Порядок и правила получения трудовой книжки на руки при увольнении. Образец расписки

Согласно правилам, прописанным в трудовом законодательстве, при увольнении сотрудника работодатель в обязательном порядке должен выдать ему трудовую книжку. Причем процедура выдачи должна проходить в соответствии с определенными правилами, о которых более подробно можно узнать из настоящей статьи.

Как пишется расписка при получении документа на руки?

После вручения сотруднику трудовой книжки, он должен написать расписку о том, что получил ее. Несмотря на то что в законе нет такого требования, работодателю все же следует уделить этому моменту особое внимание.

При передаче трудовой книжки в момент трудоустройства ответственность за ее сохранность полностью ложиться на работодателя. Таким образом, очень важно документально зафиксировать факт того, что трудовая книжка была возвращен владельцу, а следовательно, организация больше не несет ответственности за этот документ.

Единого формата расписки нет. Как правило, она составляется в произвольной форме. Причем в ее содержание обычно включаются следующие данные:

  • Название организации-работодателя.
  • Наименование документа. Оно может быть таким: «Расписка в получении трудовой книжки».
  • Дата составления документа и место (указывается город).
  • Сведения об увольняющемся лице (Ф. И. О., должность, дата рождения, паспортные данные).
  • Сообщение о том, что бывший работник подтверждает факт получения на руки своей трудовой книжки (прописывается ее номер) в связи с увольнением по той или иной причине.

В конце расписки ее автор должен поставить дату составления и свою подпись. Посмотреть образец расписки в получении трудовой книжки.

Правила и порядок процедуры

При выдаче трудовых книжек работодатели должны придерживаться правил, прописанных в действующем законодательстве. Главным образом речь идет о постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Так, в соответствии с разделом IV упомянутого нормативного акта трудовые книжки отдают с учетом следующих требований:

  • документ должен быть передан сотруднику в день увольнения;
  • все записи необходимо заверить соответствующими подписями;
  • в случае задержки выдачи трудовой книжки руководство компании обязано будет компенсировать сотруднику заработок, который он не смог получить из-за отсутствия данного документа;
  • в случае смерти работника оформленная должным образом трудовая книжка должна быть выдана родственнику (под расписку) или же отправлена по почте.

Надо ли писать работнику «ознакомлен»?

В соответствии с п. 35 раздела IV постановления Правительства РФ № 225 при увольнении все записи, которые были внесены в книжку за период работы у конкретного работодателя, должны быть заверены подписями следующих лиц:

  • работодателя или представителя отдела кадров;
  • самого работника, уходящего с занимаемой должности.

Таким образом, увольняющееся лицо в обязательном порядке должно ознакомиться с записями, сделанными в трудовой книжке. Однако в законодательстве не указано, что должна ставиться отметка «ознакомлен».

Вопрос о проставлении отметки «ознакомлен» остается на усмотрение работодателя. Причем, если слово «ознакомлен» все же указывается, это не будет считаться ошибкой. Главное, что сотрудник подтвердил, что действительно видел все записи, внесенные в трудовую книжку.

Сроки получения: в течение какого времени обязаны выдать?

Днем выдачи трудовой книжки считается день увольнения сотрудника. В свою очередь, такой датой признается последний рабочий день лица, уходящего со своей должности. Работодатель должен знать о том, что задержка данного документа может повлечь за собой неприятные последствия и дополнительные сложности, а именно:

  • руководству придется выплатить компенсацию увольняющемуся сотруднику за период, когда он не мог получать доход из-за отсутствия трудовой книжки;
  • придется изменить дату увольнения, а следовательно, и сам приказ, на основании которого расторгнут договор между работником и организацией;
  • в трудовой книжке придется делать исправление путем признания предыдущей записи недействительной.

Исключением из приведённого выше правила может быть лишь та ситуация, когда бывший сотрудник не явился в день увольнения за своим документом или же отказался его забирать. В данном случае работодатель должен направить уволенному лицу соответствующее письменное уведомление.

В нем может быть отражена следующая информация:

  1. просьба явиться и забрать документ;
  2. предложение дать согласие на отправку книжки по почте.
Стоит иметь в виду, что без согласия уволенного работника отправить ему трудовую книжку по почте нельзя.

С момента направления уведомления о необходимости явиться и забрать трудовую книжку работодатель полностью освобождается от ответственности за ее несвоевременную выдачу. Об этом написано в ч. 2 п. 36 раздела IV постановления Правительства РФ № 225.

Когда должны отдать при расчете по собственному желанию?

Как известно, процедура увольнения кадра может быть инициирована по самым разным причинам, в том числе и по собственному желанию.

Однако независимо от основания расторжения трудового договора положенный по закону каждый документ выдается работнику тогда, когда наступает день его увольнения.

Иной порядок предусмотрен для случаев, когда сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением. В этой ситуации в последний день перед началом отпуска должен быть произведен полный расчет и выдан упомянутый документ.

О том, куда обращаться, если не отдают трудовую книжку при увольнении, читайте здесь.

Сколько хранится документ на бывшей работе?

Иногда на практике происходят случаи, когда уволенное лицо долгое время не забирает свою трудовую книжку. Причины такой задержки могут быть самые разные, например:

  • пребывание человека в другой стране;
  • отсутствие времени у родственников на то, чтобы забрать документ, принадлежавший умершему сотруднику;
  • иные причины.

Сколько времени хранится документ такого рода у работодателя, прописано в п. 43 раздела VI постановления Правительства РФ № 225.

Так, согласно п. 43 данного нормативного акта трудовые книжки, а также их дубликаты, которые не были своевременно изъяты уволившимся лицом, должны храниться на предприятии до востребования. Это означает, что данный документ должен находиться у работодателя до тех пор, пока его не заберут.

При этом должны соблюдаться требования, предъявляемые к хранению такого рода бумаг, прописанные в главе 4 Закона РФ об архивном деле от 22.10.2004 № 125-ФЗ.

Место, где вручают такого рода бумаги

По общему правилу местом выдачи трудовых книжек является компания, в которой ранее занимал ту или иную должность уволившийся человек.

Для получения своей книжки обращаться следует в отдел кадров организации-работодателя.

Именно это подразделение отвечает за разрешение всех вопросов, связанных с ведением кадрового учета.

Что предоставляют, если отказаться от бумажного экземпляра?

С недавних пор у работников появилась возможность выбора между бумажной и электронной трудовыми книжками. В связи с этим возникает вполне логичный вопрос – что получит уволившееся лицо в случае, если его книжка ведется в электронном формате.

В случае если уходящее лицо отказалось от бумажного варианта трудовой книжки, то при увольнении работодатель обязан выдавать ему сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, утвержденной приказом Минтруда РФ от 20.01.2020 № 23н.

Данный документ включает в себя следующие основные сведения:

  1. о работнике (Ф. И. О., дата рождения, СНИЛС);
  2. о работодателе (номер, под которым от зарегистрирован в ПФР, ИНН, КПП и др.);
  3. о рабочей деятельности увольняющегося сотрудника (в данном разделе содержится таблица, дублирующая информацию из трудовой книжки, оформленной в бумажном варианте).
За непредставление формы СТД-Р работодатель может нести ответственность, аналогичную той, которая предусмотрена при несвоевременной выдаче книжки.

Таким образом, этому вопросу следует уделить особое внимание. При необходимости бумагу можно выслать по почте заказным письмом.

В целом можно отметить, что процедура выдачи трудовой книжки при увольнении не представляет особой сложности. Главное, строго соблюдать все правила и предписания, содержащиеся в действующем законодательстве. В противном случае организация-работодатель может быть привлечена к ответственности.

Работнику же нужно знать, что по договоренности с организацией он имеет право получить трудовую книжку по почте, вести ее в электронном формате, а за невыдачу трудовой книжки — получить компенсацию в размере среднего заработка.

Одним из обязательных условий при увольнении работника является выдача ему трудовой книжки. Однако на практике иногда происходят ситуации, когда уволенный сотрудник не спешит забирать свой

0
266 просмотров

Трудовая книжка является основным источником сведений о работе на протяжении всей жизни работника. Она также необходима для продолжения им трудовой деятельности. Поэтому работодатель должен

0
125 просмотров

В случае увольнения сотрудника работодатель обязан произвести с ним полный расчет и выдать ему трудовую книжку. Если работодатель задержит трудовую, уволенный работник вправе потребовать выплаты

0
39 просмотров
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector