В некоторых ситуациях работник, будучи в декретном отпуске, принимает решение об увольнении с работы по собственному желанию. Это происходит по различным причинам. Можно ли уволиться во время декретного отпуска по собственному желанию и какие выплаты при этом положены, подробно рассказано ниже в статье.

Может ли работодатель уволить во время декрета и можно ли уволиться по личной инициативе?

Работодатель-руководитель компании (предприятия) не вправе по личной инициативе уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске (декрете).

Такое возможно только при ликвидации соответствующей организации (ст. 261 ТК РФ). Также работник в декрете может по личной инициативе в любой день уйти с текущего места работы (п. 3 ст. 77 ТК РФ, ст. 80 ТК РФ).

О декретной ставке, а также об увольнении человека, который ее занимает, можно узнать тут.

Как это сделать?

Чтобы без проблем уволиться во время декретного отпуска, необходимо выполнить нижеприведенный порядок действий:

  1. Составить заявление на имя руководителя компании (предприятия) в стандартной форме. Образец этого документа необходимо найти в интернете или можно взять соответствующий бланк в отделе кадров предприятия.
  2. Подать заявление своему руководству.
  3. В день увольнения, зафиксированный в заявлении, получить трудовую книжку и положенные выплаты.

Чтобы заявление на увольнение вступило в юридическую силу, его следует официально зарегистрировать в секретариате, бухгалтерии или канцелярии предприятия.

Увольняемый (или уже уволенный) работник также вправе попросить выдать ему всю необходимую документацию, помимо трудовой книжки. Таковыми документами могут быть различные:

  • формы;
  • выписки;
  • справки;
  • приказы и др.
Заявление на увольнение можно подать по почте или лично (при явке на работу).

В случае нахождения работника в отпуске по беременности и родам его увольнение производится в аналогичном порядке (ст. 80 ТК РФ). Причем увольнение может быть проведено связи с переводом такого сотрудника в другую организацию (п. 5 ст. 77 ТК РФ) или по соответствующему соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Какие документы нужны?

На основании ст. 80 ТК РФ в случае ухода с текущего места работы сотрудник, находящийся в декрете, направляет своему руководству (директору предприятия, компании) отдельное письменное заявление. Такой документ составляется в свободной форме. Каких-либо отдельных требований к оформлению заявления на увольнение в ТК РФ не установлено.

Однако согласно общей практике, в заявлении на увольнение должны быть отражены следующие обязательные реквизиты:

  1. адресат — руководитель компании (предприятия);
  2. Ф. И. О. и должность заявителя;
  3. название документа — «Заявление»;
  4. просьба об увольнении с текущего места работы по собственному желанию;
  5. дата аннулирования трудового контракта (договора);
  6. дата составления документа;
  7. регистрационный номер документа — ставится в отделе кадров;
  8. личная подпись заявителя;
  9. личная подпись исполнителя документа (ставится на визовом экземпляре заявления).
Заявление на увольнение составляется в 2 экземплярах. Причем один из них остается у работодателя, а второй — у увольняющегося сотрудника.

В день увольнения кадровик выдает сотруднику трудовую книжку. В это же время бухгалтерия предприятия выплачивает увольняемому работнику все положенные пособия и выплаты (ст. 140 ТК РФ).

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Как правильно подать, может ли декретница уйти без отработки?

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, в случае ухода с текущего места работы по своей инициативе сотрудник, находящийся в декрете, подает своему руководителю компании (предприятия) соответствующее заявление за 2 недели до дня увольнения. Однако это можно сделать и ранее, а в некоторых случаях — сразу в день увольнения.

Увольнение сотрудника, находящегося в декрете, без двухнедельного срока отработки возможно в следующих ситуациях:

  • В случае наличия в трудовом контракте (договоре) отдельного пункта о том, что при оформлении соответствующего заявления официальной датой увольнения будет считаться день составления такого документа.
  • Если в соглашении сторон, заключенном в соответствии со ст. 78 ТК РФ, зафиксирован отдельный пункт о том, что в случае увольнения по личной инициативе сотруднику не нужно будет еще 2 недели находиться на прежней работе.
  • Если нет возможности выйти на работу (в случае поступления в ссуз (вуз), при переезде в другой город и др.). Тогда увольнение сотрудника осуществляется в день, зафиксированный в соответствующем заявлении (ст. 80 ТК РФ).

Руководителю компании (предприятия) не требуется 14 дней для поиска нового сотрудника. Ведь обязанности уволенного лица выполняются иным работником, работающим по трудовому контракту (ст. 59 ТК РФ), или равномерно распределяются между иными работниками конкретного отдела (подразделения).

Время пребывания в ежегодном отпуске или срок нахождения на больничном также засчитывается в двухнедельный период отработки.

Правила и порядок увольнения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и после него рассказаны тут.

Какие выплаты и компенсации положены?

В случае увольнения во время нахождения в декрете, уволенному работнику положены различные выплаты. Так, руководитель организации обязан выплатить такому сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Компенсация за неиспользованные дни отпуска рассчитывается в особом порядке. Так, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время нахождения в декрете (ст. 121 ТК РФ). Однако, в случае, если такой работник еще не успел отгулять свой отпуск, то за этот период ему выплачивается соответствующая компенсация (ст. 127 ТК РФ).

После увольнения во время нахождения в декрете сотруднику положены нижеприведенные выплаты:

  • Пособие по безработице. Если после увольнения сотрудник зарегистрировался в качестве безработного на Бирже труда (в Центре занятости населения), он перестает получать выплаты на ребенка.
  • Пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Выплаты от нового работодателя положены только в случае успешного трудоустройства уволенного сотрудника на новую работу. Тогда у прежнего работодателя составляется заявление об уходе с текущего места работы по собственному желанию, а у нового — соответственно, оформляется отдельное заявление о приеме на работу.

В этом случае обязанность по начислению выплат, положенных при нахождении в декрете, автоматически переходит на нового работодателя.

О том как посчитать компенсацию, если увольняется декретница, и о тонкостях увольнения сотрудницы рассказано тут.

Иногда увольнение происходит не во время декретного отпуска по уходу за ребенком, но и во время беременности. В наших статьях можно узнать о том, допустимо ли уволить беременную за прогул и когда это можно сделать, получит ли женщина декретные выплаты, если забеременела и уволилась с работы. Также читайте о нюансах и порядке увольнения после декрета.

Что будет с пособием, если женщина ушла по личной инициативе?

При нахождении в декретном отпуске сотруднику начисляется пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Размер такой выплаты составляет 40% от суммы зарплаты (ст. 15 ФЗ № 81 от 19 мая 1995 года).

Однако в случае ухода с текущего места работы по собственному желанию выплата такого пособия со стороны прежнего работодателя прекращается. Если работник после увольнения остается дома с ребенком до окончания декретного отпуска, то выплату положенного пособия осуществляет местное Управление соцзащиты населения. УСЗН выплачивает пособие в минимальном размере, независимо от средней зарплаты.

В 2019 и начале 2020 года минимальное пособие по уходу за 1 ребенком составляет 3 277 р. 45 к. как минимум (за 2 и более детьми — 6 554 р. 89 к. соответственно).

Будучи в декретном отпуске, работник может в любой момент официально уволиться с работы по собственному желанию. Процедура увольнения проводится таким же образом, как и при уходе с работы в обычном порядке. Форма составления заявления та же.

В случае увольнения по собственному желанию из декретного отпуска компенсации и пособия выплачиваются как самим работодателем, так и Биржей труда или местным Управлением соцзащиты населения. Это зависит от конкретной сложившейся ситуации.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)