По существующему законодательству, ухаживать за ребенком до достижения им трёх лет может не только мать, но и отец, и другие родственники. Декретный отпуск можно использовать весь целиком или по частям, нюансы его оформления будут различаться.

Кто может находиться в декрете?

Декретный отпуск регулируется статьями 255260 Трудового кодекса РФ и может прописываться во внутренних документах организации (они не должны противоречить общим положениям ТК РФ).

В процедуре выхода на работу после декретного отпуска есть нюансы в зависимости от возраста ребенка.

Первую часть отпуска, связанную с рождением ребенка, может использовать только женщина, вторую, по уходу – любой член семьи.

Как регулирует вопрос Трудовой кодекс?

За время нахождения сотрудника в декретном отпуске могло произойти следующее:

  • место занял временный сотрудник, которого работодатель не хочет переводить на другую должность или увольнять;
  • подразделение, в котором сотрудник работал до декрета, прекратило существование, то есть сократился штат сотрудников, но не ликвидировалось все предприятие;
  • ликвидировалось предприятие.

При ликвидации предприятия уволить можно любого сотрудника, в том числе и того, что в декрете. Однако во всех остальных случаях работника в декретном отпуске уволить нельзя. Это правило закреплено в ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Чтобы перевести вышедшего из декрета сотрудника на новую должность или другую работу, нужно его добровольное согласие. Иначе ему должны предоставить прежнюю должность. Уволить можно только за дисциплинарные нарушения.

При этом сотрудники часто забывают, что в силу ст. 72.1 ТК РФ работодатель может перевести их на другое рабочее место в другом подразделении в той же местности. Главное здесь, чтобы не изменились условия трудового договора. Работодатели пользуются этим условием, если на работу во время декрета вышел другой постоянный сотрудник.

Приведу пример из практики: до ухода в декрет женщина работала администратором в частной медицинской клинике, в которой было два подразделения, находящихся в двух разных зданиях. После того как ребенку исполнилось 3 года, женщина решила выйти на работу.

Работодатель отказался предоставить ей прежнее рабочее место, но предложил выйти администратором в соседнее отделение стоматологии. Работать там женщина не хотела: ей не нравилось, что придется работать с денежными средствами. Так как она не вышла на работу, работодатель уволил ее за прогул. Суд признал это законным (см. решение Боровского районного суда Калужского суда от 30 января 2019 г. по делу № 2-113/2019).

Если в момент декрета должность сократили, то, по ст. 81 ТК РФ, работнику должны предложить другую имеющуюся у работодателя работу, даже если она оплачивается в меньшем размере. Если он не согласится, его могут уволить, при этом работодатель, как и в случае ликвидации фирмы, должен выплатить своему бывшему сотруднику выходное пособие и поддерживать его материально на время трудоустройства.

По ст. 180 ТК РФ, уволенный при ликвидации или сокращении сотрудник имеет право получать свой прежний заработок до 3-х месяцев, пока не найдет новую работу. Чтобы получать выплаты за 3 месяц, придется встать на учет в центр занятости сразу после увольнения.

Запомните — при выходе работника из декретного отпуска работодатель не может:

  • не предоставить ему прежнее место работы;
  • перевести на другую должность, не получив заранее согласия;
  • внезапно и вне очереди провести переаттестацию вернувшегося из декрета сотрудника.

Если сразу у работодателя не выходит предоставить прежнее рабочее место, он должен оплатить время простоя. Здесь важно, чтобы сотрудник, который вернулся из декрета, в рабочее время находился на предприятии или в офисе. Отсутствие может быть засчитано как прогул и привести к увольнению.

Интересный момент: должность, с которой сотрудница ушла в декрет, не является вакантной на предприятии. То есть ее не должны предлагать для замещения другим сотрудникам, которые попали под сокращение. На это обращают внимание суды (см. решение Первомайского районного суда г. Владивостока от 13 февраля 2019 г. по делу № 2-3072/2018).

В случае возможных трудностей и препятствий со стороны работодателя, можно подать жалобу на него в инспекцию труда. Контролирующие органы стоят на стороне работника, поэтому наниматель получит предупреждение о необходимости выполнить требование закона или штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф могут наложить и на саму фирму, и лично на директора.

Ликвидация предприятия является исключительным случаем, при котором договор расторгается без согласия работника, но с сотрудником должен быть произведен расчет по всем правилам.

На практике расчета может не быть, если предприятие попало под процедуру банкротства и денег на счетах нет. Но даже в этом случае долги перед работниками со временем должны быть погашены.

Когда женщина должна появиться на рабочем месте после декрета по закону?

Превышать установленный законом период декретного отпуска запрещено. То есть на работу нужно выйти на следующий календарный день после того, как закончится декретный отпуск или одна из его частей.

  • Если это отпуск по беременности и родам, на работу надо явиться на следующий день после того, как закончится больничный. Эта дата указана в листке нетрудоспособности и приказе о предоставлении отпуска.
  • Если это отпуск по уходу за ребенком, то днем выхода будет день, следующий за тем, как ребенку исполнится полтора или три года. Эту дату также указывают в приказе на отпуск.

Можно ли выйти досрочно?

По общему правилу, сразу после того, как закончится отпуск по беременности и родам, женщина должна выйти на работу. Дата последнего дня отдыха определяется по листку нетрудоспособности. Их может быть несколько, если роды были сложными.

Обычно первая часть декрета начинается с 30-й недели беременности и продолжается 140 дней. Если роды сложные или женщина беременна двойней, тройней или большим количеством детей, срок больничного увеличивается до 194 дней. Если женщина живет на территориях, подвергшихся загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, декрет может быть еще дольше — до 214 дней.

Если женщина не хочет уходить в декрет, ей достаточно просто не писать заявление об этом и выйти работать.

Если сотрудница уже написала заявление на отпуск по уходу за ребенком и выплату пособия до 1,5 лет, она каждый месяц будет получать пособие. Она может досрочно выйти работать и получать зарплату вместо пособия. Есть нюанс: при выходе на неполный день пособие сохраняется. Считается, что женщина продолжает находиться в декрете.

Такой выход на работу является досрочным, работодателю нужно уволить сотрудника, временно замещавшего должность женщины, находившейся в декрете. Поскольку после окончания больничного женщина обычно пишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, то нужно будет написать заявление о выходе на работу до даты его окончания и указать планируемый график работы (полный или неполный день).

Работающей женщине, ребенку которой не исполнилось 1,5 лет, помимо зарплаты за отработанное время и пособия, положены оплачиваемые перерывы на кормление: полчаса через каждые три часа.

Эти перерывы можно сложить и использовать целиком за весь день, до начала работы, по окончании или в обеденный перерыв. Для этого нужно подать работодателю заявление.

Как оформляются трудовые отношения после перерыва на уход за ребенком?

Сотрудник, который планирует выйти досрочно, должен написать заявление, на основании которого работодателем будет сформирован приказ о выходе сотрудника из декрета.

В приказе указывают следующее:

  • Ф. И. О. сотрудника и занимаемая должность;
  • дата выхода на работу;
  • ссылка на заявление;
  • желаемый рабочий график;
  • подписи и дата составления.

Дополнительно в документе могут быть:

  • сведения о последнем дне отпуска по БИР;
  • размер заработной платы.

После подготовки приказа можно возвращаться к труду.

Если приступать к труду планируется по окончании отпуска по уходу за ребенком (по достижении им трёх лет), то оформлять дополнительных документов не требуется.

Что делать, если намерений работать после 3 лет нет?

Если после окончания декрета нет желания или возможности приступить к своим трудовым обязанностям, есть два варианта развития ситуации:

  • Увольнение. Для этого нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию, причиной которого указать семейные обстоятельства. Это нужно сделать за 2 недели до наступления даты окончания декрета.
  • Оформление отпуска без сохранения заработной платы. Если нужно продлить его на некоторое время, а увольняться нет желания, и работодатель согласен, то отпуск за свой счёт предоставляется по заявлению, в котором указываются даты его начала и окончания. И в этом случае причиной можно указать семейные обстоятельства.

Также как временную меру можно использовать дни неизрасходованного очередного отпуска.

По согласованию с начальством рассмотрите варианты выхода на неполный рабочий день или удаленную работу. На некоторых должностях возможно совмещать работу на дому и воспитание ребенка, для этого нужно заключить дополнительное соглашение, в котором будут прописаны условия: график, количество отработанных часов в неделю, размер заработной платы.

Часто женщины, уволившиеся после декрета, работают на дому веб-дизайнерами, копирайтерами, делают сайты на заказ, со временем оформляя свою деятельность как индивидуальное предпринимательство или работая фрилансерами.

Возвращение после декрета обычно не сопровождается сложностями. Нужно просто приступить к своим обязанностям в положенный срок. В ситуации досрочного возврата к труду порядок несколько меняется — надо подать заявление, и работодатель обязан будет предоставить рабочее место. Если желания продолжать работу нет, можно не работать, но после того, как ребенку исполнится 3 года, рассчитывать в плане зарплаты придется только на себя.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Виталий
    Ответить

    Моя жена была три года в декретном отпуске. До этого занимала должность начальника отдела по продажам. По истечении декретного отпуска сразу же вышла на работу. Но ей уже предложили просто быть продавцом, она отказалась. Так как она должна была вернуться на свою должность. Прочитали вместе статью, и она снова пошла и после разговора что бы не переводить того человека, жене предложили другую более высокую должность, и она согласилась. Главное знать законы и свои права.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию