В ТК РФ определен точный порядок увольнения директора по соглашению сторон. Оно несколько отличается от увольнения по собственному желанию и также имеет специфику в связи с тем, что увольняют не рядового сотрудника, а директора. Когда можно уволить директора по соглашению сторон и что для этого нужно сделать и увольняемому лицу, и его работодателю, подробно рассказано ниже в статье.

Можно ли уволить гендиректора ООО по такой договоренности?

Руководитель компании (предприятия) является наемным работником. Его работодатель — это организация, от лица которой выступает учредитель, один из учредителей или иное уполномоченное лицо.

Трудовое законодательство РФ предоставляет возможность сотруднику-директору и его работодателю прекратить трудовые отношения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Особенности такого увольнения связаны с размерами выплат директору при увольнении, а также тем, кто подписывает такое соглашение и приказ об увольнении.

Уволить руководителя организации по соглашению сторон можно в любое время. При этом и директор, и его работодатель вправе аннулировать как срочный, так и бессрочный трудовой договор.

Возможные причины

В ТК РФ не установлено конкретных оснований для увольнения директора по соглашению сторон. Причины, по которым руководитель организации и его работодатель идут на это, как правило, бывают разными. Так, для работника такой причиной может быть желание избежать увольнения по инициативе работодателя, чтобы сохранить деловую репутацию.

В свою очередь, работодателю выгодно таким способом уволить сотрудника в целях предотвращения ситуаций, когда уволенный работник обращается в суд. Аннулирование трудового контракта (договора) по соглашению сторон позволяет сотруднику и его работодателю достичь компромисса в этом деле и снизить риск судебного разбирательства.

Порядок освобождения от должности гендиректора в этом случае

Инициатором увольнения по соглашению сторон может быть как сам руководитель компании (предприятия), так и его работодатель. В соглашении сторон обязательно указывается следующая информация:

  • дата оформления документа;
  • сведения о директоре и его работодателе;
  • реквизиты трудового контракта (договора);
  • ссылка на п. 1 ч. 1. ст. 77 ТК РФ;
  • день увольнения.
Соглашение сторон составляется как минимум в 2 экземплярах. Причем один из них отдается увольняемому директору, а второй — остается у работодателя.

Как написать уведомление?

Один из вариантов увольнения по соглашению сторон, которое четко не регламентировано в ТК РФ, является предварительное направление уведомления одной стороной трудового договора другой, на основании которого впоследствии и составляется соглашение об увольнении.

Если уведомление составляет директор, он направляет его организации-работодателю и указывает в нем следующие сведения:

  1. Должность и наименование представителя работодателя (например, председатель общего собрания собственников ООО «Радуга»).
  2. Ф. И. О. представителя работодателя полностью.
  3. Полные Ф. И. О. и должность работника.
  4. Название документа («Уведомление»).
  5. Просьба, сформулированная таким образом — «Прошу Вас рассмотреть вопрос о расторжении со мной трудового договора от ЧЧ.ММ.ГГГ № … в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон). Число, месяц пропись, год».
  6. Дата составления документа.
  7. Личная подпись заявителя и инициалы.

Если инициатором увольнения является работодатель, то в письменном уведомлении работнику он указывает следующую информацию:

  1. Должность и полные Ф. И. О. работника.
  2. Должность представителя работодателя и наименование его организации.
  3. Ф. И. О. представителя работодателя полностью.
  4. Название документа («Уведомление»).
  5. Основной текст уведомления в такой формулировке — «Уважаемый (Имя и Отчество работника)! Руководствуясь ст. 78 Трудового кодекса РФ, предлагаем Вам рассмотреть вопрос о расторжении с Вами трудового договора от ЧЧ.ММ.ГГГ № … в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон).Размер отступных (компенсационных выплат) и срок прекращения трудового договора предлагаю обсудить при встрече.

    В связи с изложенным просим Вас до ЧЧ.ММ.ГГГ письменно проинформировать администрацию (наименование работодателя) о своем решении».

  6. Дату составления документа.
  7. Личную подпись заявителя и инициалы.

 

Если заявление направлялось по почте, датой уведомления работодателя считается дата получения им письма, а не дата отправки. (См. апелляционное определение Белгородского облсуда № 33-1744 от 26 июня 2012 года).

Кроме того, собственники организации не вправе отказать в принятии такого заявления об увольнении по собственному желанию руководителя компании (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ).

Какие документы нужны?

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день увольнения производится окончательный расчет с увольняемым руководителем организации.

Кроме того, такому директору обязательно выдаются нижеприведенные документы:

  1. Трудовая книжка.
  2. Расчетный лист.
  3. Выписки из отчетности по страховых взносам за директора.
  4. Справка о зарплате за два года, которая понадобится для расчета пособий по нетрудоспособности.
  5. Медицинская книжка (при наличии).

Кроме того, по отдельному заявлению увольняющегося руководителя организации работодатель должен предоставить ему такие документы:

  • Справку 2-НДФЛ, где фиксируются сведения о доходах руководителя организации с начала года по дату его увольнения.
  • Справку о среднем заработке. Такой документ будет необходим в случае обращения уволенного лица на биржу труда за пособием по безработице.
  • Ксерокопии приказов о приеме на работу и иных актов, касающихся деятельности работника.
Чтобы избежать ненужных конфликтов и судебных споров, все вышеприведенные необходимые документы обязательно должны быть подписаны уполномоченным лицом и проштампованы (при наличии фирменной печати). Если выдаются ксерокопии, то они обязательно заверяются в общепринятом порядке.

Процедура: как уволить руководителя организации?

Процедура увольнения директора по соглашению сторон выглядит таким образом:

  1. Собственник имущества организации или соответствующий уполномоченный орган (работодатель) издает решение об увольнении директора.
  2. Проводятся официальные переговоры между работодателем и увольняемым лицом. Причем в этом случае одна из сторон отсылает другой соответствующее письменное уведомление (в зависимости от того, кто является инициатором прекращения трудовых отношений).
  3. Оформляется соглашение сторон. Один экземпляр этого документа вручается работнику.
  4. Издается приказ об увольнении руководителя организации. Он подписывается директором организации и со стороны руководителя, и со стороны работника.
  5. Сотруднику выдается на ознакомление приказ об увольнении, что подтверждается записью в личной карточке под роспись.
  6. Оформляется записка-расчет.
  7. Производится окончательный расчет с сотрудником.
  8. Заполняется личная карточка (раздел 11) и трудовая книжка работника (Раздел «Сведения о работе»).
  9. Сотруднику выдается справка о сумме заработка, трудовая книжка и другие документы (в день увольнения).
Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при окончательном расчете, помимо зарплаты, сотруднику выплачивается соответствующая денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Если директор увольняется по инициативе руководителя, он получает гарантированные трудовым кодексом выплаты.

Закон устанавливает определенные ограничения размеров таких выплат директору, увольняемому из государственных организаций или компаний с государственным участием (ст. 349.3 ТК РФ). Однако при увольнении по соглашению сторон такого требования в законе нет, поэтому стороны вправе предусмотреть любое условие о компенсации при увольнении, подписывая такое соглашение.

Если вас интересует тема увольнения руководителей предприятия, то вам могут пригодится наши статьи об особенностях увольнения директора по решению учредителей и без назначения нового, а также об ответственности после расторжения трудового договора.

Какой будет запись в трудовой книжке?

В случае увольнения руководителя предприятия (компании) по соглашению сторон в разделе его трудовой книжки «Сведения о работе» делается такая запись — «Уволен по соглашению сторон, статья 77, часть 1, пункт 1 Трудового кодекса Российской Федерации».

В соседней графе указывается ссылка на решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор (раздел 5 инструкции постановления Минтруда РФ № 69 от 10 октября 2003 года).

Вся необходимая информация об увольнении вносится в личную карточку увольняемого работника.

Под записью об увольнении инспектор по кадрам указывает свою текущую должность и инициалы, а потом, ставит личную подпись и заверяет запись печатью компании (предприятия).

Образец записи в трудовой об увольнении директора по соглашению сторон:

О том, как правильно составляется запись в трудовой книжке при увольнении генерального директора, рассказывается здесь.

Как и когда проводится выплата компенсаций?

При увольнении работодатель выплачивает уволенному директору:

  • Зарплату за последний отработанный месяц.
  • Компенсацию за неиспользованный отпуск. Сумма такой выплаты определяется, исходя из длительности работы (Правила НКТ СССР № 169 от 30 апреля 1930 года).
  • Выплаты по больничному.
  • Материальную компенсацию в виде «золотого парашюта», о которой договорились стороны. Необходимость выплаты таких отступных указывается в трудовом контракте (договоре) или же в соответствующем дополнительном соглашении.

О выплатах, положенных при увольнении генерального директора, рассказывается тут.

При аннулировании трудового контракта (договора) с директором по соглашению сторон все положенные выплаты должны быть ему выплачены в соответствующий день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Причем день увольнения директора устанавливается в подобном соглашении или в соответствующем заявлении (уведомлении) работника. Директора можно уволить по соглашению сторон. В этом случае в трудовой книжке останется соответствующая запись.

Поскольку это увольнение не по инициативе работодателя, размер компенсационных выплат в таком случае оговаривается сторонами по их усмотрению.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector