Трудовое законодательство позволяет работнику выступать инициатором расторжения трудовых правоотношений. При этом уволиться он может, находясь в отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет). В каких случаях подчиненным предоставляются дни неоплачиваемого отдыха, как пишется заявление об увольнении, обязаны ли в таком случае сотрудники отрабатывать две недели — обо всем этом расскажем в статье.

Можно ли уволиться во время отпускных дней, взятых за свой счет?

Статьей 128 ТК РФ работнику предоставлено право на отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет).

Основанием для предоставления такого отпуска служит заявление работника и наличие у него определенных обстоятельств (семейных или других уважительных причин).

Находясь в неоплачиваемом отпуске, сотрудник имеет право написать на имя руководителя предприятия заявление о прекращении трудовых правоотношений.

Если статья 81 ТК РФ устанавливает запрет на расторжение трудового соглашения с работниками во время их нахождения в отпуске по инициативе нанимателя, то на увольнение по инициативе самого работника такое ограничение не распространяется. Соответственно, находясь в отпуске без сохранения зарплаты, сотрудник вправе уволиться по собственному желанию.

Для того чтобы уволиться по собственному желанию в отпускной период, сотруднику необходимо подать работодателю заявление на отпуск с указанием уважительной причины, по которой такие дни отдыха должны ему быть предоставлены.

Степень уважительности причин, по которым работник просит предоставить ему отпускные дни, оценивается работодателем самостоятельно. Руководство предприятия вправе отказать сотруднику в предоставлении таких дней отдыха.

Определенным категориям сотрудников работодатель обязан по их заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам ВОВ;
  • пенсионерам по возрасту, если они продолжают работать;
  • членам семьи военнослужащих и других категорий служащих, погибших или получивших повреждение здоровья при исполнении служебных обязанностей;
  • лицам с установленной инвалидностью, при условии продолжения им работы;
  • сотрудникам в связи с рождением ребенка, заключением брака, смертью близких родственников.

Перечень, установленный частью 2 статьи 128 ТК РФ, не является исчерпывающим.

Как работнику уйти по собственному желанию, находясь на отдыхе без содержания?

Находясь в отпуске без содержания, сотрудник может прийти к выводу о том, что не намерен в дальнейшем продолжать трудовую деятельность у этого работодателя. В таком случае ему необходимо обратиться к руководителю компании с письменным заявлением об увольнении.

Увольнению по инициативе работника по общему правилу предшествует двухнедельный период предупреждения работодателя о принятом решении.

Этот момент необходимо учитывать при инициации расторжения трудовых правоотношений по собственному желанию.

Какие документы нужны?

Основными документами, при наличии которых возможно уйти с работы, если работник был в отпуске за свой счет и увольняется, являются:

  • приказ о предоставлении отпускных дней за свой счет;
  • заявление об увольнении, подписанное работником.

Если пожелавшее уволиться лицо не относится к категории сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск в силу части 2 статьи 128 ТК РФ, от него может потребоваться предоставление документов, подтверждающих наличие уважительной причины, при наличии которой работодатель должен отпустить его на отдых.

Объяснение причин, по которым сотрудник решил расторгнуть трудовые правоотношения с работодателем, не требуется.

Как правильно написать заявление?

Унифицированная форма заявления на увольнение отсутствует, следовательно, документ составляется произвольно.

Однако он должен содержать определенные обязательные сведения:

  1. в шапке документа указываются наименование организации, Ф. И. О. и должность ее руководителя, а также инициатора заявления;
  2. по середине документа пишется его название — заявление;
  3. далее следует основной текст, в котором работник излагает просьбу уволить его в период отпуска без сохранения заработной платы с указанием последнего дня работы;
  4. подпись сотрудника и дату составления заявления.

Заявление с просьбой о расторжении трудового соглашения можно составить как находясь в отпуске, да и до его начала. В таком случае пишется заявление, в котором сотрудник просит предоставить ему дни отдыха за свой счет и уволить его по окончании такого отдыха.

Следует иметь в виду, что если стороны правоотношений не придут к согласию относительно даты расторжения трудового соглашения, то в действие вступает правило о двухнедельном периоде предупреждения работодателя об увольнении. В таком случае 2 недели, предшествующие прекращению правоотношений, будут отсчитываться не с даты подписания заявления, а с момента его получения руководством предприятия.

Заявление следует составить в двух экземплярах, одно из которых вручить руководителю, проставив на нем дату получения и подпись получившего лица.

Именно с этого дня начинается течение двух недель, по окончании которых работодатель обязан издать приказ об увольнении.

При направлении заявления по почте (заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении адресату) течение срока начинается со дня вручения письма работодателю сотрудником почтового ведомства.

Нужно ли отрабатывать?

Общее правило, закрепленное в статье 80 ТК РФ, гласит, что решивший уволиться сотрудник обязан сообщить об этом руководству предприятия не менее, чем за 2 недели до планируемого увольнения.

Если же стороны приходят к взаимному согласию, этот срок может быть сокращен либо отменен, то есть приказ о прекращении рабочих правоотношений издается в ту дату, о которой договорились наниматель и подчиненное лицо.

Трудовое законодательство не требует в императивной форме фактического исполнения работником своей трудовой функции в период предупреждения об увольнении. Соответственно, лицо вправе, находясь в отпуске за свой счет, написать заявление с просьбой о расторжении трудового соглашения. При этом дни отдыха пойдут в зачет двухнедельного срока предупреждения.

Поскольку для определенных категорий сотрудников количество дней отпуска установлено законом (часть 2 статьи 128 ТК РФ), а количество дней отдыха, предоставляемых остальным подчиненным, определяется работодателем, необходимо учитывать данное обстоятельство при написании заявления.

Сроки: когда уволить сотрудника?

По общему правилу работник должен быть уволен через 14 дней после того, как руководитель предприятия получит от него заявление об увольнении.

Из этого правила существует исключение, установленное частью 2 статьи 80 ТК. То есть, если наниматель и подчиненное лицо придут к соглашению о другой дате расторжения трудового соглашения, то именно в этот день сотрудник и будет уволен.

В случае прекращения правоотношений с работником, находящимся в отпуске за свой счет, названные выше правила продолжают действовать. То есть, если двухнедельный срок выпадает на дни отпуска, то именно в эту дату лицо и должно быть уволено.

В то же время если сотрудник пишет заявление о предоставлении ему дней отдыха без сохранения заработной платы с последующим расторжением трудового соглашения, то дата увольнения может приходиться как на следующий день, после окончания отпуска, так и на другую дату, в рамках предоставленных дней отпуска.

Если же по закону предоставленные дни составляют менее двух недель, то по окончании отдыха сотруднику необходимо выйти на работу, отработать оставшиеся дни предупреждения и только после этого получить приказ об увольнении, трудовую книжку и расчет.

Любой сотрудник при наличии определенных обстоятельств или уважительных причин имеет право обратиться к работодателю за предоставлением дней неоплачиваемого отдыха. Одновременно с предоставление отпуска за свой счет он может написать заявление о расторжении рабочих правоотношений. Кроме того, такое заявление может быть написано лицом, непосредственно находящимся на отдыхе.

Работодателю важно помнить, что в данном случае не действует запрет на увольнение лица, находящегося в отпуске (так как инициатива исходит от подчиненного). Работнику, в свою очередь, необходимо помнить о сроках предупреждения об увольнении, что особенно актуально, если стороны не договорились о расторжении трудового соглашения в определенную дату.

При соблюдении названных сроков сложностей с увольнение сотрудника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы, не возникнет.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector