Согласно трудовому законодательству работники имеют полное право уйти в отпуск с последующим увольнением. О том, как правильно оформить такое увольнение, что для этого потребуется и какие нюансы важно учесть, можно узнать из настоящей статьи.

Можно ли уволиться сразу после периода отдыха?

Согласно положениям ст. 77 ТК одной из причин расторжения трудового договора является личная инициатива работника. Это означает, что он вправе в любой момент уволиться по своему желанию.

Таким образом, увольнение сразу после выхода из отпуска вполне возможно. Однако тут есть один важный нюанс, связанный с моментом подачи заявления руководителю организации. Тут возможны два варианта:

  1. Заявление было подано до ухода на оплачиваемый отдых – в этом случае речь будет идти об отпуске с последующим увольнением.
    При таком варианте трудовой договор расторгается в последний день отдыха сотрудника. Таким образом, работник будет уволен сразу после отпуска.
  2. Заявление об уходе подано сразу после выхода из отпуска – при таком раскладе сразу уволиться не получится. Связано это с тем, что каждый работник, уходящий по собственному желанию, должен отработать еще две недели. В данном случае получается, что сотрудник сможет уволиться не раньше двух недель с момента выхода из отпуска.

Что это такое: права работника и правила предоставления

В соответствии со ст. 14 ТК РФ каждое официально трудоустроенное лицо имеет право на получение ежегодного отпуска с выплатой среднего заработка и сохранением рабочего места. Продолжительность такого отдыха составляет 28 дней (за исключением отдельных категорий трудящихся).

На практике иногда происходят ситуации, когда работник по каким-то причинам не успевает перед своим окончательным уходом из организации полностью использовать все дни отпуска. В этом случае он имеет право воспользоваться одним из следующих вариантов (ст. 127 ТК РФ):

  • получить соответствующую денежную компенсацию;
  • уйти в отпуск с последующим увольнением.

Под вторым вариантом подразумевается ситуация, когда сотрудник, желающий уйти по собственному желанию, сначала выходит в отпуск, а после его окончания официально считается уволенным. При этом моментом увольнения с рабочего места будет последний день отдыха.

Стоит отметить, что право на использование отпуска с последующим увольнением есть не у каждого сотрудника. Оно не предоставляется лицам, с которыми трудовой договор расторгнут по причине совершения виновных действий (например, прогул, появление на работе в пьяном виде и т. д.).

Можно ли взять дни отдыха за свой счет и затем уволиться?

Сотрудники при наличии уважительных причин вправе попросить у работодателя предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы, то есть за свой счет. В трудовом законодательстве прямо не указано, можно ли уйти с работы в отпуск за свой счет с последующим увольнением. Однако каких-либо запретов и ограничений по данному вопросу в законе также нет. Отсюда следует вывод, что это вполне возможно.

Кроме того, многие работодатели при предоставлении отпуска за свой счет с последующим уходом с должности также ориентируются на положения ст. 127 ТК РФ.

Предоставление работнику отпуска с дальнейшим расторжением трудового договора не является обязанностью работодателя. Данное решение он принимает по своему усмотрению, поэтому имеет полное право отказать. Такой вывод следует из письма Роструда от 24.12.2007 года № 5277-6-1.

Заменяет ли этот период отработку?

Как уже было отмечено выше, при увольнении по собственному желанию уходящий сотрудник обязан отработать две недели, то есть соответствующее заявление необходимо направить работодателю за 14 дней до предполагаемой даты ухода с занимаемого рабочего места (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Стоит отметить, что независимо от вида отпуска (оплачиваемый или за свой счет) его дни засчитываются в пользу отработки. Таким образом, после окончания отдыха увольняющемуся лицу не придется выходить на работу для того, чтобы отработать обозначенные в законе две недели. Такое разъяснение отражено в письме Роструда от 05.06.2009 года № 1551-6.

Порядок оформления: как написать и оформить заявление?

Из положений ст. 127 ТК РФ следует, что для ухода в отпуск с последующим увольнением сотрудник должен подготовить соответствующее заявление. Расскажем, как его написать и направить адресату.

Как составить заявление?

Заявление должно быть подготовлено в письменном виде. Единого образца заявления о выходе в отпуск с последующим увольнением на сегодняшний день нет, поэтому можно использовать произвольную форму.

В целом, при подготовке такого документа нужно придерживаться следующих общих рекомендаций:

  • заявление следует писать на бумаге формата А4;
  • текст можно написать от руки или же набрать на компьютере (второй вариант более быстрый и удобный, поэтому предпочтение следует отдать именно ему).

Заявление о выходе в отпуск с последующим расторжением трудового договора должно иметь следующее содержание:

  1. Вначале составляется «шапка» документа – она располагается в правом верхнем углу листа бумаги. Тут должны быть изложены следующие сведения:
    • Ф. И. О. и должность руководителя организации, а также ее полное наименование;
    • Ф. И. О. самого работника с указанием занимаемой должности и подразделения, в котором работает.
  2. Далее по центру размещается название документа. Обычно просто пишется слово – «Заявление» (по желанию заявитель может добавить его расшифровку).
  3. Следующим шагом будет подготовка основной части.
    В данном разделе нужно отразить просьбу о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением по собственному желанию.

    Также тут обязательно нужно прописать следующие сведения:

    • точную дату начала отпуска;
    • продолжительность нахождения на оплачиваемом (неоплачиваемом) отдыхе.
  4. В завершение ставится дата составления заявления, а также подпись работника, желающего уволиться.

Сотрудник, намеренный уйти со своей должности по личной инициативе, вовсе не обязан раскрывать причину такого решения. Однако при желании ее можно все же указать. Например: «…с последующим увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию».

Бланк и пример заявления:

Когда нужно его писать?

Ранее по тексту уже было отмечено, что перед уходом по собственному желанию сотрудник должен отработать две недели. Таким образом, можно предположить, что заявление о выходе в отпуск с последующим уходом следует подавать с учетом этого срока.

Однако в виду того, что период нахождения в отпуске засчитывается в счет отработки, подать заявление можно в любой день до ухода на отдых. Главное, чтобы продолжительность запрашиваемого отдыха была не менее 14 дней. В противном случае увольняющемуся лицу придется отрабатывать оставшийся срок после выхода из отпуска.

Стоит иметь в виду, что двухнедельный срок отработки установлен для основной массы трудящихся. Однако в ТК РФ выделены отдельные категории работников, в отношении которых действуют иные сроки подачи такого заявления (например, согласно ст. 280 ТК РФ руководители компании должны уведомить о своем уходе за месяц до этой даты).

Кому и как правильно подать?

В действующем законодательстве не прописан алгоритм подачи заявления о выходе в отпуск с дальнейшим уходом с занимаемой должности.

Согласно общеустановленному порядку передать подготовленный документ можно одному из следующих лиц:

  1. Специалистам отдела кадров – такой вариант актуален в том случае, когда речь идет о крупной компании с большим штатом сотрудников. При таком раскладе обращаться следует исключительно в подразделение, уполномоченное решать такие вопросы.
  2. Руководителю организации лично в руки – в том случае, если речь идет о небольшой фирме, в которой функции менеджера, кадровика, а также иных специалистов единолично выполняет руководитель.

Также определенные правила следует соблюдать и при подаче заявления. Лучше подготовить его в двух экземплярах:

  • первый следует передать в отдел кадров или руководителю;
  • второй оставить себе, но попросить принимающую сторону расписаться в бланке (на случай потери документа).
Если работодатель не желает принимать заявление о выходе в отпуск с последующим увольнением, то его следует отправить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. Это необходимо для дальнейшего разрешения ситуации через контролирующие органы.

Можно ли отозвать?

Несомненно, такая возможность действительно есть. В трудовом законодательстве за работником закреплено право отзыва своего заявления с последующим восстановлением в должности. Однако для того, чтобы им воспользоваться, должны быть соблюдены следующие условия (ч. 4 ст. 127 ТК РФ):

  • причиной увольнения должно быть личное желание сотрудника;
  • заявление должно быть отозвано до начала отпуска;
  • на момент отзыва заявления на освобождающееся место не должен быть приглашен другой работник в порядке перевода.

Таким образом, при соблюдении всех трех условий работник имеет все шансы продолжить свою трудовую деятельность. Для этого нужно подготовить новое заявление, содержащее сообщение об отзыве поданного ранее.

Выдача трудовой книжки

Согласно общеустановленному порядку при уходе из организации трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. Таким образом, можно предположить, что все документы уволенное лицо получит только после отпуска. Однако это ошибочное суждение.

В случае, когда сотрудник выходит в отпуск с последующим увольнением, трудовая книжка, а также прочие предусмотренные законом документы должны быть выданы до начала ежегодного оплачиваемого (неоплачиваемого) отдыха. Об этом четко написано в письме Роструда от 24.12.2007 года № 5277-6-1.

Когда выплачивают расчет?

Перед началом отпуска с увольняющимся работником также обязаны произвести полный расчет. Он должен включать в себя следующие виды выплат:

  • заработную плату за тот период времени, который был отработан;
  • компенсацию за отпуска, которые не были использованы в прошлых периодах (при наличии);
  • средний заработок, рассчитанный исходя из продолжительности взятого отпуска (если он является оплачиваемым).

Если работодатель не пожелает выплатить все причитающиеся суммы либо сделает это в неполном объеме, сотрудник вправе пожаловаться на него в трудовую инспекцию или же подать исковое заявление в суд. Таким образом, в действующем трудовом праве предусмотрена возможность выхода в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию.

Воспользоваться ею может каждый сотрудник. Для этого нужно лишь подготовить соответствующее заявление и своевременно направить его в адрес работодателя.

Видео по теме

Видео об отпуске с последующим увольнением:

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector