Большинство родителей, у которых есть ребенок-инвалид, испытывают трудности с воспитанием. В связи с этим им требуется дополнительное время. Для этого мама, а иногда и папа, увольняются с работы. Но, как вариант, можно получить отпуск по уходу за ребенком-инвалидом. Для этого нужно хорошо знать свои права.

Кому предоставляется?

Многие матери задаются вопросом: «положен ли им дополнительный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком-инвалидом?» Согласно текущему законодательству, родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, предоставляется право получить дополнительный отпуск 4 дня в месяц. Это прописано в статье 262 ТК РФ. Получить отпуск может мама, папа или опекуны.

В случае с опекунством необходимо представить соответствующие документы.

Требования к родителям

Особых требований к ним нет. Но они обязаны представить все документы, подтверждающие, что у них имеется ребенок-инвалид, а выходные еще не до конца истрачены. Кроме того, обязательным условием является совместное с ребенком проживание.

Требования к детям

Ребенок должен обязательно иметь инвалидность, подтвержденную врачами-специалистами. Для этого необходимо пройти специальную комиссию. Чтобы получить отпуск, нужно указать его причину.

Например, ухудшение здоровья ребенка или оформление в детский садик. Причин может быть много, но все они должны подкрепляться бумажным заявлением.

Часто родители путают, и считают, что такой отпуск можно взять только до достижения ребенком 14 лет. Однако по закону человек к категории дети-инвалиды может относиться вплоть до 18 лет. Только лишь после совершеннолетия ребенка родители не смогут получать доп. отпуск. Даже если человек требует за собой постоянного ухода.

Распределение между родителями

4 дня мама и папа могут распределить в любых комбинациях. Например, папа взял 1 сутки, а мама 3. Важно то, что больше 4 суток на двоих по закону взять нельзя. Это прописано в 262 статье Трудового кодекса РФ.

Может ли работодатель отказать?

Работнику, у которого есть ребенок-инвалид работодатель не вправе отказать в доп. отпуске, даже если это вредит делам компании. Однако, если подчиненный истратил свои дополнительные дни отпуска, тогда начальник имеет право запретить ему отлучаться с рабочего места.

Сколько дней положено и как оплачивается?

По статье 262 ТК РФ: родителям, имеющим детей-инвалидов положено 4 дня оплачиваемого отпуска в месяц. Их можно использовать все сразу или растянуть на весь месяц. Но, если сотрудник не успел их потратить за месяц, то в 1-ый день следующего месяца они сгорают, и появляются новые.

Работодатель обязан отпустить сотрудника и в том случае, если работник, имеющий ребенка-инвалида пришел в организацию в середине месяца. Родитель ребенка-инвалида в любом случае имеет право взять 4 дня оплачиваемых выходных.

Дополнительный отдых оплачивается в размере среднего заработка. Бухгалтерия обычно пользуется следующей формулой: В = (З/Д) * 4. Обозначения расшифровываются следующим образом:

  • В – размер оплаты, которую получит сотрудник;
  • З – вся заработная плата за последний год;
  • Д – количество дней, которые отработал сотрудник за последний год;
  • 4 – количество дней отпуска по уходу за ребенком-инвалидом.

Если семья воспитывает более 1-го ребенка-инвалида, то количество выходных все равно остается 4. Так же, как и оплата за них.

Может ли работодатель уменьшить оплату?

Работодатель не имеет права снижать вам денежную выплату за отпуск по уходу за ребенком-инвалидом. Если же начальник занижает выплату, то необходимо взять доказательства этого и обратиться в суд.

В качестве доказательств можно представить справку о доходах за последний год и документ, показывающий выплату за выходные по уходу за ребенком-инвалидом.

Денежная компенсация

Дни нельзя перевести в денежную сумму, даже если родители ребенка не потратили ни одного. Также их нельзя накапливать. По истечении месяца дни дополнительного отпуска по уходу будут обновляться.

Влияние стажа

Стаж на количество дней оплачиваемого отпуска никак не влияет. Это также прописано в 262 статье Трудового кодекса РФ. Родители имеют право получить только 4 дня отпуска по уходу за ребенком-инвалидом.

Перенос

Переноситься дни на следующий месяц не будут. Они сгорают в конце месяца, а 1-ого числа появляются вновь в размере 4 дней.

Как оформить?

19 декабря 2014 года вышел приказ Минтруда № 1055н о том, что заявление, касающееся дополнительных выходных, необходимо писать в соответствующей форме. До этого форма была абсолютно свободной.

В заявлении нужно прописать:

  1. название компании;
  2. ФИО начальника и его должность;
  3. ФИО родителя ребенка-инвалида и его должность;
  4. изложение сути дела;
  5. дату;
  6. подпись;
  7. приложение документов.

Подобное заявление необходимо писать каждый раз перед тем, как взять оплачиваемый выходной по уходу за ребенком-инвалидом.

Необходимые документы

К заявлению в обязательном порядке нужно прикрепить:

  • заключение мед. экспертов;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие факт проживания ребенка с родителем;
  • справку с места работы 2-ого родителя, если он работает.

Куда подавать и сколько ждать ответа?

Подавать заявление нужно непосредственно своему начальнику. Ждать ответа обычно приходится недолго. В большинстве случаев начальник в ближайшие часы подписывает заявление, если с документами все в порядке.

Выводы

  1. Дополнительный отпуск получить могут мама, папа или опекуны.
  2. Ребенок должен обязательно иметь инвалидность, подтвержденную врачами-специалистами.
  3. По ст. 262 ТК РФ родителям положено 4 дня оплачиваемого отпуска в месяц.
  4. 19 декабря 2014 года вышел приказ Минтруда №1055н о том, что заявление о предоставлении доп. выходных, родителям детей-инвалидов необходимо писать в соответствующей форме.
  5. Работодатель обязан отпустить сотрудника и в том случае, если работник пришел в середине месяца.
  6. Дополнительный отдых оплачивается в размере среднего заработка.
  7. Если семья воспитывает более 1-го ребенка-инвалида, то количество выходных все равно остается 4.
  8. Подтверждающие документы подаются в организацию единожды, а заявление необходимо писать каждый раз перед тем, как взять оплачиваемый выходной.
  9. Подавать заявление нужно непосредственно своему начальнику.
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector