Планируя свой декрет, каждая работающая женщина заранее определяет для себя срок, на который готова покинуть рабочее место и посвятить себя ребенку. При этом она должна знать, что оплачивается отпуск по уходу за ребенком только до достижения им 1,5 лет. Некоторые мамы продляют этот период до исполнения ребенку 3 лет, что может быть связано с любыми субъективными причинами.

Для чего оформлять пролонгацию?

Статья 256 Трудового кодекса РФ дает право каждой работающей женщине России находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Помимо матери на это имеют право:

  • отец малыша;
  • бабушка;
  • дедушка;
  • любой другой родственник или опекун, осуществляющий фактический уход за ребенком, но только один человек.

Отпуск по уходу оформляют сразу после рождения ребенка либо перед тем, как закончится отпуск по беременности и родам. При этом не требуется согласия работодателя, достаточно лишь поставить его в известность.

Однако оплачивается только период до достижения малышом 1,5 лет. Поэтому многие мамы вынуждены выходить на работу раньше, чем им бы этого хотелось.

Продление отпуска до 3 лет происходит в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса. Если женщина оформила отпуск по уходу до 1,5 лет, а после решила продлить его до 3, важно знать, что автоматического увеличения времени отдыха не произойдет. Необходимо урегулировать этот момент с работодателем путем подачи заявления (больше о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет читайте тут, а из этой статьи вы узнаете, как оформить декрет и какие документы нужны).

До истечения периода отпуска по уходу и исполнения ребенком 3 лет работник в любой момент может выйти на работу, а при необходимости снова продолжить период отдыха.

Досрочный выход на работу также сопровождается написанием заявления (как составить и подать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет). Просто так, без оформления, выйти из отпуска до 3 лет раньше нельзя.

На время заботы о ребенке до трех лет мама не должна переживать за то, что лишится своего постоянного места работы. Работодатель гарантирует ей сохранение рабочего места, должности и заработной платы. Кроме этого, периоды ухода за малышом входят в общий трудовой и непрерывный стаж, однако, в страховой стаж для расчета пенсии — только до полутора лет (подробно о том, входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой и страховой стаж, мы рассказывали в этой статье).

Как продлить отпускной период – способы

При решении находиться с малышом до 3 лет женщина должна обратиться в отдел кадров, бухгалтерию или непосредственно к своему начальнику, чтобы оформить продление отпуска по уходу за ребенком. В этом случае обязательно нужно написать заявление, чтобы поставить начальство в известность о своих планах.

Как правило, бухгалтер, кадровик или сама сотрудница подписывают заявление о принятии у директора, после чего составляется приказ о продлении срока. Затем сотрудницу ознакомят с приказом под расписку и поставят в табеле соответствующую отметку — ОЖ или цифровой символ 15.

Чтобы период отдыха был продлен, нужно выбрать один из способов:

  1. Когда заканчивается отпуск по беременности и родам, женщина пишет заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и о назначении пособия. По истечении этого периода, снова пишет заявление уже на продление срока до 3 лет.
  2. Во избежание лишних бумажных проволочек следует сразу написать заявление на трехлетний период отпуска и назначении пособия, тогда не придется являться на работу ради бюрократических процедур.
При невыходе женщины на работу по достижению ребенком возраста 1,5 лет и отсутствии приказа на продление отпуска, в табеле ей будет проставлен прогул, что грозит увольнением сотрудницы.

Как составить заявление?

Унифицированной формы заявления, на продление срока нахождения с малышом до достижения им 3 лет, не существует. Пишется оно в свободной форме, но при его составлении необходимо учесть основные моменты:

  1. В шапке указать должность руководителя и должность декретницы, фамилию, имя, отчество кому и от кого предоставлено.
  2. Сформулировать какой вид отпуска необходимо предоставить заявителю (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет).
  3. В обязательном порядке написать фамилию, имя, отчество малыша и дату его рождения.
  4. Указать, с какого числа требуется предоставить отпуск (как правило, отпуск по уходу берут со дня, следующего за отпуском по беременности и родам).
  5. Дополнить просьбой о назначении компенсационной выплаты от работодателя.
  6. Перечислить прилагаемые документы.
  7. Подписать, проставить дату составления заявления.
Дату окончания отпуска по уходу указывать в заявлении не нужно, работодатель самостоятельно её просчитает и озвучит вам дату выхода на работу на основании данных о рождении ребенка.

К заявлению обязательно должны быть приложены следующие документы:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка с места работы отца о том, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком и не находится в нем.

Сроки подачи

Подать заявление необходимо за несколько дней до окончания предыдущего отпуска, так как продление отпуска оформляется до момента окончания предыдущего периода. То есть, если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и желает продлить его до 3 лет, она должна явиться на работу и написать заявление заранее, хотя бы за несколько дней до того, как ребенку исполнится 18 месяцев.

Если на момент выхода на работу от сотрудницы не поступало заявления на продление, и её нет на рабочем месте, ей могут оформить прогул. Это причина для увольнения по инициативе работодателя.

Оформление приказа

На основании заявления сотрудницы составляется приказ по форме Т-6 или в свободной форме. В бланке Т-6 следует заполнить раздел Б и В данными о длительности отпуска, начале и завершении периода отдыха. Приказ подписывается директором и предоставляется сотруднице для ознакомления. На нем она тоже ставит свою подпись и дату, когда была ознакомлена.

Размер пособия и его выплата

Немаловажным фактором для нахождения женщины в официальном отпуске по уходу за ребенком является выплата пособия. Во время периода осуществления присмотра за новорожденным и грудным ребенком до исполнения им полутора лет, сотруднице гарантировано пособие в размере 40% от среднемесячного заработка, рассчитанного за 2 года, предшествующие году ухода в декрет.

Сотрудница, во время осуществления ухода за малышом, может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня или работать на дому. В таком случае выплата пособия сохраняется. Но всё это относится только к периоду до достижения ребенком 1,5 лет.

Что касается продления времени отдыха до 3 лет, то тут государство может помочь не пособиями, а президентскими, или «путинскими», выплатами на ребенка — с 1 января 2020 года их платят до тех пор, пока ребенку на исполнится 3 года.

Новый закон, принятый Госдумой с подачи президента России, регулирует порядок выплат ежемесячных государственных пособий на каждого рожденного ребенка, пока ему не исполнится 3 года. Изменения внесены в Федеральный закон № 418-ФЗ. Размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребенка по региону.

Однако не всё так просто, существуют некоторые условия для получения нового детского пособия:

  • Пособие до 3 лет будут платить только на первого и второго ребенка. К тому же, получать выплаты будут семьи, в которых ребенок родился не раньше 1 января 2018 г.
  • Новое пособие будет положено семьям, где на одного члена семьи приходится менее двух размеров величины прожиточного минимума для трудоспособных.
  • За пособием может обратиться только женщина, родившая или усыновившая ребенка. В случае ее смерти или лишения родительских прав за выплатой до 3 лет может обратиться отец или опекун.
  • И родитель, и ребенок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России.
  • Пособие будет начисляться с 1 января 2020 года.
  • Неиспользование материнского капитала. Вполне вероятна ситуация, что после рождения ребёнка вы вложили его в ипотеку. Но средства для пособия до 3 лет на второго ребенка берутся именно из вашего маткапитала, а значит, вы не можете рассчитывать на эти выплаты.

Отдых после достижения трехлетнего возраста

К сожалению, законодательство в нашей стране не учитывает распространенную практику нехватки мест в детских садах и после достижения ребенком трехлетнего возраста. Поэтому законов об увеличении срока ухода за малышом, до момента определения его в детские дошкольные учреждения, на сегодняшний день не существует. Этот вопрос приходится решать лично с работодателем (узнайте, можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком после 4, 5 и 14 лет).

Выход может быть следующим:

  1. Взять ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания времени ухода до трех лет на основании статьи 260 ТК РФ.
  2. Оформить отпуск без содержания любой продолжительности на основании статьи 128 ТК РФ.
  3. Получить неоплачиваемый отпуск в соответствии с коллективным договором.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Важным аспектом для улучшения демографической ситуации в стране является достойное материальное обеспечение лиц, находящихся в вынужденном отпуске для ухода за детьми. Не все детские учреждения принимают малышей даже с 3 лет, не говоря уже о более раннем возрасте. Поэтому законодателям необходимо предоставлять возможность для родителей дожидаться очереди с наименьшим ущербом для семейного бюджета путем повышения и индексации пособий на детей.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Натали
    Ответить

    Случилось так что когда ребёнку исполнилось полтара года , места саду ещё нам не дали и не с кем было оставить малышку . Мне пришлось воспользоваться правом получения отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. Написав заявление мне конечно отпуск предоставили без проблем, но выплаты 50 руб . в месяц это конечно ни что. Через полгода бабушка вышла на пенсию и я решила выйти на работу. Правда при этом опять пришлось мне писать заявление так как отпуск мой до трёх лет ещё не закончился, но зато я вышла потом на своё же рабочее место.

  2. Аватар
    Рита
    Ответить

    Если я сейчас напишу заявление по уходу до 3лет будет мне платить работа или нет спасибо заранее за ответ

  3. Аватар
    Анастасия
    Ответить

    В мае 1998 года я родила ребенка и ушла в декретный отпуск. После того как исполнилось 1,5 года сыну я написала заявление еще на 1,5 года на отпуск по уходу за ребенком. Но выйти на работу после исполнения 3- х лет ребенку в то время возможности не было, так как бабушек и дедушек у нас на тот момент уже не стало и садика у нас в деревне тоже не было. Мне пришлось написать еще одно заявление на отпуск без содержания на 1,5 года. Вопрос: Сколько лет мне зачтется в трудовой стаж при выходе на пенсию?

    • Нина (юрист-консультант сайта)
      Нина (юрист-консультант сайта)
      Ответить

      Анастасия, доброго времени суток. При выходе на пенсию в трудовой стаж вам будет засчитан только первая часть отпуска по уходу за ребенком, то есть до достижения им возраста 1, 5 лет. А вторая и третья часть отпуска из стажа будут полностью исключены, так как в этот период страховые взносы за вас не уплачивались, а это является обязательным условием для исчисления стажа для пенсии.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector