Находясь в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, женщина может принять решение о прекращении трудовых отношений с действующим работодателем. Кроме того, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до 3 лет, в определенных случаях могут уволить по инициативе работодателя.

После достижения ребенком трехлетнего возраста, ограничения для увольнения сотрудницы практически отсутствуют. В статье поговорим об основаниях увольнения как по инициативе руководства, так и по желанию работницы, а также о полагающихся женщине выплатах в связи с расторжением трудового договора.

Могут ли уволить после выхода из декрета?

Российское законодательство не содержит понятия «декретный отпуск», по сути, сотрудницам, находящимся в положении, предоставляется отпуск по беременности и родам, за которым следует отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Правила и порядок увольнения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и после него можно найти тут.

Увольнение беременных сотрудниц запрещено законом, за исключением случаев, когда инициатива расторжения трудового договора исходит от них самих, либо они соглашаются с увольнением на взаимовыгодных условиях.

Также статья 261 ТК РФ устанавливает запрет на увольнение женщин, воспитывающих детей до 3 лет, за исключением ряда случаев:

  • по желанию самой сотрудницы;
  • при достижении соглашения сторон трудового договора о его расторжении;
  • в связи с ликвидацией компании, в которой работает женщина;
  • если сотрудницей допущено грубое нарушение дисциплины;
  • в случае неисполнения женщиной, имеющей дисциплинарное взыскание, своих должностных обязанностей;
  • в связи с совершением хищения на рабочем месте;
  • если работницей, выполняющей воспитательные функции, совершен аморальный проступок;
  • при допущении нарушений антикоррупционного законодательства;
  • в случае предоставления подложных документов при трудоустройстве;
  • если женщиной-руководителем допущен факт грубого неисполнения должностных обязанностей;
  • в случае применения по отношению к ученикам женщиной-педагогом методов воспитания, связанных с насилием над личностью.

Причины и порядок увольнения в декретном отпуске рассказаны тут.

В данном случае речь идет о сотрудницах, приступивших к исполнению своих трудовых обязанностей до достижения ребенком трехлетнего возраста. После того, как ребенку исполняется 3 года, вышеназванные ограничения действовать перестают и трудовые правоотношения с женщиной могут быть расторгнуты на общих основаниях.

Исключением являются случаи, когда женщина является одинокой матерью ребенка не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Под одинокими матерями трудовое законодательство понимает женщин, самостоятельно воспитывающих детей. Важным условием признания сотрудницы одинокой матерью является отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка данных о его отце либо его смерть, признание безвестно отсутствующим, лишение родительских прав.

Таким образом, после окончания декретного отпуска, то есть, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет, нельзя уволить только сотрудниц являющихся матерями-одиночками, и то, если они не совершили грубых дисциплинарных нарушений.

Денежные выплаты и компенсации

Женщина вправе уволиться по своей инициативе или по соглашению сторон как по окончании отпуска по беременности и родам, так и по окончании отпуска, предоставляемого для ухода за ребенком до полутора или трехлетнего возраста.

Какие декретнице положены выплаты?

Выплаты будут зависеть от того, приступала ли сотрудница к исполнению своих обязанностей после окончания декретного отпуска, а также от оснований прекращения правоотношений сторон.

При увольнении после декрета работнице полагаются следующие денежные выплаты:

  • пособие по уходу за ребенком — его платят как работающим женщинам, так и безработным;
  • единовременное пособие по уходу за ребенком, если женщина его еще не получила и не прошло полгода с момента рождения ребенка, — после увольнения его можно получить по месту работы отца или в соцзащите;
  • компенсация за дни неиспользованного отпуска.

В том случае, когда по окончании отпуска по уходу за ребенком работница, в течение определенного периода времени, исполняла свои трудовые обязанности, при прекращении правоотношений ей должны быть выплачены:

  • заработная плата за проработанное время;
  • компенсация за время неиспользованного отпуска;
  • компенсационные выплаты в случае расторжения правоотношений по соглашению сторон.

Больничный, предоставляемый женщине до и после родов, засчитывается в стаж, необходимый для расчета дней отпуска. Время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет в расчете отпускных не участвует.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованные дни отдыха?

В случае увольнения сотрудницы после декрета ей должна быть выплачена компенсация за дни неиспользованного отдыха, при условии их наличия, при этом размер компенсации можно посчитать так же, как и для прочих категорий увольняющихся сотрудников.

Сумма компенсационной выплаты = размер средней дневной зарплаты * число неиспользованных дней отдыха.

Размер средней дневной зарплаты рассчитывается в соответствии с положениями статьи 139 ТК РФ, а также пункта 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007.

Для расчета используются 12 месяцев, которые предшествовали дню увольнения, а поскольку сотрудница в этот период не исполняла свои должностные обязанности и не получала заработную плату, то 12 месяцев, которые предшествовали отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Исчисления стажа работы, дающего право на отпуск в силу статьи 121 ТК РФ, производится с учетом:

  • времени, в течение которого работница фактически исполняла свои обязанности;
  • ежегодных дней отдыха;
  • времени вынужденного прогула;
  • периодов временной нетрудоспособности.
Предоставляемые сотруднице 140 дней больничного по беременности и родам (194 дня в случае многоплодной беременности и рождения двоих и более детей) учитываются при расчете количества положенных ей отпускных дней.

Как посчитать компенсацию, если увольняется декретница, рассказано тут.

Заявление

Заявление на увольнение после выхода из декрета пишется по общим правилам, установленным для такого рода документов:

  1. в шапке заявления прописываются Ф. И. О. и должность руководителя компании, а также Ф. И. О. и должность самой сотрудницы;
  2. далее, по центру указывается наименование документа – заявление;
  3. затем необходимо сформулировать суть просьбы – увольнение по собственному желанию;
  4. указать желаемую дату увольнения (по общему правилу через 2 недели после написания заявления, однако возможно прописать более раннюю дату, обосновав такое пожелание);
  5. сделать ссылку на норму закона (статья 80 ТК РФ, пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ), впрочем отсутствие ссылки не является нарушением и не влечет за собой отказ в расторжении трудовых правоотношений;
  6. дату написания документа и личную подпись работницы.

Заявление может быть написано как от руки, так и напечатано на компьютере или оформлено на фирменном бланке предприятия (при наличии такового).

Заявление на увольнение можно передать работодателю лично, направить по почте или по электронной почте, если такой порядок предусмотрен на предприятии. В последнем случае документ должен быть подписан электронной подписью сотрудницы.

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки, как это сделать?

В трудовом законодательстве не существует понятия «отработка». Статья 80 ТК РФ предписывает сотруднику поставить работодателя в известность о намерении расторгнуть трудовой договор по собственному желанию за 14 дней до планируемой даты увольнения.

При этом статья не подразумевает непременного исполнения должностных обязанностей в период с момента уведомления до дня увольнения. То есть женщина может за 2 недели до выхода из отпуска по уходу за ребенком предупредить работодателя о намерении прекратить трудовые отношения по собственному желанию, и в первый же рабочий день получить:

  • приказ об увольнении;
  • трудовую книжку;
  • окончательный расчет (все выплаты и компенсации).

Кроме того, часть 2 статьи 80 ТК РФ предоставляет сторонам право договориться о дате увольнения, которая может быть любой, включая день обращения сотрудницы с заявлением.

Если в заявлении указана конкретная дата расторжения трудового договора, то приказ об увольнении должен быть издан работодателем в указанную дату. Если же такая дата в документе отсутствует, то приказ издается спустя 2 недели после получения его работодателем.

Нюансы увольнения в декретном отпуске по собственному желанию рассказаны тут.

На нашем портале также можно прочитать о декретной должности, об увольнении беременной за прогул, и о выплатах, если женщина уволилась во время беременности.

Расчет среднего заработка

По общему правилу, для определения среднего заработка, используемого для расчета компенсации за дни неотгулянного отпуска в связи с увольнением, используются предшествующие дате расторжения трудового договора 12 месяцев.

Расчет среднего заработка при увольнении сотрудницы после декрета по уходу за ребенком до 3 лет производится на общих основаниях, но с учетом пункта 6 постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007.

Разница с другими сотрудниками заключается лишь в том, что на протяжении 12 месяцев, предшествующих прекращению трудовых правоотношений, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком и, соответственно, не работала. В таком случае, расчет производится исходя из зарплаты сотрудницы в период до предоставления ей декретного отпуска.

По окончании декретного отпуска сотрудница может не продолжать работу у данного работодателя, а подать ему заявление с просьбой об увольнении. При этом, если такое заявление будет написано за 2 недели до даты выхода из отпуска по уходу за ребенком, то фактически приступать к исполнению трудовых обязанностей ей не придется.

При увольнении работодателю необходимо будет произвести расчет с сотрудницей. Выплаты будут зависеть от оснований увольнения, но в любом случае женщине полагается компенсация за неиспользованные отпускные дни (если таковые у нее имеются). Нарушение этого требования может повлечь негативные последствия для работодателя.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Ольга
    Ответить

    Добрый день! Очень полезная статья. Сейчас даже некоторые работодатели не знают законы! Не говоря уже о сотрудниках!Хотелось бы узнать: я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но я не планирую выходить на работу после него. Когда я должна уведомить об этом работодателя? Ребенку исполняется полтора года в октябре 2020 года. И если у меня остались дни отпуска, который я не использовала, мне за эти дни заплатят компенсацию?

    • Нина (юрист-консультант сайта)
      Нина (юрист-консультант сайта)
      Ответить

      Ольга, здравствуйте. У вас есть право продлить отпуск по уходу за своим чадом до трех лет. Конкретных требований по сроку подачи заявления законодательством не предусмотрено. Но с учетом того, что ваш работодатель должен спланировать кто будет вместо вас работать, советую подать заявление недели за две до окончания первой части отпуска.

  2. Аватар
    Виктория
    Ответить

    Моему ребенку 1,5 написала отпуск до 3. Хочу уволится, тк выйти в данную организацию не куда. Почти всех сократили. Расторгнуть ТД по соглашению сторон не хотят, не хотят платить компенсацию предлагают выйти и делать работу которую я ни кода и не делала. и морально сожрать. Как быть?

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)