Сокращение в должности на работе — неприятная и стрессовая ситуация. Некоторых лиц закон защищает особо, например, работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Рассмотрим в статье, можно ли уволить их по сокращению.

Можно ли уволить женщину, находящуюся в декрете?

Декретным называется отпуск по уходу за ребёнком, его длительность составляет до 3 лет. Сроком до 1,5 лет ограничен период предоставления ежемесячного пособия согласно Закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Именно полтора года из трёх, предоставленных в рамках декретного отпуска, засчитываются в страховой стаж для назначения будущей пенсии.

Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет является государственной гарантией каждой родившей женщине, а также:

  • отцу ребенка;
  • бабушке;
  • деду;
  • другим родственникам или опекунам, которые фактически осуществляют уход за ребенком.

Статья 256 ТК РФ гарантирует сохранение должности, среднемесячного заработка, также данный период засчитывается в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности. Хотя и законодательством РФ и не предусмотрено официальное продление декретного отпуска, возможно продлить его следующими способами:

  1. уйти по договоренности с работодателем в обычный отпуск сразу после декретного;
  2. забеременеть еще одним ребенком и продлить тем самым декрет до 6 лет;
  3. оформить больничный лист по медицинским показаниям, если ребенок нуждается в медицинской помощи и уходе за ним.

Закон запрещает работодателю сокращать сотрудниц и сотрудников в декрете по собственной инициативе, в том числе и по сокращению. Единственное исключение – это ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП. Во всех других случаях числиться в организации в период по уходу за ребенком – это гарантированное право (о законных основаниях сокращения и о том, как уменьшить риск увольнения, читайте тут)

Сотрудница, находящаяся в декрете, по собственному заявлению может выйти на работу на неполный рабочий день, удаленно, также получая пособие по уходу за ребёнком. В этом случае уволить ее по сокращению нельзя, пока она числится в отпуске по уходу за ребенком, хоть и работает неполный день. Узнайте, кого из работников по закону нельзя сократить, а кто имеет преимущественное право.

Также декретница может выйти на полный рабочий день, прерывая декретный отпуск и лишаясь при этом права на пособие.

Однако уволить сотрудницу с ребенком до 3 лет все равно невозможно, даже при ее выходе на работу (ст. 261 ТК РФ).

В этом случае есть исключения:

  • неисполнение или ненадлежащее исполнение работницей своих обязанностей;
  • появление на работе в нетрезвом состоянии;
  • разглашение коммерческой тайны;
  • выявление фактов хищения, нецелевой траты денег;
  • фальсификация документов;
  • систематическое нарушение режима труда;
  • грубые нарушения должностных обязанностей.

При установлении таких фактов маму маленького ребенка могут уволить.

Когда и как могут уволить при сокращении штата: порядок действий

Когда работодателем принято решение о сокращении штата, то в отношении декретницы у него есть два варианта для решения вопроса:

  1. перевести ее на другую должность, но только с письменного согласия сотрудницы (возможно введение новой штатной единицы);
  2. не сокращать должность декретницы до ее выхода на работу.

Увольнение сотрудницы не допускается даже в случае, если работодатель на момент принятия решения о сокращении не знал о ее беременности. При предоставлении ей справки о беременности, подтверждающей данный факт на дату сокращения, должен быть издан приказ о восстановлении в должности.

Уволить сотрудницу в декрете по сокращению можно только после того, как она выйдет из декрета и ребенку исполнится 3 года.

Уведомление о сокращении женщине можно направить заранее, чтобы она знала, что после выхода из декрета рабочее место будет сокращено и ей придется искать себе новую работу.

Уведомление о сокращении ставки работника в штатном расписании

Уведомление о сокращении представляет собой документ, в тексте которого указывается информация о сокращении должности в организации. Его можно вручить декретнице с предложением занять новую должность. Даже если сотрудница получила такое уведомление и этот факт подтвержден, уволить ее из-за сокращения должности нельзя. С письменного согласия можно перевести сотрудницу на другую должность.

Уведомление о сокращении в обязательном порядке оформляется в письменном виде — оно может быть вручено в организации лично или направлено по почте заказным письмом.

Уведомление должно быть составлено в двух экземплярах:

  • один вручается сотруднику;
  • второй с подписью получателя остается в кадровой службе.

Кто несет ответственность за увольнение декретницы?

Закон защищает женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, от незаконных действий работодателя. Категорически запрещено увольнение декретницы по собственной инициативе работодателя (кроме случая ликвидации компании или желания работника, изложенного в письменной форме).

Бывают ситуации, когда работодатель пытается выжить сотрудницу из организации, оказывая психологическое давление и настаивая на подаче заявления об увольнении по своему желанию (о заявлении на досрочное увольнение по сокращению штата и о нюансах процедуры читайте тут). Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, вправе пожаловаться в Государственную инспекцию труда и обратиться с иском в суд.

Если иск будет удовлетворен судом, то работодатель будет обязан восстановить сотрудницу на работе, а также выплатить неполученный заработок за период вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Требование о восстановлении на работе и выплате неполученного заработка подлежит немедленному исполнению.
  • Госинспекция труда может оштрафовать работодателя: ответственность за незаконное увольнение предусмотрена ст 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на саму фирму или ее директора лично.
  • Уголовный кодекс РФ также содержит нормы, регламентирующие ответственность за незаконное увольнение. Статья 145 предусматривает для директора ответственность в виде штрафа либо обязательных работ.

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам –

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Что обязан сделать работодатель при сокращении работника и какие права есть у руководства можно узнать тут.

Какие положены выплаты?

В случае сокращения декретницы закон гарантирует получение ей выплат, обязательных при увольнении на общих основаниях, в том числе после 3 лет декрета, расчет производится следующим образом: выходное пособие в сумме среднемесячной зарплаты на занимаемой должности, а также выплаты в размере среднемесячной зарплаты на период трудоустройства (ограничивается двумя, реже — тремя, месяцами с момента увольнения).

Уволенная по сокращению сотрудница имеет право на выплату в размере трех ежемесячных заработков, если обратится в службу занятости и встанет на учет не позднее двух недель с момента увольнения. В случае, если декретница после сокращения встает на учет в центре занятости, ей положено пособие по безработице. Но тогда она теряет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Как было отмечено выше, во время получения пособия на ребенка женщину не могут уволить по причине сокращения должности или численности сотрудников.

Если женщину сократили незаконно, и она не оспорила это в суде, выплаты пособия на ребенка будет осуществлять орган соцзащиты.

Права находящейся в декрете сотрудницы надежно защищены законом, поэтому важно знать о них и не бояться ими пользоваться. Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, следует помнить, что уволить их по сокращению штата в организации нельзя. После выхода на работу они могут рассчитывать на все выплаты при сокращении и помощь ЦЗН в трудоустройстве.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Лиза Воронцова
    Ответить

    Если увольнять то легально и пошагово любую беременную девушку или уже с родившеемся малышом. Если она потребует отпуск то преприятие обязано ей его дать без малейшего намёка на сокращение или увольнение с должности. Так или иначе если сотрудница до декрета была честной и ценным кадром то думаю, не составит особого труда для неё всё оформить и объяснить как следует.

  2. Аватар
    Ольга
    Ответить

    Если девушка адекватная и до этого хорошо и ответственно работала, то её и сокращать никто не будет, а только придержат для неё место во время декретного отпуска. Любому предприятию нужны ценные кадры и те кто знает свои обязанности и работу. Большинству женщин работа нужна и во время декрета и во время того как растёт их ребёнок.

  3. Аватар
    ЮЛИЯ
    Ответить

    Увольнять женщину, пока она не находится на своём рабочем месте в период декрета будет вовсе не порядочно и неправильно. Я считаю, что за такое такая женщина должна пожаловаться на предприятие и заявить о своих правах и правилах. Всё должно быть добровольно и по согласования двух сторон в таком случае, но никак иначе.

  4. Аватар
    Натали
    Ответить

    Пока я была в декретном на предприятие начались сокращения, я конечно знала что меня не имеют права сократить , но после отпуска когда вышла на работу всё таки пришлось мне подписать согласие о переводе на другую должность хоть она и немножко меньше оплачиваемая эта работа новая была. Но меня здесь устроило то что у меня на этой работе было больше свободного времени.

  5. Аватар
    Валя
    Ответить

    Если бывшая работница согласится подписать все нужные бумаги об увольнении, то всё возможно. Тем более женщина сидит в декрете не один год ведь и не один месяц. Если конечно же не будет исключения и она не выйдет раньше на работу, после того как ребёночку исполниться три месяца или только пол года.

  6. Аватар
    Александр
    Ответить

    Если сотрудница вполне заменима и не слишком справлялась с обязанностями во время работы. У работодателя какая-то антипатия на человека, то он вполне может добиться её увольнения и сокращения во время декретного отпуска. Много разных случаев бывает. Угадать нельзя. Кто по документации оставит за собой своё рабочее место, а кто нет.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
+7 (499) 577-00-25 (доб. 697)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 425-66-30 (доб. 697)
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)