Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина нередко принимает решение уволиться с работы, чтобы проводить больше времени с семьей или найти другую работу с более удобным графиком, привлекательными условиями труда.
Занятая заботами о новорожденном ребенке, сотрудница может не совсем внимательно, даже халатно отнестись к законным выплатам, чем недобросовестный работодатель в некоторых случаях пользуется. В статье подробно разберем, какие выплаты причитаются декретнице при увольнении, порядок их расчета.

Что полагается сотруднице, если она увольняется во время декретного отпуска?

После подготовки необходимого пакета документов в случае прекращения трудовых отношений встает вопрос о полном расчете и выплате предусмотренных законом денежных средств. Как и каждый сотрудник при увольнении, декретница имеет право на получение компенсационных выплат, к которым относятся:

  • Заработная плата за период времени, который декретница фактически проработала, если при ее увольнении была отработка.
  • Компенсация в виде отпускных выплат, отпуск, которым декретница не воспользовалась.
  • Выходное пособие.
  • В случае ликвидации организации предусмотрены выплаты пособия при постановке на учет в службу занятости.
  • Если закреплено в коллективном договоре – дополнительные компенсационные выплаты.
Кроме поощрительных выплат, работодатель может потребовать и возмещения причиненного ущерба организации, если увольнение было по ст. 81 ТК РФ – из-за совершения виновных деяний.

Как правило, это происходит в случае обращения работодателя в суд, который в своем решении определит правомерность требований и порядок выплаты в случае удовлетворения требований (например, лицо появилось на работе в состоянии алкогольного опьянения и привело в негодность дорогое оборудование работодателя).

Конечно, в таких случаях на дополнительные выплаты, даже предусмотренные в данной организации, рассчитывать не стоит.

Причины и порядок увольнения в декретном отпуске приведены тут, а правила и порядок увольнения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и после него рассказаны здесь.

Выплаты

Разберем более подробно выплаты, причитающиеся работнику при увольнении в декрете:

  • В первую очередь, декретница должна получить заработную плату за отработанное время – сумму за период до ухода в отпуск по уходу за ребенком, если она осталась, а также за работу во время декрета — если вышла на работу до окончания данного отпуска, прервав его, на неполный рабочий день или при необходимости отработки.Размер суммы зависит напрямую от установленного оклада по данной должности в организации, а также от количества дней, которые были отработаны.
  • Также есть право на получение компенсации за отпуск, в который декретница не ходила. Ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрен законом для любого работника, независимо от того, использован он или нет, также выплачиваются определенные суммы, если его не отгулять до увольнения. Размер зависит от получаемого оклада или суммы среднего заработка декретницы.
  • Выходное пособие платят по закону только при увольнении по инициативе работодателя — при ликвидации фирмы или сокращении штата (о причинах увольнения женщин в декретном отпуске мы рассказывали здесь). Пособие предусмотрено для каждого сотрудника в размере одного месячного заработка, максимально можно получить его за три месяца, если сразу после увольнения встать на учет в центр занятости. Это гарантия для человека не остаться без средств к существованию во время поиска новой работы.

    У работников Крайнего Севера дополнительные гарантии — пособие платят дольше, до 6 месяцев, так как им может быть сложнее найти себе новую работу.

  • В остальных случаях выходное пособие можно получить, только если это прописано в локальных актах организации. Как и другие дополнительные выплаты, размер и порядок выплаты такого пособия регламентируется внутренними нормативными актами работодателя в индивидуальном порядке.

Как посчитать средний заработок, какой расчётный период брать?

Для того чтобы возможно было рассчитать средний заработок женщины, которая по факту трудовую деятельность на предприятии не осуществляет, работодатель при увольнении декретницы берет за основу те месяцы, которые предшествовали уходу в отпуск по уходу за ребенком. Это разъяснено, в частности, в письме Минтруда от 25.11.15 № 14-1/В-972.

За основу берутся в этом случае последние 12 месяцев до того периода, за который необходимо посчитать и выплатить средний заработок (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Если же декретница не получала заработную плату за эти 12 месяцев, либо в этот год она была в отпуске по беременности и родам, который в расчет не включается, то размер среднего заработка исчисляется из заработной платной, получаемой за прошлый период, равный расчетному.

К примеру, если женщина в 2015 году была в декрете и в конце этого же года увольняется, то должен браться в расчет ее заработок за 2014 год, а если в 2014 она находилась в отпуске по беременности и родам, то будет браться период 2013 года.

Будет ли компенсация за отпуск и как её рассчитать?

  • Перед расчетом отпускных необходимо определить, за какое количество дней необходимо выплатить компенсацию.
    Если в конкретном месяце сотрудница отработала меньше, чем 2 недели, то этот месяц учитываться не будет, если же больше 2 недель, даже на один день, то месяц учитывается как полный.
  • Также в расчет берутся такие показатели, как:
    1. общий стаж работы в организации;
    2. периоды, не подлежащие включению в трудовой стаж;
    3. количество дней с момента выхода из прошлого отпуска;
    4. а также те дни, которые уже были использованы.

Расчет компенсации производится исходя из числа дней оплачиваемого отпуска, которые не были использованы, и суммы среднего заработка (оклад, премии. Сам по себе декретный отпуск не дает сотруднице стаж для получения оплачиваемого отпуска и компенсации за него. Только в случае если до декрета у нее остались неиспользованные отпускные дни, возникает право на получение компенсации за этот период.

Формула для расчета: К = ДНО × СДЗ, где

  • К — компенсация.
  • ДНО — число дней неиспользованного отпуска.
  • СДЗ — средний дневной заработок).

Если сотрудница не работала в декрете, то учитываюется только фактически отработанные дни до его наступления и после.

К примеру, на работу она устроилась 1 сентября 2017 г., отработав три месяца, с 1 декабря ушла на больничный в связи с беременностью и родами, а уже с 20 марта ушла в декретный. В августе 2019 года сотрудница уволилась, не выходя из декрета. Общий стаж работы с 1 сентября 2017 г. по август 2019 г., из них право на оплачиваемый отпуск дают периоды:

  • фактически отработанные 3 месяца — сентябрь, октябрь, ноябрь 2017 года;
  • больничный по беременности и родам — с декабря по март.

В декрете право на отпуск отсутствует. Остаются неотгулянные 7 месяцев. За 12 месяцев сотруднику положено 28 календарных дней, в данном случае: 28 / 12 × 7= 16,33 неотгулянных дней.

В случае если сотрудница в декрете продолжает работать, то она получает и пособие по уходу за ребёнком, и заработок за полставки — данный период работы, по нашему мнению, дает право на оплачиваемый отпуск. К примеру, если за 6 месяцев до увольнения сотрудница вышла на работу, то получила право на 14 дней оплачиваемого отпуска, за которые и получит компенсацию.

Расчет выходного пособия при сокращении

Выходное пособие выплачивается в случае увольнения по сокращению штата или ликвидации предприятия.

Данная компенсация не предусмотрена при увольнении по собственному желанию (нюансы увольнения в декретном отпуске по собственному желанию рассказаны тут).

Для расчета используется доход сотрудницы за 12 месяцев до ее декретного отпуска. Если за расчётный период женщина не имела дохода либо он состоял из времени, не включаемого в расчет, то будет учитываться доход до этого расчётного периода (если нужно посчитать за 2015 год, и она была в декрете, то берётся 2014 год либо 2013 год, если в 2014 году были периоды, не включаемые в расчет).

Выходное пособие выплачивается не более, чем за 2 месяца. Для получения дальнейших выплат нужно с увольнения стоять на учете в ЦЗН .

Также у нас есть ряд статей про увольнение при беременности. Читайте о том, допустимо ли уволить беременную за прогул и когда это можно сделать, получит ли женщина декретные выплаты, если забеременела и уволилась с работы.

Что делать, если не получили компенсацию?

Необходимо понимать, что получение выплат при увольнении — это предусмотренные законом гарантии, и их несоблюдение можно обжаловать. Работник может обратиться в государственную инспекцию труда либо в суд.

За неуплату гарантированных сумм работнику для работодателя предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ, а в некоторых случаях — и уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ в виде лишения свободы и права занимать определённые должности.

Как вычисляют размер пособия уволившимся сразу после декрета?

Возможна ситуация, когда работница сразу после окончания декрета увольняется без выхода на работу. Для того, чтобы рассчитать сумму выплаты, нужно знать размер средней зарплаты и среднедневного заработка, а вычисления производятся так:

  1. Берётся в расчет размер её средней зарплаты с учётом общей суммы, начисленной за последний год.
  2. Происходит расчёт среднедневного заработка: общую сумму выплат делят на 12 и результат делят на 29,3.
  3. С учетом продолжительности отпуска в днях и стоимости рабочего дня определяется сумма отпускных выплат.
При увольнении сразу после окончания декрета работница обязана возвратить работодателю отпускные выплаты за те дни отпуска, которые она по факту не отработала, если она уже отгуляла их раньше.

Несмотря на заботы, необходимо четко знать и использовать возможность получения гарантированных законом выплат. Если право на их получение нарушено, обязательно стоит этот факт обжаловать, потому что закон усиленно защищает женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе от недобросовестного работодателя.

Надеемся, что данная статья поможет реализовать законные права и не волноваться из-за бюрократических вопросов.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector