Для отчетности в государственные органы статистики и расчетов по налогам и сборам все хозяйствующие субъекты рассчитывают показатель среднесписочной численности работников, от которого зависит и сама форма представления отчетности. Согласно статье 80 НК РФ организациям со среднесписочной численностью до 100 человек необязательно сдавать отчеты в электронном виде, можно представить документы на бланках.

Что собой представляет ССЧ и входят ли в него сотрудники, находящиеся в декрете?

Среднесписочная численность — основная количественная характеристикой персонала организации. Она представляет собой среднюю численность работников за период времени и рассчитывается по утвержденной законом методике.

Показатель среднесписочной численности влияет на:

  • расчет суммы ЕНВД;
  • расчет налога на прибыль (при наличии обособленных подразделений);
  • определение квоты на сотрудников-инвалидов (для освобождения от уплаты земельного налога, НДС).

С 01.01.2018 г. на основании приказа Росстата от 22.11.2017 N 772 (ред. от 29.12.2018) об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения организации представляют в органы статистики сведения по форме П‑4 (пункт 74 Указаний):

  • ежеквартально, если средняя численность работников не более 15 человек, учитывая совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера;
  • ежемесячно, при средней численности более 15 человек.

Существует 2 показателя численности сотрудников организации: списочная численность (СЧ) и среднесписочная численность (ССЧ).

  • Среднесписочная численность рассчитывается за месяц, квартал или иной отчетный период на основании списочной численности работников за каждый день этого периода.
  • Списочная численность определяется на каждый день. В СЧ включаются наемные работники, работающие по трудовому договору на постоянной или временной основе, а также привлеченные на сезонную работу. При этом учитываются как фактически работающие сотрудники, так и отсутствующие на рабочем месте в связи с командировкой, выполнением государственных обязанностей, болезнью.

Некоторые сотрудники включаются в СЧ, но не учитываются в среднесписочной численности — это касается и женщин во время отпуска по уходу за ребенком. Получающие заработную плату собственники организации тоже включаются в списочную численность. Подробнее о включении в СЧ различных категорий работников описано в пункте 77 приказа.

Списочная численность должна полностью соответствовать табелю учета рабочего времени.

Особенности и порядок расчета ССЧ

На основании списочной численности рассчитывается среднесписочная численность сотрудников за месяц по формуле.

При расчете численность работников в выходные и праздничные дни принимается равной этому показателю за рабочий день накануне выходных.

Рассчитаем на примере ССЧ организации за апрель 2019 года по данным табеля ежедневно:

Дни месяца Кол-во человек Дни месяца Кол-во человек
1 100 16 109
2 102 17 108
3 110 18 107
4 104 19 106
5 105 20 (суббота) 106
6 (суббота) 105 21 (воскресенье) 106
7 (воскресенье) 105 22 107
8 100 23 108
9 100 24 109
10 100 25 110
11 100 26 111
12 102 27 (суббота) 111
13 (суббота) 102 28 (воскресенье) 111
14 (воскресенье) 102 29 110
15 104 30 100
Итого 3160

ССЧ в апреле составила 105 человек (3160 / 30).

Среднесписочная численность в отчетах может показываться с одним десятичным знаком после запятой (приложение 15. Утверждено приказом Росстата от 15.07.2019 N 404).

Если неполный рабочий день для сотрудника установлен трудовым договором, то такие работники в среднесписочной численности учитываются пропорционально отработанному времени (пункт 79.3 Приказа). Например, работающий по 4 часа при 8-часовом рабочем дне учитывается как 0,5 человека.

При этом работники, у которых установлен сокращенный рабочий день в соответствии с законодательством РФ (лица до 18 лет, инвалиды I и II групп, сотрудники, занятые на вредных работах), при расчете ССЧ учитываются как целые единицы. Каждый из внутренних совместителей учитывается как один человек по основной должности.

Работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, сотрудники, находящиеся в дополнительном неоплачиваемом учебном отпуске, внешние совместители в расчет среднесписочной численности не включаются (пункт 79.1 приказа).

Для расчета ССЧ за период (квартал, полугодие, год) суммируются ССЧ за каждый месяц периода и делятся на количество месяцев в отчетном периоде. Например:

Организации, проработавшей неполный отчетный период, при расчете ССЧ следует все равно делить на количество месяцев всего отчетного периода. Например, организация образовалась в июне, при этом среднесписочная численность в июне составила 240 человек. ССЧ за 2 квартал составит 80 человек (240 ÷ 3), а за полугодие — 40 человек (240 ÷ 6) (п.79.9 Приказа).

Как оформляется на предприятии пребывание работника в декрете?

Сотрудники предприятия, имеющие детей до трех лет, могут оформить отпуск по уходу за ребенком. Право на отпуск предоставляется матери или отцу или другому родственнику, осуществляющему по факту уход за ребенком.

Работающие граждане предоставляют работодателю пакет документов:

  1. Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и назначение пособия на ребенка до 1,5 лет.
  2. Справку с места работы второго родителя, что он не получает пособие на этого ребенка. Для других родственников — справки от обоих родителей.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Свидетельства на ранее родившихся детей (для расчета пособия на ребенка). На второго и последующих детей пособие будет отличаться в большую сторону.

На основании перечисленных документов, на предприятии издается приказ о предоставлении отпуска сотруднику по уходу за ребенком. Продолжительность отпуска рассчитывается от даты написания заявления до достижения ребенком 1,5 лет. По желанию сотрудника отпуск может быть продлен до 3 лет.

Сотрудник в любой момент может прервать отпуск и выйти на работу на полный или неполный рабочий день. На следующем этапе бухгалтер рассчитывает размер пособия на ребенка до полутора лет.

Подробнее об оформлении отпуска мы рассказывали в этой статье, а о том, как рассчитывается пособие и о других нюансах вы можете узнать тут.

Когда работниц, ухаживающих за младенцами до 1,5 и 3 лет, в список нужно включать?

Для ответа на вопрос о включении таких сотрудников в ССЧ надо руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденными приказом Росстата от 22.11.2017 N 772 (в редакции от 29.12.2018).

В пункте 79.1 этого документа однозначно сказано, что женщины во время декрета в расчет среднесписочной численности не включаются, за исключением тех, кто работает на условиях неполного рабочего времени или из дома и продолжает получать пособие. То есть, если женщина не работает в отпуске, в ССЧ ее включать не нужно, если же фактически она выполняет какую-то работу — нужно включать.

Более подробную информацию о категориях работников, которые включаются или не включаются в расчет среднесписочной численности вашей организации, вы найдете в вышеупомянутом приказе Росстата.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Саша Иванов
    Ответить

    Жена уже два года как в декрете. Естественно нигде не работает, но получает государственную оплату как положено. Это везде так установлено по миру, что если женщина не работает то ей не оплачивает её предыдущее место работы дектретные деньги. Хотя конечно хотелось бы каждому из нас, чтобы было наоборот.

  2. Аватар
    Юля
    Ответить

    Подруга проработала в садике около пяти лет, если не больше. Получила педагогическое образование для специальности, но в итоге вышла замуж, забеременела и родила. В декрет она ушла сразу как только обнаружила беременность. Скажу вам декретное пособие ей платят очень маленькое, хотя постоянно. Хватает только на 2-3 пачки хороших памперсов и может какое-то детское питание малышу.

  3. Аватар
    Светлана Шевченко
    Ответить

    Я уже в декрете нахожусь почти два года как. В численности сотрудников я не включаюсь с момента выхода в декрет, но так как я проработала в данном месте достаточно не малое время и являюсь хорошим сотрудником то меня всегда там ждут. Нехватка кадров есть всегда. Двери предприятия для меня всегда открыты в любое время.

  4. Аватар
    Екатерина
    Ответить

    Вообще по сути должны держать сотрудника, если и не трудоустроенного то в базе данных или картотеке. Так будет вполне логично. Увольнять тоже не положено и нельзя, а для выплат и пособий хотя бы от государства нужно иметь справки с бывшего месте работы или настоящего. Ну или как описано в статье лучшего всего оформлен отпуск, хотя бы за свой счёт.

  5. Аватар
    Яна
    Ответить

    Формально может входить конечно и это зависит от решения работодателя и предприятия, где эта женщина работала раньше. В случае только если женщина сама не напишет заявление увольнение по собственному желанию во время беременности и не будет иметь никаких претензий или вопросов к своему бывшему рабочему месту.

  6. Аватар
    Анна
    Ответить

    Если сотрудницу увольняют против правил, только потому что она не проф.пригодна уже, то эта девушка может свободно пожаловаться куда нужно. Даже статья тому подтверждением есть, что женщина находящаяся в декрете как раз должна числиться на своём предприятии. Это будет порядочно и правильно. Закон для всех один и его следует соблюдать.

  7. Аватар
    Кристина
    Ответить

    Я вот лично сижу дома уже два с половиной года. Ребёнок мой растёт, но я до сих пор вхожу в численность сотрудников в учебном заведении, т.е университете где раньше работала. У меня есть все шансы вернуться на эту должность, что я и планирую когда мой ребёнок ещё немного подрастёт. Так что эта схема и закон до сих пор работают.

  8. Аватар
    Наталья
    Ответить

    Я вот лично сижу дома уже два с половиной года. Ребёнок мой растёт, но я до сих пор вхожу в численность сотрудников в учебном заведении, т.е университете где раньше работала. У меня есть все шансы вернуться на эту должность, что я и планирую когда мой ребёнок ещё немного подрастёт. Так что эта схема и закон до сих пор работают.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)