Одним из обязательных условий при увольнении работника является выдача ему трудовой книжки. Однако на практике иногда происходят ситуации, когда уволенный сотрудник не спешит забирать свой документ. О том, что по этому поводу говорит закон можно узнать из настоящей статьи.

Можно ли не получать документ после расчета?

Точного ответа на данный вопрос в действующем законодательстве нет. Однако по общему правилу работодатель обязан выдать данный документ на руки уволившемуся работнику в день его ухода (ч. 3 п. 35 раздела IV постановления Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225). При этом, если данное требование не будет соблюдено, руководство компании может понести ответственность.

Таким образом, подразумевается, что сотрудник должен своевременно явиться за своим документом. Более того, это в интересах самого уволившегося работника, так как в будущем трудовая книжка ему потребуется при приеме на другую работу.

Стоит отметить, что некоторые сотрудники намеренно не приходят за этим документом для того, чтобы в будущем обвинить организацию в нарушении норм ТК РФ. При задержке выдачи трудовой, компании придется компенсировать заработок, который не смог получить сотрудник из-за отсутствия трудовой книжки.

Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации, работодателю следует отправить уволенному лицу письменное уведомление, содержащее требование о том, что бывшему сотруднику следует явиться в организацию и забрать свои документы.

В какой срок его должны отдать уволенному сотруднику?

В действующем законодательстве не сказано, в течение какого срока уволенный сотрудник должен забрать свой документ у работодателя. В законе прописано лишь, что данная бумага должна быть выдана в день увольнения работника.

В случае если бывший сотрудник не смог в день расторжения трудового договора забрать свои документы, он может это сделать позже, когда ему будет удобно. Причем в законе не указан точный срок.

Как получить при отправке по почте?

В соответствии с п. 36 упомянутого выше постановления Правительства РФ № 225 в случае, если в день увольнения сотрудник не явился на работу, трудовая книжка может быть направлена в его адрес по почте.

Работодатель должен помнить о том, что направление данного документа по почте возможно только с письменного согласия его владельца. Поэтому предварительно в адрес уволенного лица следует направить соответствующее уведомление.

При этом, начиная с момента отправки такого извещения, с работодателя снимается ответственность, связанная с задержкой выдачи трудовой книжки.

Если сотрудник не против отправления ему трудовой книжки по почте после того, он должен направить в организацию письменное согласие на использование такого способа доставки документа. После того, как работодатель получит официальное согласие, он вышлет трудовую заказным письмом. Документ можно забрать прямо на почте или заказать доставку на дом. С работодателем можно договориться о доставке курьерской службой.

В какой срок документ должны отправить?

В трудовом законодательстве не указаны точные сроки, в течение которых работодатель обязан отправить бывшему сотруднику трудовую книжку. Однако в интересах самой организации сделать это, как можно раньше.

Так, отправить документ следует сразу после получения письменного согласия на такой способ доставки. Рекомендуется сделать это в тот же день, так как за задержку выдачи трудовой книжки организацию могут привлечь к ответственности.

Документ следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении. При наличии возможности трудовуют книжку можно вручить лично в руки ее владельца через курьера.

Отдельно стоит подчеркнуть, что если бывший сотрудник умер, то его документ, подтверждающий периоды трудоустройства, должен быть выдан или отправлен по почте близким родственникам (п. 37 раздела IV упомянутого выше нормативного акта).

Что будет, если оставить на почте?

Иногда сотрудник, который уволился, по тем или иным причинам не забирает свою трудовую книжку с почты. Это может произойти по разным причинам, например:

  • уехал в другой город;
  • умер;
  • находится в больнице;
  • оказался заключенным в тюрьму и т.д.

В любом из этих случаев через определённый промежуток времени трудовая книжка будет отослана назад к отправителю. При таком развитии событий работодатель обязан принять документ назад и хранить его у себя до востребования, то есть до момента, когда работник вновь обратится за этой бумагой. Такое условие прописано в п. 43 раздела VI постановления Правительства РФ № 225.

Хранение трудовой книжки должно производиться при условии строгого соблюдения норм и правил, прописанных в Законе РФ от 22.10.2004 года № 125-ФЗ об архивном деле.

Можно ли отказаться от бумажного варианта и надо ли это делать?

В настоящее время работники имеют право выбрать между электронной и бумажной трудовой книжкой. Тут есть свои нюансы, которые следует учитывать.

Отказаться после увольнения от документа, сформированного в бумажном варианте, возможно. Однако делать это следует с учетом следующих правил:

  1. Отказ нужно направить до конца 2020 года.
  2. Бумажный документ в любом случае нужно забрать у работодателя. Дело в том, что в электронной трудовой будут отражены сведения только начиная с 2020 года. При этом вся информация о прошлых периодах будет содержаться в выданной ранее трудовой. Если при назначении пенсии или расчете трудового стажа понадобится подтвердить какие-то периоды работы до 2020 года, бумажная трудовая пригодится.

Таким образом, отказываться от трудовой книжки при увольнении, ссылаясь на желание в будущем учитывать сведения о работе в электронной форме, не стоит. Бумажный вариант может потребоваться в будущем, поэтому его следует сохранить.

В целом, можно отметить, что в действующем законодательстве никак особо не регулируется ситуация, когда работник отказывается забирать свою трудовую книжку при уходе из организации. Сотрудникам следует помнить, что это официальный документ, который может понадобиться при назначении пенсии, поэтому трудовую следует как можно быстрее забрать у последнего работодателя.

Полезное видео

В видео о том, что делать, если работник не забрал трудовую после увольнения и сколько работодатель обязан хранить документ:

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector