Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя допускается только в строго обозначенных законом ситуациях. Однако по своему желанию сотрудница в положении вправе уволиться в любое время. Встречаются ситуации, когда новость о беременности женщина узнает уже после увольнения. В этом случае она также имеет право на определенные гарантии и поддержку государства.

Полагается ли пособие безработным, в каких случаях работодатель выплатит его?

Получение пособий в связи с беременностью и материнством регламентировано ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

Согласно статье 2 этого закона правом на получение выплат обладают официально трудоустроенные граждане, государственные, муниципальные служащие, ИП и иные самозанятые лица, уплачивающие за себя страховые взносы.

Исходя из положений закона, декретное пособие по беременности и родам безработным не начисляется. Однако законом предусмотрены исключения.

Работодатель оплатит пособие женщине, которая забеременела, в случае наступления декретного отпуска в течение месяца со дня вынужденного увольнения по таким причинам (обозначенным в приказе Минздрава от 23.12.09 № 1012н) как:

  • из-за переезда к мужу в иной регион, где расположено его место работы;
  • вследствие заболевания, препятствующего трудовой занятости в данной местности;
  • из-за ухода за больными родственниками, инвалидами 1 группы.

В иных случаях работодатель не обязан начислять декретные по беременности и родам, уходу за ребенком сотруднице, расторгнувшей трудовые отношения.

Декретные нанимателем выплачиваются женщине при ее незаконном увольнении и последующем восстановлении на рабочем месте.

Про увольнение беременных мы рассказывали тут.

Пособие по беременности и родам начисляется из государственных средств женщинам, с которыми расторгнуты рабочие отношения из-за ликвидации организации. Декретные выплаты положены учащимся очных отделений учреждений образования. Для нетрудоустроенных будущих матерей государством также предусмотрены пособия по уходу за ребенком и иные начисления.

Что делать, если после увольнения узнала, что беременная?

Если женщина узнала о своем положении уже после увольнения, для получения пособия по беременности и родам она может попробовать устроиться на другую работу. Однако руководители предприятий преимущественно не изъявляют желания принимать в организацию человека, вскоре уходящего в декрет. При этом беременность не может выступать причиной отказа в приеме в штат.

При намерении трудоустроиться рекомендуется искать место на государственных предприятиях, где более лояльно настроены к сотрудницам в положении.

Муж не вправе оформить декретные выплаты по беременности и родам по месту своей работы, вне зависимости от того, трудоустроена его жена или нет.

Также получить финансовую поддержку можно, обратившись в службу занятости. Оформившись в качестве безработной, до наступления отпуска по беременности и родам женщина сможет получать пособие по безработности, минимальный предел которого на 2019 год составляет 1,5 тыс. рублей, а максимальный — 8 тыс. рублей.

Размер зависит от заработка на последнем месте работы: 75% — первые 3 месяца, 60% — следующие 3 месяца. Для никогда не работавших пособие начисляется в минимальном размере.

После 30 недели беременности начисления по безработице прекращаются на основании предоставленного больничного листа, но центр занятости не вправе снять женщину с учета. То есть выплаты приостанавливаются до окончания периода отпуска. Далее начисления восстанавливаются. Если женщина не готова работать, срок приостановки продляется до завершения отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячно отмечаться на бирже гражданка не обязана.

Пособие по беременности и родам может начисляться женщинам:

  1. Уволенным в результате ликвидации фирмы — оно будет минимальным (655,41 руб.), поскольку о своем положении гражданка узнала уже после расторжения трудовых взаимоотношений. В соцзащиту нужно обратиться в течение 12 мес. после завершения деятельности предприятия.
  2. Учащимся на дневном отделении — выплаты равны размеру стипендии.

Беременные и родившие женщины, вне зависимости от трудоустроенности, имеют право на социальные выплаты:

  1. Единоразовую после родов — в 2019 году ее размер насчитывает 17 479,73 руб.
  2. За раннюю постановку на учет в медучреждении — 655,49 руб.
  3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нетрудоустроенные женщины получают его в минимальном размере — 3277,45 руб. (за первого ребенка), 6554,89 руб. (за второго и последующего).
  4. Другие выплаты, предназначенные для поддержки семей. Сюда относятся «путинские» выплаты, а также областные начисления, порядок и размер которых определяются на региональном уровне. Обычно их предоставляют, если доход на каждого члена семьи не достигает прожиточного минимума.
Для получения областных выплат и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мать и новорожденный должны быть прописаны в одном месте.

Единовременное пособие по родам получает отец на своем предприятии, кроме случаев, когда:

  1. Родители не состоят в браке, ребенка воспитывает только мать.
  2. Женщина официально трудоустроена.

Также гражданка РФ, родившая 2 и более детей, имеет право на получение материнского капитала, вне зависимости от своего трудоустройства.

Как оформить документы на получение выплаты?

Для получения декретных выплат по последнему месту работы на основаниях, обозначенных в приказе Минздрава от 23.12.09 №1012н, женщине требуется предоставить стандартный перечень документов — они передаются работодателю в отдел кадров или бухглатерию:

  • больничный;
  • заявление;
  • банковские реквизиты для перечисления средств;
  • сведения о доходах за последние 2 календарных года (со всех мест работы, если их несколько).
Для оформления пособий через органы соцзащиты женщине нужно обратиться в отделение по месту прописки — своей и ребенка.

Пакет документов включает:

  • удостоверение личности;
  • заявление, составленное в произвольной форме, с просьбой о начислении выплат;
  • больничный;
  • выписку из трудовой книжки, заверенную у нотариуса;
  • справку из центра занятости о подтверждении статуса безработной;
  • справку из учреждения образования (для учащихся).

Для назначения выплат по уходу за ребенком в органы соцзащиты предоставляется такой пакет документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка (и других детей при их наличии);
  • справку о составе семьи;
  • банковские реквизиты для перечисления выплат;
  • справка об отсутствии начислений по безработице.

Для получения единовременного пособия по рождению ребенка мать или отец предоставляют работодателю или органу соцзащиты:

  • заявление;
  • справку о рождении ребенка из ЗАГСа;
  • паспорт отца или матери;
  • трудовую книжку, если пособие платит соцзащита;
  • справку, подтверждающую неполучение данных выплат другим родителем.
В орган соцзащиты можно подать обращение в течение полугода после появления на свет новорожденного. После этого срока выплаты не начисляются.

При обращении в службу занятости женщина должна предоставить документацию:

  • заявление;
  • трудовую книжку;
  • аттестат;
  • диплом о среднеспециальном или высшем образовании;
  • иные бумаги об обучении и повышении квалификации;
  • справку о заработке с последнего места работы.

Справку о беременности предоставлять не обязательно, однако рекомендуется проинформировать инспектора о своем положении. Также инспектора часто спрашивают СНИЛС и ИНН.

Как будет выплачиваться пособие, если женщина забеременела и расторгла трудовой договор?

При обращении за декретным пособием важно соблюдать срок — не позднее полугода со дня завершения отпуска по беременности и родам. При подаче документов женщина указывает удобный способ оплаты: выплаты перечисляют на банковский счет или почтой.

Рассмотрение бумаг на получение пособия осуществляется в течение 10 дней после их принятия страхователем (работодателем или соцзащитой).

При положительном исходе выплаты по беременности и родам начисляются суммарно за весь период отпуска. Работодатель делает перевод в ближайшую дату зарплаты, соцзащита — не позднее 26 числа месяца, идущего за днем принятия документов.

Выплаты по уходу за ребенком органы соцзащиты начисляют до 26-го числа ежемесячно после рассмотрения документов (в течение 10 дней).

Далее из видео можно узнать, какие денежные выплаты положены безработной женщине, ожидающей малыша, если она зарегистрирована на бирже труда:

На нашем сайте есть статьи не только об увольнении при беременности, но и о нюансах и порядке увольнения после декрета и во время отпуска по уходу за ребенком. Читайте о причинах увольнения человека, работающего на декретной ставке, а также как посчитать компенсацию, если увольняется декретница.

Можно ли уйти по собственному желанию после получения денежных средств?

Согласно ст. 80 ТК РФ завершение трудовых отношений по своей инициативе допустимо в любое время после предупреждения об этом работодателя. Заявление можно передать лично или направить почтой. То есть женщина вправе оформить увольнение по собственному желанию во время беременности или после родов, в том числе и после получения декретных выплат. Нюансы увольнения в декретном отпуске по собственному желанию вы найдете тут, причины и порядок увольнения в декретном отпуске рассказаны здесь.

Отозвать сотрудницу из отпуска для прохождения отработки работодатель не вправе.

Дни нетрудоспособности зачтутся в 2-недельный срок. Допустимо уволить женщину в тот же день, выдав ей трудовую книжку и осуществив окончательный расчет.

Если после получения декретных выплат по беременности и родам гражданка увольняется, пособие по уходу за ребенком она вправе оформить в органах соцзащиты по адресу своего проживания.

Единовременное пособие целесообразно получить мужу по месту работы.

Если женщина уволилась по собственному желанию, а затем узнала о беременности, требовать от работодателя декретных выплат она не вправе. Исключением выступают случаи, обозначенные в приказе Минздрава от 23.12.09 №1012н. Однако женщина может воспользоваться поддержкой государства, получив разные пособия в органах соцзащиты, службе занятости, а также по месту трудоустройства супруга.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию