Согласно правилам, прописанным в ТК РФ, сотрудник может в любой момент расторгнуть трудовые отношения с работодателем, написав соответствующее заявление. Однако порой встает вопрос о том, можно ли это сделать в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. Ответ на этот вопрос раскроем в настоящей статье.

Можно ли написать заявление, находясь на очередном отдыхе?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одной из причин для ухода из организации может стать желание самого работника. В этом случае он вправе уйти с должности независимо от воли работодателя. В действующем законодательстве нет никаких запретов и ограничений касательно времени, в рамках которого можно подать заявление об увольнении по собственному желанию. Отсюда следует вывод о том, что уйти от работодателя можно даже в период нахождения в отпуске.

Увольнение в период отпуска не допускается лишь в том случае, когда его инициатором выступает сам работодатель (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В данной ситуации ему необходимо дождаться выхода сотрудника на работу.

Кроме того, работник также имеет возможность написать заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Об этом написано в ч. 2 ст. 127 ТК РФ. Однако стоит иметь в виду, что работодатель не обязан соглашаться на такой порядок увольнения. Это является лишь его правом, которым он может воспользоваться или же отказать в разрыве трудовых отношений таким способом.

Отдельно стоит подчеркнуть, что работник не сможет уйти в отпуск с последующим увольнением в случае, если причиной являются совершенные им виновные действия (например, грубое нарушение трудовой дисциплины, прогулы, кража и т. д.). Такое увольнение осуществляется по инициативе работодателя.

Исходя из информации, изложенной выше, можно сделать вывод о том, что сотрудник вправе написать заявление об уходе в отпуск с последующим прекращением трудовых отношений или же сообщить работодателю о своем решении, уже находясь на отдыхе. О том, можно ли уволить работника, находящегося в отпуске, без нарушений, четко прописано, что нельзя в ч.6 ст. 81 ТК РФ.

Как его писать, если работник решил уволиться?

Как уже было отмечено выше, основанием для расторжения трудового договора по желанию работника, в том числе в период нахождения в отпуске, является соответствующее заявление. Составляется данный документ в письменном виде. При этом подготавливается в произвольной форме, так как официальный образец такой бумаги не утвержден.

При написании заявления об уходе по собственному желанию работнику нужно помнить о следующих основных правилах:

  • указывая в документе дату увольнения из организации, необходимо учесть двухнедельную отработку, предусмотренную ст. 80 ТК РФ;
  • в случае изменения принятого решения сотрудник имеет право отозвать свое заявление в течение 2 недель (период отработки);
  • если работник ушел в отпуск с последующим увольнением, то отменить свое решение он сможет только до даты начала отдыха (ч. 4 ст. 127 ТК РФ);
  • если увольняющийся желает избежать двухнедельной отработки, то ему следует указать в заявлении уважительную причину своего ухода из организации (например, это может быть необходимость обеспечения ухода за ребенком-инвалидом, поступление на учебу в вуз, выход на пенсию, переезд в другой город и др.).

В целом четких требований к содержанию заявления об уходе по собственному желанию в трудовом праве нет. Однако, согласно общеустановленному порядку, в этом документе должны быть отражены следующие основные сведения:

  1. Реквизиты обеих сторон, то есть адресата (организации-работодателя) и заявителя (сотрудника, желающего уйти с работы в период нахождения в отпуске). Обычно в данном разделе отражается следующая информация:
    • название компании;
    • Ф. И. О. руководителя;
    • Ф. И. О. работника, занимаемая им должность и подразделение.
  2. Затем посередине листа размещается название документа. Оно может быть кратким (в виде одного слова — заявление) или же более полно отражать содержание бумаги (заявление об увольнении по собственному желанию).
  3. Содержательная часть – основной раздел заявления, в котором письменно выражается просьба об увольнении по собственному желанию. При этом дополнительно указывается следующая информация:
    • ссылка на норму п. 3 ч. 1 ст. 77 или ст. 80 ТК РФ;
    • дата, начиная с которой сотрудник хочет быть уволенным.
  4. В конце заявления должна стоять подпись увольняющегося сотрудника, а также дата составления.
О сроках подготовки заявления об увольнении в период нахождения в отпуске в законе ничего не написано. Подразумевается, что работник может принять такое решение в любой момент. Однако нужно учитывать двухнедельную отработку (об этом более подробно написано ниже).

Порядок, как оформить процедуру

В целом процедура расторжения трудового договора во время отпуска ничем не отличается от общеустановленного порядка. Она включает в себя следующие основные этапы:

  1. Начинается все с подготовки и подачи заявления об уходе по собственному желанию. Составляется оно на имя руководителя. При этом в период нахождения в отпуске заявление может быть передано адресату следующими способами:
    • путем личного визита в отдел кадров или напрямую к руководителю компании;
    • по почте;
    • через своего представителя.
  2. После принятия заявления и истечения двухнедельной отработки (в случаях, когда это необходимо) работодатель должен издать приказ об увольнении работника по собственному желанию.Для подготовки этого документа может быть использована официально утвержденная форма № Т-8. Однако это не обязательное условие. Многие частные компании применяют собственные образцы таких приказов.
    Увольняющийся сотрудник в обязательном порядке должен быть под роспись ознакомлен с текстом приказа. Для этого его необходимо вызвать на работу. Если сотрудник работает дистанционно, можно использовать электронные способы взаимодействия.
  3. Следующим этапом будет оформление всех сопутствующих процедур. Как правило, сюда относится:
    • составление записки-расчета, на основании которой увольняющемуся лицу выплатят все положенные суммы;
    • внесение записи в личную карточку (этим занимается отдел кадров);
    • подготовка и сбор документов, касающихся трудовой деятельности сотрудника и т. д.
  4. После того как все формальные процедуры будут завершены, с уходящим работником в обязательном порядке должны рассчитаться, а также выдать на руки заполненную трудовую книжку. Отдельно стоит подчеркнуть, что запись в трудовой книжке должна быть сделана в соответствии с правилами, установленными в постановлении Минтруда от 10.10.2003 № 69 (раздел 5).Запись должна включать в себя порядковый номер, дату прекращения трудовых отношений, причину увольнения со ссылкой на соответствующую норму ТК РФ, реквизиты приказа, послужившего основанием для расторжения отношений между работником и работодателем.

Образец записи в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию:

Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Согласно положениям трудового законодательства, перед тем как уйти из организации по собственному желанию, сотрудник должен отработать еще две недели. В связи с этим зачастую встает вопрос о том, как быть с отработкой в случае увольнения во время нахождения в отпуске.

Сразу стоит отметить, что отработка не предусматривает обязательное нахождение работника в организации. Это означает, что она может быть засчитана в счет отпуска. Однако если двухнедельный срок истекает после окончания законного отдыха, то работнику придется выйти на работу в оставшиеся дни. В целом же можно обозначить несколько обстоятельств, при наличии которых увольняющемуся лицу можно будет избежать обязательной отработки:

  1. Причина увольнения связана с невозможностью продолжения трудовой деятельности. Такое основание упомянуто в ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Сюда можно отнести следующие ситуации:
    • намерение работника уйти на пенсию;
    • смена места жительства;
    • уход за больным родственником;
    • поступление на учебу;
    • призыв в армию и др.
    Чтобы уволиться из компании без отработки, причину увольнения по собственному желанию обязательно нужно прописать в тексте заявления.
  2. Между работником и работодателем заключено соглашение – в ч. 2 ст. 80 ТК РФ написано, что при расторжении трудовых отношений в таком порядке, стороны могут договориться об увольнении до истечения периода отработки, то есть 2 недель.

Какой день будет считаться днем, когда сотрудник ушел?

Ответ на данный вопрос главным образом зависит от того, когда именно было подано заявление об увольнении по собственному желанию. Тут возможны два варианта развития событий:

  1. Работник объявил о своем намерении покинуть организацию до начала законного отдыха – в данном случае речь идет об уходе в отпуск с последующим увольнением.При таком варианте днем прекращения трудовых отношений будет считаться последний день отпуска. Однако полный расчет должен быть произведен в последний рабочий день перед началом отпуска. Это же правило касается и выдачи трудовой книжки увольняющемуся сотруднику.
  2. Заявление о прекращении трудовых отношений по собственному желанию было написано и подано во время нахождения в отпуске – в этом случае день увольнения наступит сразу после истечения двухнедельной отработки (в случае, когда она обязательна). В эту же дату работодатель обязан выдать сотруднику его трудовую книжку и произвести в его пользу выплаты, прописанные в ТК РФ.
Если по каким-то причинам работник не смог забрать трудовую книжку в день увольнения, работодатель обязан направить ему письменное уведомление о необходимости визита в организацию для получения документов. Кроме того, с согласия уволенного лица, трудовая книжка может быть направлена ее владельцу по почте.

Таким образом, официально трудоустроенные граждане имеют полное право уволиться из организации, находясь в отпуске. Законом это не запрещено. Главное — вовремя подать заявление с учетом периода времени, отведенного на обязательную отработку.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector