зарегистрированное в секретариате. Как отозвать заявление на увольнение по собственному желанию и в какой срок это нужно сделать, подробно рассказано ниже в статье.

Можно ли работнику забрать документ обратно?

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник, который передумал увольняться, вправе официально отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию (далее по тексту — заявление на увольнение).

Однако такое возможно только до истечения установленного срока уведомления соответствующего руководителя организации (предприятия) об этом. Если на следующий день после дня увольнения трудовой контракт (договор) не был аннулирован и работник не хочет увольняться, то действие этого документа продолжается.

Точные сроки: в течении какого времени вы можете передумать увольняться?

По общему правилу сотрудник вправе официально аннулировать свое заявление на увольнение до истечения двухнедельного срока уведомления руководителя организации об уходе с текущей работы (ст. 80 ТК РФ). В итоге такой отзыв возможен вплоть до дня увольнения.

Если сотрудник передумал увольняться, то он вправе уведомить об этом своего руководителя предприятия (компании) до конца дня увольнения, то есть до наступления полночи (см. определение ВС РФ № 78-КГ12-10 от 10 августа 2012 года). Однако в отношении отдельных категорий трудящихся в ТК РФ установлены иные сроки такого уведомления.

Так, за 3 дня до увольнения должны уведомить соответствующего руководителя предприятия (компании) об этом следующие лица:

  • те, с кем оформлен трудовой контракт или срочный договор (ст. 79 ТК РФ);
  • те, кто находится на испытательном сроке (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
  • сезонные работники (ч. 4 ст. 79 ТК РФ).

За 1 месяц до ухода с текущего места работы должны уведомить об этом свое руководство следующие лица:

Также отзыв заявления на увольнение возможен в срок, установленный в подобном официальном документе. Однако такое возможно в нижеприведенных ситуациях (ст. 80 ТК РФ):

  • после зачисления работника в вуз (ссуз);
  • при достижении пенсионного возраста;
  • в случае оформления соглашения сторон;
  • при уходе с работы из-за несоблюдения руководителем организации отдельных статей ТК РФ.
В случае увольнения с текущей работы при выходе в отпуск отозвать такое решение можно только до дня наступления соответствующего отпускного времени, если на место увольняющегося лица не приглашен иной работник (ст. 127 ТК РФ).

Как это правильно сделать?

В ТК РФ не установлено, в какой конкретно форме должен быть осуществлен отзыв заявления на увольнение. Однако просто отозвать и уничтожить такой документ, зарегистрированный в установленном порядке, тоже не получится, ведь ему уже дан ход. В итоге официально отозвать заявление на увольнение можно нижеприведенными законными способами (п. 2 ст. 434 ГК РФ):

  • Путем написания нового заявления на имя своего работодателя.
  • При личном обращении в местное отделение «Почты России» — при отправке заказного письма с соответствующим уведомлением на определенный почтовый адрес организации (предприятия). В подобной ситуации датой подачи заявления на отзыв признается день его отправки, указанный в почтовой квитанции.
  • Через телеграф — в случае отправки телеграммы, заверенной оператором связи.
  • По электронной почте — при отправлении письма с рабочего почтового ящика сотрудника.
  • Устно. В подобной ситуации работодатель берет показания коллег увольняющегося лица или прослушивает аудио, видеозапись.
Таким образом, отзыв заявления на увольнение, зарегистрированного в установленном законом порядке, может быть как в письменной, так и в устной форме. Однако целесообразно это сделать в письменной форме.

В подобной ситуации следует поступить таким образом — сделать отдельную пометку об отзыве на самом заявлении или составить новый подобный документ.

Если приказ об увольнении еще не издан, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Сотрудник просто продолжит работать.

Если после оформления заявления на отзыв работник снова захочет уйти с текущей работы, то в такой ситуации ему придется снова оформлять все необходимые документы. Кроме того, в таком случае и срок уведомления руководителя компании (предприятия) об этом будет отсчитываться заново.

Написать новый документ на отзыв

Письменное заявление на отзыв не имеет отдельной унифицированной формы. Однако в соответствии с ГОСТом Р 7.0.97-2016 оно должно обязательно содержать следующие реквизиты:

  1. регистрационный номер и дата документа;
  2. сведения об адресате — должность и полное Ф.И.О. руководителя организации (компании);
  3. сведения о заявителе — полное Ф.И.О. и должность сотрудника;
  4. текст документа, изложенный в следующей формулировке — «На основании статьи 80 Трудового кодекса РФ прошу отозвать мое заявление об увольнении по собственному желанию от дд.мм.гггг и не прекращать со мной трудовой договор от дд.мм.гггг № (договора)»;
  5. дата документа;
  6. личная подпись заявителя;
  7. подпись лица, ответственного за визирование документа.

В случае отказа руководителя организации визировать заявление на отзыв работник может официально зарегистрировать этот документ в секретариате с указанием текущей даты и определенного входящего номера.

Также в этой ситуации нужно обязательно сделать ксерокопию такого уведомления и оставить ее себе. В итоге копия заявления послужит существенным доказательством в пользу сотрудника в случае возникновения различных трудовых споров с работодателем.

Отзыв на уже написанной бумаге

Еще одним законным способом аннулирования заявления об увольнении считается отзыв на самом документе. Тогда здесь ставится отдельная отметка «Аннулировано» с указанием соответствующих реквизитов зарегистрированного заявления на отзыв. Затем сотрудник отдела кадров проставляет в этом документе дату новой записи и указывает свою занимаемую должность.

Однако и в этом случае работнику необходимо снять ксерокопию со своего заявления об отзыве. Причем копию также необходимо заверить личной подписью кадровика.

Что делать, когда приказ уже издан?

Если руководитель предприятия (компании) уже подписал официальный приказ об увольнении сотрудника, то работодатель может аннулировать этот официальный документ только аналогичным актом. То есть оформления одного письменного заявления на отзыв в подобной ситуации будет уже недостаточно.

В сложившейся ситуации отдел кадров подготавливает новый официальный приказ об отмене ранее изданного. Кроме того, в трудовой работника делается новая запись о признании недействительной предыдущей записи об увольнении.

Официальный порядок действий руководителя предприятия (компании) в подобной ситуации таков:

  1. Отмена приказа (распоряжения) об увольнении. Для этого издается подобный новый документ.
  2. Аннулирование прежней записи в трудовой и оставление новой со следующей формулировкой — «Запись №_ недействительна».
  3. Внесение определенных поправок в личную карточку увольняющегося работника. В этом документе зачеркивается соответствующая запись и проставляется отметка «Исправленному верить».
Мы предлагаем вам прочитать и другие статьи о заявлениях на увольнение:

Какие могут быть последствия?

В трудовом законодательстве РФ не установлены правовые последствия отзыва заявления об увольнении.

Однако в п. 22 постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17 марта 2004 года указаны следующие ситуации, которые могут возникнуть при таком отзыве:

  • сотрудник вправе официально отозвать свое заявление на увольнение только до дня, указанного в первоначальном заявлении как день увольнения (ст. 80 ТК РФ);
  • работодатель вправе отказать в продлении трудового контракта (договора), если на вакантное место увольняющегося сотрудника уже найден новый работник, отказать в официальном трудоустройстве которого, согласно ст. 64 ТК РФ, руководитель предприятия (компании) не имеет права;
  • в случае если ни одна из сторон трудовых отношений не настаивает на их прекращении, и сотрудник продолжает работать в прежнем режиме, то трудовой контракт (договор) остается в силе (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

В итоге в случае отзыва заявления на увольнение могут возникнуть следующие неблагоприятные последствия для увольняющегося работника:

  • в случае трудоустройства нового сотрудника на вакантное место в соответствии со ст. 64 ТК РФ трудовой контракт (договор) с прежним работником будет аннулирован, несмотря на отзыв увольнения;
  • при нахождении в отпуске текущая трудовая деятельность увольняющегося работника не может быть официально восстановлена;
  • если письменный отзыв был оформлен неправильно или слишком поздно, то после подписания руководителем компании (предприятия) всех необходимых кадровых документов работник может отменить увольнение только по договоренности с работодателем, который отменит приказ об увольнении или примет сотрудника на работу заново.

Таким образом, если работник передумал увольняться, он вправе официально отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию. Однако это можно сделать только в вышеприведенные сроки.

Кроме того, работодатель не вправе ограничивать или препятствовать осуществлению такого волеизъявления сотрудника, если подобные действия не ущемляют трудовые права иных лиц, трудящихся на предприятии (в компании).

Полезное видео

Видео об отзыве заявления на увольнение и различных нюансах такого оформления:

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Михаил
    Ответить

    У меня был случай во время увольнения . Как бывает работодатель регулярно задерживал зарплату, в связи с этим я решил написать заявление. Если я не ошибаюсь мне нужно было отработать 14 дней, но через неделю меня попросили остаться и пообещали не задерживать зарплату. Я написал заявление на отказ от увольнения и проблем больше не было.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию