Находясь в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, женщина может прийти к выводу о том, что не желает продолжать работать у данного работодателя. Закон не запрещает расторгать трудовые правоотношения с этой категорией лиц, если такая инициатива исходит от них самих, либо если они выражают согласие на увольнение на взаимовыгодных для сторон условиях.

О том, какие еще основания для увольнения работниц в декрете существуют, поговорим в статье.

Можно ли уволить?

Закон допускает увольнение сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, как по их инициативе, так и по инициативе работодателя.

Однако во втором случае число оснований ограничено (статья 261 ТК РФ).

До достижения малышом трехлетнего возраста

Законодатель запрещает увольнять женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, за исключением следующих случаев:

  • инициатива расторжения трудовых правоотношений исходит от самой сотрудницы;
  • наниматель и подчиненная совместно пришли к соглашению о расторжении договора;
  • предприятие, на котором работает женщина, ликвидируется.

Кроме того, в ряде случаев возможно прекращение правоотношений с работницами, имеющими детей до трех лет, по инициативе работодателя:

  • в случае грубого нарушения сотрудницей дисциплины(прогула, появления на работе в состоянии опьянения, совершения хищения и др.);
  • в связи с неисполнением должностных обязанностей при наличии действующего дисциплинарного взыскания;
  • при совершении действий, повлекших утрату доверия со стороны нанимателя;
  • в случае совершения аморального проступка при условии, что сотрудница выполняет воспитательные функции;
  • в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства;
  • при выявлении факта предоставления подложных документов при приеме на работу;
  • в случае грубого неисполнения должностных обязанностей женщиной-руководителем;
  • в связи с применением женщиной-педагогом насилия в отношение обучающихся.
Увольнение сотрудницы, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя возможно при условии, что она прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу.

Исключением является полное прекращение деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации компании, в которой она работает.

Когда малыш достигнет трехлетнего возраста

После достижения ребенком трехлетнего возраста вышеуказанные ограничения действуют только в том случае, если женщина является в отношении него одинокой матерью (часть 4 статьи 261 ТК РФ).

То есть, после того, как ребенку исполняется 3 года и женщина выходит на работу по окончании отпуска по уходу за ним, какие-либо ограничения, связанные с расторжением трудовых правоотношений с ней, действовать перестают. Однако, если она является одинокой матерью, то уволить ее можно только по указанным выше основаниям. Нюансы и порядок увольнения после декрета рассказаны тут.

Трудовой кодекс не содержит понятия одинокой матери, но фактически речь идет о женщинах, воспитывающих детей самостоятельно. Это дети, в свидетельстве о рождении которых в графе «отец» стоит прочерк, отец которых умер, лишен родительских прав, пропал без вести, недееспособен, находится в тюрьме.

Как правильно уволиться, находясь в декрете?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, сотрудница может расторгнуть трудовой договор с работодателем:

  • по собственной инициативе;
  • по соглашению с нанимателем.

Порядок увольнения по собственному желанию работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, будет аналогичным порядку увольнения прочих сотрудников:

  1. необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой расторгнуть трудовой договор;
  2. передать заявление работодателю (лично, направив его по почте или по электронной почте, если в компании предусмотрен электронный документооборот);
  3. после рассмотрения заявления и согласования даты увольнения, работодателем издается приказ о расторжении трудового договора на основании пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ;
  4. в день увольнения сотрудницу знакомят с приказом, выдают трудовую книжку и производят окончательный расчет.
Если в день увольнения сотрудница отсутствует на рабочем месте, копию приказа ей направляют по почте, одновременно уведомляя о необходимости явиться на предприятие для получения трудовой книжки, либо дать согласие на отправку книжки почтой.

При расторжении трудового договора по взаимному согласию сторон процедура также не будет отличаться от обычной:

  1. наниматель или подчиненная выступают с инициативой прекращения правоотношений (если инициатором является сотрудница, она подает работодателю соответствующее заявление, если наниматель – он вручает женщине служебную записку в произвольной форме с предложением об увольнении);
  2. сторонами обговариваются детали предстоящего увольнения, составляется соглашение, в котором прописываются все нюансы, включая выплату компенсации, дату расторжения трудового договора и др., подписываемое обеими сторонами;
  3. после подписания соглашения, издается приказ об увольнении на основании пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ;
  4. в день увольнения сотрудницу знакомят с приказом о расторжении трудового договора, выдают трудовую книжку, выплачивают причитающиеся денежные средства.
Право на компенсацию женщина имеет в случае, если об этом прямо говориться в локальных нормативных актах компании, либо стороны пришли к согласию по данному вопросу.

Причины и порядок увольнения в декретном отпуске приведены здесь, а плюсы и минусы декретной должности, а также 3 причины для увольнения того, кто её занимает, можно узнать тут.

Нужна ли отработка?

В силу положений статьи 80 ТК РФ сотрудница обязана предупредить работодателя о намерении расторгнуть правоотношения по собственной инициативе за 14 дней до желаемой даты увольнения. Каких-либо исключений для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не предусмотрено.

Тем не менее, часть 2 статьи 80 ТК РФ предусматривает возможность увольнения до истечения срока предупреждения в случае, если стороны придут к соглашению по данному вопросу. Учитывая, что в период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, ее должностные обязанности исполняют другие лица, работодатель с большой долей вероятности согласится на расторжение правоотношений ранее установленной даты.

Для того, чтобы увольнение состоялось в определенную дату, ее необходимо указать в самом заявлении на увольнение. В противном случае, приказ о расторжении правоотношений будет издан спустя 2 недели после получения работодателем заявления.

Права женщины в декрете

Законодатель наделяет женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, рядом прав:

  • Работающие сотрудницы, имеющие детей, не достигших 1,5 лет, имеют право на предоставление им дополнительных перерывов, предназначенных для кормления ребенка. Такие перерывы предоставляются через каждые 3 часа и длятся по 30 минут.
  • Сотруднице должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск, причем она может взять его, как перед уходом в декрет, так и после завершения декрета.Время работы женщины на данном предприятии при этом значения не имеет.
  • На период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, за сотрудницей сохраняется рабочее место, происходит начисление трудового и страхового стажей.
  • Число оснований, по которым могут быть расторгнуты трудовые отношения с сотрудницами в отпуске по уходу за ребенком, строго ограничено законом.
Нюансы увольнения при беременности отличаются от расторжения трудового договора во время декрета. Поэтому мы подготовили статьи о том, допустимо ли уволить беременную за прогул и когда это можно сделать, получит ли женщина декретные выплаты, если забеременела и уволилась с работы.

Как происходит процедура?

Увольнение женщин, ухаживающих за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и при этом не исполняющих своих трудовых обязанностей, возможно в следующих случаях:

  1. женщина самостоятельно пишет заявление о расторжении трудового договора;
  2. стороны приходят к взаимному согласию о необходимости прекращения правоотношений;
  3. организация, в которой работает женщина, ликвидируется.
Если основанием для расторжения трудовых правоотношений с работницей в декрете служит ликвидация предприятия, работодателю необходимо соблюсти процедуру увольнения, в том числе своевременное, не менее чем за 2 месяца, уведомление о предстоящем увольнении.

Женщина, ухаживающая за ребенком в возрасте до 3 лет, может уволиться из компании, как находясь в отпуске по уходу за ним, так и после его окончания. При этом законодатель допускает возможность расторжения трудовых правоотношений с этой категорией работников по инициативе работодателя, однако основания их расторжения ограничены.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)