Трудовая книжка является основным источником сведений о работе на протяжении всей жизни работника. Она также необходима для продолжения им трудовой деятельности. Поэтому работодатель должен обеспечить увольняемому лицу возможность своевременно получить этот документ.

Что представляет собой извещение о необходимости получить документ?

Согласно части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка выдается увольняемому в последний день его нахождения на рабочем месте. За допущенное нарушение предусмотрены наказания по статье 5.27 КоАП РФ – предупреждение или штраф в размере до 50 тыс. рублей.

Также при этом работник не сможет устроиться на новое место работы. Тогда виновный должен возместить ему весь неполученный за этот период заработок. Однако часть 6 статьи 84.1 предусматривает ряд исключений из этого правила. К ним относятся случаи, когда последний день фактического выхода на работу не совпадает с датой увольнения по следующим основаниям:

  • прогул;
  • невозможность продолжить работу в связи с приговором суда;
  • истечение срока трудового договора, если он продлевался до окончания беременности или отпуска по беременности и родам.

В день увольнения работник может не появиться или под разными предлогами отказаться забрать документы. В этом случае, чтобы избежать неприятных последствий, ему следует направить уволенному уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте.

С момента отправки уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. При этом нужно приготовиться документально подтвердить факт отправки такого документа, поэтому необходимо бережно хранить все квитанции об оплате почтовых услуг и вторые экземпляры описей вложений, заверенные работником почтовой службы.

Как правильно составляется?

Нормативных требований к форме и содержанию уведомления законодателем не установлено, поэтому его можно составить с учетом принятых на предприятии правил документооборота.

Главная цель уведомления – сообщить бывшему работнику о готовности выдать документ.

В связи с этим ему предоставляется право выбрать один из двух установленных законодательством способов его получения. Приведем образец его заполнения.

Содержание письма, уведомляющего о выдаче документа

Петрову Петру Петровичу

121614, г. Москва ул. Крылатская, д. 167, кв. 557

от ООО «Ромашка»

129515, г. Москва, пр-т Мира, д. 157, офис 276

тел./факс: +7(499)1234567

эл. почта: e-mail@romashka.net

Уведомление о необходимости получить трудовую книжку

г. Москва 26.02.2020 г.

ООО «Ромашка» уведомляет, что в соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. «26» февраля 2020 года вы отсутствовали на работе, что подтверждается актом от 26.02.2020 № 1, поэтому отсутствовала возможность выдать вам её на руки.

Просим вас явиться в ООО «Ромашка» по адресу 129515, г. Москва, пр-т Мира, д. 157, офис 276 для получения трудовой книжки или дать письменное согласие на её отправление по почте.

Дополнительно сообщаем, что со дня направления настоящего уведомления ООО «Ромашка» освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Генеральный директор Сорокин /Сорокин Е.П./

М.П.

Как направляется?

Уведомление необходимо направить заказным письмом с описью вложения. В качестве адреса получателя обычно указывается место проживания бывшего работника, которое отражено в трудовом договоре. Однако дополнительным соглашением между сторонами может быть указан иной адрес для обмена корреспонденцией.

Необходимо выдать документ или отправить его по почте в течение 3 рабочих дней со дня обращения работника.

Отправлять трудовую книжку вместе с уведомлением категорически запрещено. Пересылка допускается только после получения письменного согласия.

Если сотрудник отказался забрать бумажный вариант

С 2020 года можно отказаться от традиционного формата учета сведений о работе и полностью перейти на электронную форму. При этом трудовая книжка выдается работнику на руки, а при увольнении ему направляются сведения по форме СТД-Р.

Форма СТД-Р утверждена приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н. Согласно части 5 статьи 66.1 ТК РФ в ней отражаются все кадровые мероприятия в отношении работника с момента поступления к данному работодателю. Они должны совпадать с записями в трудовой книжке и сведениями по форме СЗВ-ТД, поданными в ПФР.

Документ, выдаваемый организацией, подписывает руководитель или уполномоченное им лицо. Физическое лицо может подписать его только лично. Если используется печать, то заверение ею подписи обязательно.

Для направления сведений по форме СТД-Р применяются правила отправки уведомлений. При этом уведомлять уволенного о необходимости получить сведения не требуется.

Форма СТД-Р выдается работавшим не только по основному месту работы, но и совместителям.

Законодатель защищает работодателя от недобросовестных действий бывшего работника. Если уволенному своевременно направить уведомление или сведения о трудовой деятельности, то он освобождается от ответственности и не несет дополнительных расходов.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)