Одним из обязательных документов, которые должна представить женщина для выхода в отпуск по уходу за ребенком, а также получения соответствующего пособия, является справка о том, что отец малыша не пользовался такими социальными гарантиями. Итак, что это за документ? Как он выглядит и где его взять? Во всем этом поможет разобраться настоящая статья.

Кому дают выплату?

В соответствии с абзацем 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ женщина имеет право претендовать на получение отпуска, предназначенного для ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также выплату пособия – до 1,5 лет (больше о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет читайте тут, а из этой статьи вы узнаете, как продлить декрет до 3 лет и какие документы нужны). Подобной социальной гарантией может воспользоваться не только мать, но и следующие лица, обеспечивающие уход за ребенком:

  • отец;
  • бабушка;
  • дедушка;
  • близкие родственники;
  • законные опекуны несовершеннолетнего.
По закону отпуск и пособие по уходу за ребенком предоставляются только одному из родственников. Причем это может быть как трудоустроенный гражданин, так и безработный. Разница будет только в порядке оформления и выплаты, а также в размере ежемесячного платежа.

Где мужу взять документ о том, что он не находится в декрете и он ему не предоставлялся?

Ответ на вопрос о том, где взять справку, главным образом зависит от того, трудоустроен официально отец ребенка или же он является безработным. Тут возможны два варианта:

  1. Обращение в бухгалтерию организации-работодателя – такой вариант подходит для граждан, имеющих работу.
  2. Запрос информации в территориальном отделении органов социальной защиты населения – такой способ актуален для отца, не имеющего рабочего места.

Кроме того, если заявитель является ИП, адвокатом, нотариусом или же занимается иной деятельностью, самостоятельно уплачивая страховые взносы, то для получения справки о неиспользовании отпуска по уходу за новорожденным он должен обратиться в Фонд социального страхования РФ (ФСС).

Единого образца такой справки, утвержденного на официальном уровне, сегодня нет. Как правило, организации составляют ее в произвольной форме. Однако в содержание данного документа обязательно должна быть включена следующая информация:

  • реквизиты организации, выдавшей документ (название, адрес, номер телефона и т. д.);
  • дата и номер выдачи справки;
  • сведения о том, на протяжении какого периода заявитель осуществляет трудовую деятельность в конкретной организации;
  • сообщение о том, что в период своей работы у конкретного работодателя отец не уходил в отпуск по уходу и не получал пособие на ребенка (указывается его ФИО и дата рождения);
  • отметка о том, что справка выдается для предъявления по месту требования.

В конце ставятся подписи руководителя организации-работодателя и главного бухгалтера.

Если отец новорожденного не имеет работы, то и в справке, полученной в отделении социальной защиты, не будет информации о неиспользовании отпуска по уходу за ребёнком. Там будет указано, что он не получал пособие до 1,5 лет.

Как подать заявление?

В соответствии с положениями статьи 62 Трудового кодекса РФ работник имеет право запросить у работодателя любые документы, связанные с работой, предоставив письменное заявление. Таким образом, для получения справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком отцу необходимо представить соответствующее заявление.

Как правило, данный документ составляется в произвольной форме и не имеет единого образца. Однако при его подготовке следует принимать во внимание следующие правила:

  • лучше всего использовать бумагу формата А4;
  • текст заявления рекомендуется набрать на компьютере (при отсутствии такой возможности можно написать и от руки);
  • содержание должно быть кратким и четко выражать суть просьбы.

Помимо самого заявления для получения справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком также необходимо будет представить следующие документы:

  1. В организацию, где работает отец – свидетельство о рождении ребенка.
  2. В отделение социальной защиты – удостоверение личности и свидетельство о рождении малыша.
  3. В ФСС необходимо будет подготовить целый пакет бумаг, а именно:

    • паспорт;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • ИНН и выписку из документов, подтверждающих статус ИП (для индивидуальных предпринимателей).

Зачем нужна бумага о непредоставлении льготы?

Подобная справка является обязательным документом, входящим в общий пакет бумаг, необходимых для оформления отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, а также получения соответствующего пособия. Иными словами, если подобную социальную гарантию желает оформить на себя мать новорожденного, то в числе своих документов она также должна представить справку, подтверждающую факт того, что ее муж (отец ребенка) не использовал данную материальную помощь.

Следует отметить, что подобное условие предусмотрено государством с целью того, чтобы предотвратить обман и повторное использование родителями социальных гарантий, связанных с выходом в отпуск по уходу и получением материальной помощи на ребенка.

Что будет, если не принести выписку с места работы о неиспользовании льготы?

Важно понимать, что представление подобного документа является обязательным условием для оформления отпуска по уходу за ребенком, а также начисления положенной выплаты. Без представления такой справки мать (отец) ребенка не сможет воспользоваться этой социальной гарантией, предусмотренной государством.

Если один из родителей новорожденного работает сразу в нескольких организациях, то ему необходимо будет представить справку о неиспользовании отпуска по уходу за малышом с каждого рабочего места.

Кому нужно отнести документ о невыходе в декрет?

Как уже было отмечено выше, лица, имеющие право претендовать на отпуск по уходу за малышом и выплату пособия, делятся на две категории:

  • трудоустроенные граждане;
  • родители, являющиеся безработными.

В зависимости от рабочего статуса родителя, оформляющего данную социальную гарантию, также будет и отличаться учреждение, куда необходимо представить справку о неиспользовании такого вида отпуска. Итак:

  • Если женщина официально трудоустроена, то такую справку в числе других документов необходимо представить по официальному месту работы. Как правило, это бухгалтерия.
  • В случае, если мать (отец) ребенка является безработной, то общий пакет бумаг, в том числе и такую справку, следует предоставить сотрудникам отделения социальной защиты (УСЗН).
  • Если женщина является ИП, она будет получать пособие через ФСС, куда и нужно будет принести эту справку.
Некоторые родители сталкиваются с вопросом продления декретного отпуска по достижении их ребенком 3, 4, 5 или 14 лет. Как оформить такой отпуск, входит ли он в трудовой и страховой стаж для расчета больничного, как оплачиваются декретные по совместительству, а также как выйти на работу досрочно или на неполный рабочий день – читайте в наших материалах.

Нужно ли матери ребенка оформлять такую выписку и когда?

Иногда происходят ситуации, когда такую справку берет с места работы сама мать ребенка. Обычно необходимость в этом возникает в тех случаях, когда по определенным причинам в отпуск по уходу за новорожденным идет его отец или другой родственник. Данный документ он должен будет отнести в организацию, в которой официально трудоустроен.

Таким образом, предоставление справки о неиспользовании отпуска по уходу вторым родителем является обязательным условием для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Анна
    Ответить

    Родители ребенка могут схитрить, и оформить отпуск по уходу за ребенком на двоих. В связи с этим и требуют при оформлении справку от второго родителя, что он не взял отпуск по уходу за ребенком. А вообще, я считаю, что оплату стоит продлить как минимум до 2-х лет. В 1,5 года не каждая мама может выйти на работу, и не всегда есть кому сидеть с ребенком, с садами во многих регионах тоже проблематично.

  2. Аватар
    дарья
    Ответить

    А если я в разводе? и бывший никаких справок мне не дает и вообще неизвестно где его искать. Алименты не платит, c ребенком не общается. Развели нас за один день и без моего присутствия. Может он и брал отпуск, откуда мне знать? Ведь свидетельство о рождении ребенка у него было. Как мне быть и что делать посоветуйте пожалуйста.

    • Аватар
      Дарья
      Ответить

      Дарья, здравствуйте. Попробуйте обратиться с имеющимися у Вас документами за оформлением декретных выплат. Также к пакету приложите заявление о том, по какой причине Вы не можете предоставить справку от отца ребенка по поводу декретных денег и копию свидетельства о разводе. В случае, если в назначении выплаты Вам откажут, то у Вас есть право бесплатно обжаловать такое решение в суде.

  3. Аватар
    Глеб
    Ответить

    По своему опыту знаю что , чтобы получить справку от работодателя что не нахожусь в отпуску по уходу за ребёнком нужно в первую очередь написать заявление и этом случае с момента подачи заявления у работодателя есть 3 дня на подготовку и предоставление документа и мне эту справку выдали уже на следующий день. Правда я так и не понял зачем от меня такая справка нужна. Ведь находится вдвоём в таком отпуске не выгодно с материальной стороны, если нужен отпуск второму родителю то лучше взять отпуск без содержания и не входить в конфликт с законом.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию