Время, пока женщина присматривает за своим новорожденным, достаточно длительный период. Он может длиться по закону до 1,5 или до трехлетия малыша. Все зависит от желания самой сотрудницы. Некоторые выходят на работу раньше, чем ребенку исполнить 1,5, а другие из одного декрета переходят в другой.

Многих волнует вопрос, а входит ли этот период в общий трудовой стаж, от которого зависит, получит ли женщина трудовую пенсию по старости. Ведь некоторые женщины рожают двух детей практически подряд и у них такой отрезок по нахождению с новорожденным дома затягивается. При этом в пенсионном законодательстве с каждым днем появляются новые изменения.

Что такое страховой и рабочий стаж?

Понятия трудового и страхового стажа используются в разных значениях в разных отраслях законодательства. Для расчета отпускных необходим трудовой стаж, для расчета социальных детских пособий и оплаты больничных — страховой стаж, для расчета пенсии — тоже страховой стаж, но уже пенсионный.

При этом общий трудовой стаж в пенсионном законодательстве — это общее количество лет работы и другой общественной полезной деятельности, которая осуществлялась до 1 января 2001 года.

Сейчас используется термин — страховой стаж. Он включает не только время работы, когда работник трудился на том или ином месте, но и иные периоды, в том числе — часть отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом переходных норм, закрепленных в приложении № 3, в 2019 году для назначения страховой пенсии по старости нужно не менее 10 лет страхового стажа. К 2024 году эта величина достигнет 15 лет. Есть случаи, когда на пенсию можно выйти досрочно, для этого считается льготный страховой стаж (ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).

При наличии страхового стажа человек имеет право оформить пенсию по возрасту или по выслуге. При этом от стажа зависит, насколько большой будет пенсия. Чем больше было уплачено взносов, чем дольше был страховой период, тем больше будет пенсия.

Более детально о том, входит ли время отпуска в трудовой и страховой стаж, мы рассказывали в этой статье.

Входит ли в них время нахождения в декрете от 1,5 до 3 лет?

Отпуск по уходу за ребенком – это период отдыха, который предоставляется матери, чтобы она могла находиться рядом с новорожденным. В это время женщина находится под особой защитой государства, она не может выполнять свою работу по уважительным причинам и пользуется мерами социальной поддержки.

Поэтому по общему правилу отпуск по уходу за ребенком включается в различные виды стажа – трудового и страхового. Однако есть особенности: отпуск, связанный с заботой о ребенке до 3 лет, учитывается не всегда.

Какой период засчитывается в стаж?

В России отпуск по уходу за ребенком делится на 2 отрезка:

  • по уходу до 1,5;
  • отпуск с 1,5 до трехлетия.

Для расчета пенсии учитывается только первый отрезок отпуска, для расчета выплат по больничному и детских пособий — оба, а для расчета отпускных не берется ни один из этих периодов.

Чтобы время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вошло в пенсионный стаж, нужно обязательно или работать до оформления отпуска или сразу после ухода за ребенком выйти на работу.

Итак, ответ на вопрос, сколько лет из отпуска по уходу ребенком входит в стаж, будет следующим: в общий трудовой стаж входит весь этот временной промежуток, в том числе и после продления отпуска до трехлетия ребенка.

В какой именно будет включаться?

Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет входит в общий трудовой стаж, на это время за работником — женщиной или мужчиной — сохраняется рабочее место. Время, проведенное в отпуске, входит в страховой стаж для расчета больничных и детских пособий. Однако вторая часть отпуска по уходу за ребенком, когда пособие уже не выплачивается, не входит в пенсионный стаж.

Рассмотрим подробнее, в какой вид стажа входит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.

Будет ли входить в рабочий?

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком – это социальная гарантия, которая предоставляется работодателем. В обязательном порядке отпуск предоставляется до достижения ребенком 3 лет, если женщина подала заявление об этом. Можно выйти в отпуск только до полуторалетия ребенка или продлить это время до трех лет.

Период, когда ребенку исполнилось 1,5 года, но еще не исполнилось 3 лет, не оплачивается работодателем. Поэтому он относится к видам отпуска без содержания.

По законодательству уход за малышом до его трехлетия входит в непрерывный, общий трудовой счет отработанных лет. Также рассматриваемый период входит в подсчет работы по специальности. Это период, когда сотрудница выполняла работу, которая необходима для получения определенной квалификации.

Единственное исключение, когда время по уходу до трехлетия не входит в стаж, касается досрочного выхода на пенсию.

Время, проведенное по уходу за ребенком не засчитывается в отпускной стаж. Это означает, что стандартный отпуск за этот период не предоставляется.

Ознакомьтесь с другими полезными статьями на тему декретного отпуска. Узнайте, как предоставляется отпуск, можно ли оформить продление и досрочный выход из отпуска, а также можно ли работать в декрете и как оформить выход на неполный рабочий день.

Идет или нет в страховой для расчета пенсии?

Страховая пенсия, которая используется для расчета пенсии, не учитывает период отпуска по уходу за ребенком с 1,5 лет до 3 лет. Единственные выплаты, которые работницы получают в это время, компенсационные выплаты от работодателя в размере 50 рублей.

Страховые взносы с них не идут. Именно поэтому большинство мам стараются после исполнения ребенку 1,5 лет выйти на работу. В некоторых случаях сотрудницы пытаются вернуться на свое рабочее место и в более ранние сроки.

В страховой стаж для выхода на пенсию включаются периоды ухода за ребенком до 1,5 лет, в общей сложности — до 6 лет, то есть всего за четырьмя детьми.

Расчет пенсии согласно последней реформе зависит от количества пенсионных баллов. За отпуск с детьми до 1,5 лет в ч. 12 ст. 15 ФЗ «О страховых пенсиях» даются следующие баллы:

  • за первого малыша – 1,8;
  • за второго – 3,6;
  • за третьего и четвертого – 5,4 балла.

При этом в страховой пенсионный стаж включен период ухода за ребенком-инвалидом. Имеется в виду время, которое лицо не работало, заботясь о ребенке. Можно оформить это официально и получать выплаты от ПФР. Если не оформлять официально такой уход, нужно будет подать заявление в ПФР. Пенсионный фонд публикует разъяснения на этот счет.

В любом случае на официально трудоустроенных лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, эта гарантия не распространяется.

Для некоторых профессий существует льготный стаж, наличие которого дает право на более ранний выход на заслуженный отдых. В советское время период ухода за ребенком до трехлетия включалось и в стаж для досрочного выхода на пенсию.

Однако 6 октября 1992 г. был издан закон N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» (в данный момент утратил силу), который исключал время по уходу за ребенком из льготного подсчета.

Таким образом, в льготном стаже для досрочного оформления пенсии отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет будет считаться только в случае, если мама ушла в декрет до 5 октября 1992 г. включительно.

Учитывается ли в страховом для оплаты больничных?

Для подсчета выплат при оплате листка нетрудоспособности или начислении декретных выплат необходимо знать продолжительность страхового стажа. От этого зависит процент, который будет выплачен работнице, или сумма декретных.

В ст. 16 Закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ уточняется, что в отрезок времени, учтенный при расчете больничного, должен быть включен и отпуск по уходу за ребенком. При этом учитывается и период до 1,5 лет, и до 3 лет.

С какого года время декрета не включается?

До 1 января 2002 года ст. 167 КЗоТ предписывала включать временной период, пока мама находится с ребенком, в стаж, от которого зависела будущая пенсия. Начиная с 2002 года в связи с пенсионной реформой пенсия стала исчисляться по другим параметрам.

Был принят ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», и для расчета пенсии стал важен период, когда за человека поступают страховые взносы от работодателя. Другие периоды, входящие в страховой стаж, в законе были прописаны отдельно. Периода нахождения лица в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в этом перечне не было.

Рождение ребенка и последующий уход за ним – важный этап в жизни женщины. В этот период она целиком занята своим ребенком и вынуждена прервать трудовую деятельность. Поэтому многие мамы интересуются, как отпуск по уходу за ребенком скажется на их будущей пенсии.

До 1,5 лет отпуск оплачивается и этот отрезок засчитывается, в том числе и в страховой стаж. Временной отрезок, когда женщина сидит с ребенком с 1,5 до 3, входит только в учет общего трудового стажа, стажа по специальности и учитывается при оплате больничных и расчете детских выплат.

Перед тем, как выходить на работу после 1,5 лет, советуем проконсультироваться с бухгалтером: он подскажет, сколько вы потеряете в деньгах при таком решении сейчас и в будущем. И на этом основании вы уже сможете решить, как лучше организовать оставшуюся часть декрета.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Елена
    Ответить

    Здравствуйте.В конце 1989 года я вышла в декрет и в январе 90 г я родила первого ребенка.Не выходя из декрета я в октябре 1989 г родила второго.По достижении вторым ребенком 3 х лет я вышла на работу.Вышла на ту же работу на которой работала до декрета.Вхожу ли я в категорию льготного периода досрочного выхода на пенсию и если да то сколько у меня получилось в итоге льготного периода? Спасибо

  2. Аватар
    Натали
    Ответить

    Прибавка к пенсии с учетом отпуска за уходом ребёнка не большая, но для пенсионеров всё же важна. Когда я уходила на пенсию то этот период уменя как и у всех не учитывали, а вот сейчас сделали перерасчет с учетом нахождения в отпусках по уходу за ребёнком, и за своих троих детей я получила всё же доплату , хоть и не большую но для меня вполне ощутимо.

  3. Аватар
    Виталий Викторович
    Ответить

    Моя мама сидела со мной до трех лет, а потом пошла на работу на свое место. Когда уходила на пенсию то ей считали эти три года как стаж. Но по ее рассказам в пол тора года она писала заявление на продление до трех лет, так как я болел постоянно. Но сейчас все постоянно меняется, но не настолько что бы убрали стаж. За эти три года что мама была в отпуске по уходу за ребенком ей пришла прибавка к пенсии.

  4. Аватар
    Ольга
    Ответить

    Внучке 1год и дочка собирается выходить на работу 1,5 года. Я сначала была против, но как узнала сегодняшние требования по стажу, конечно, согласилась. Пускай выходит, я присмотрю за ребенком. Хотя это не совсем правильно, это тоже труд и достаточно нелегкий, если ребенок болезненный. В советские времена было проще.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию