Такое радостное событие, как появление в семье малыша, для родителей всегда сопровождается большим количеством забот, связанных с новым членом семьи. Поэтому часто возникает необходимость отложить трудовые обязанности, чтобы помочь ребёнку адаптироваться в новых условиях и самим привыкнуть к изменившемуся ритму жизни.

Положено ли освобождение от работы после родов?

В момент появления малыша на свет, как правило, женщина, состоящая в трудовых отношениях, находится в законном отпуске по беременности и родам. Что касается отцов, то по законодательству РФ им предоставляется право на использование отпуска, который, согласно Трудовому кодексу РФ, может быть двух видов:

  1. Краткосрочный неоплачиваемый отпуск, согласно ст. 128 ТК РФ, продолжительностью в несколько дней. На основании данной статьи как мать, так и отец вправе взять дни без оплаты, но не более пяти. При этом в случае рождения второго или последующего ребёнка неоплачиваемый отпуск может составить до 14 дней, если это прописано в коллектином договоре, — об этом говорится в ст. 263 ТК РФ.
  2. Ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый вне графика и не зависящий от стажа, согласно ст. 123 ТК РФ.
Кроме того, любой из родителей может оформить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет, но только один из них и только при подтверждении, что другой родитель это право не использует.

Сроки

Продолжительность краткосрочного неоплачиваемого отпуска составляет не более 5 дней. Это условие является обязательным. Однако в зависимости от желания и необходимости сотрудниксотрудник может оформить и меньшее количество дней.

По согласованию с начальством отпуск без оплаты может быть длиннее и достигать 14 дней. При этом весь этот период будет учтен при подсчете трудового стажа.

Если количество дней отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 по договорённости с руководством, то число дней превышения не войдёт в период трудового стажа (ст. 121 ТК РФ).

В коллективном договоре в организации может быть прописано и большее количество дней отпуска без сохранения заработной платы, приуроченных к рождению ребёнка. А в некоторых организациях локальными внутренними актами зафиксированы дополнительные оплачиваемые отпуски в случае пополнения в семье.

Если при появлении малыша сотрудник хочет использовать своё право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то его продолжительность может составлять до 28 дней. При этом не имеет значения, сколько месяцев сотрудник отработал у своего работодателя, как в случае с очередным отпуском, когда необходимым условием является непрерывная трудовая деятельность на протяжении 6 месяцев.

Оплачиваемые периоды

Если отец пользуется своим правом оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата производится согласно порядку начисления и выплаты отпускных, то есть по среднему заработку.

Для расчета берется общая заработная плата за предыдущие 12 месяцев, которая делится на 12 и на 29,3 (законодательно установленное среднемесячное количество дней за год). Полученное значение — это среднедневной заработок, который умножается на количество дней отпуска. Порядок расчета отпускных регламентирован постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Также отец имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет и осуществлять уход за ним, если мать не имеет возможности этого делать или решила выйти на работу. В этом случае оплата будет производиться в виде ежемесячного пособия любому родственнику или опекуну, осуществляющему уход за малышом, но только одному человеку.

Правовое регулирование выплаты осуществляется Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Особенности исчисления среднего заработка в этом случае детально описаны в ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Правом находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет и получать пособие может пользоваться только один из родителей. Одновременное нахождение в таком отпуске обоих родителей недопустимо.

Локальным нормативным актом организации может быть закреплено предоставление сотрудникам права на оплачиваемый отпуск в случае рождения ребёнка. Продолжительность такого отпуска прописывается в коллективном договоре.

Без сохранения заработной платы

Появление в семье малыша является достаточно серьёзным основанием для отрыва от производственного процесса. Поэтому законодательно установлено право работника в таком случае использовать отпуск без сохранения заработной платы сроком до 5 дней.

Более 5 дней может быть предоставлено только по договорённости с руководством. Но в любом случае при наличии заявления от работника.

Как оформить декрет второму родителю?

Зная свои права об использовании отпуска по случаю пополнения семейства, отец должен определиться, отпуск какого вида и продолжительности он хочет оформить. При этом нигде в законодательстве не прописана обязанность оформления его сразу после рождения или через какое-то определенное время после появления малыша.

Порядок оформления отпуска включает в себя следующие моменты:

  1. Написание заявления на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск.
  2. Приложение к заявлению документов, подтверждающих право сотрудника на использование отпуска (справка о рождении, копия свидетельства о рождении; в случае отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет необходимо подтверждение, что мать данный вид отпуска не использует).
  3. Согласование отпуска с руководством и получение визы.
  4. Издание приказа и ознакомление сотрудника под расписку.

Как написать и подать заявление?

Какой бы вариант отпуска — неоплачиваемый или оплачиваемый — отец ни выбрал, оформление его начинается с написания заявления на имя руководителя, с приложением копии свидетельства о рождении ребёнка, выданного отделом ЗАГС, или справки о рождении. В заявлении сотрудник прописывает:

  1. какой вид отпуска просит (без сохранения заработной платы, ежегодный оплачиваемый или по уходу за ребёнком до 1,5 лет);
  2. с какого числа планирует уйти в отпуск;
  3. срок, на который желает оформить отпуск;
  4. причину (по семейным обстоятельствам либо в связи с рождением ребёнка);
  5. дату и личную подпись.
Основанием для предоставления отпуска всегда является заявление сотрудника. Без личного заявления создание приказа невозможно!

Заявление принимает отдел кадров предприятия и на его основании издаёт приказ.

Перечень возможных выплат по случаю прибавления в семье

Оплата отпуска по беременности и родам матери производится на основании листка нетрудоспособности, выданного акушером-гинекологом женской консультации. Вместе с листком нетрудоспособности выдаётся справка о постановке женщины на учёт в ранние сроки беременности, если она обратилась в консультацию до 12-й недели.

На основании этой справки сотрудница может получить небольшое пособие, размер которого определяется законодательством, — около 600 рублей. Оплата самого отпуска производится в размере среднего заработка женщины, все деньги выдают одновременно при оформлении отпуска за весь его период.

Кроме этого, существует единовременная выплата при рождении ребёнка в виде пособия — около 17 тысяч рублей на 2019 год. Размер данной выплаты является фиксированным и индексируется раз в год.

Единовременную выплату может получить любой из родителей по своему месту работы, но только при наличии подтверждающих документов и при условии, что второй родитель данную выплату не получал.

В некоторых организациях предусмотрена материальная помощь сотрудникам, у которых рождается ребенок. Размер её определяется по усмотрению руководства или может быть зафиксирован в коллективном договоре. Данная выплата носит единовременный характер и выплачивается на основании заявления сотрудника в обязательном порядке.

Что делать, если наниматель не отпускает в декрет?

Нередки случаи, когда руководитель отказывает сотруднику в предоставлении отпуска, объясняя это следующими причинами:

  • незаменимость сотудника;
  • нахождение сотрудника в командировке;
  • угроза невыполнения плана при отсутствии работника.

При этом происходит грубое нарушение законодательства со стороны работодателя, поскольку предоставление отпуска — это не право, а обязанность руководства. В такой ситуации необходимо собрать все имеющиеся документы, подтверждающие обращение за предоставлением отпуска (копию заявления с отметкой о принятии, документы, подтверждающие право на отпуск, и обратиться в надзорные органы, трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если работник вовремя подал заявление, приложил документы — больничный или свидетельство о рождении ребенка — работодатель не имеет права отказывать.

Отпуск по рождению ребенка положен обоим родителям, но по закону оплачивается он только для одного — для матери, которая еще находится на больничном, или для матери или отца, которые взяли отпуск по уходу за ребенком. Второй супруг может взять отпуск до 5 дней за свой счет.

Гарантии большего отпуска и его оплаты могут быть прописаны в коллектином договоре или добровольно предоставлены самим работодателем. Но помните, что в трудовой стаж отпуски за свой счет свыше 14 дней в году не засчитываются.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию