На любом предприятии может сложиться ситуация, когда потребуется сокращение штата. Иногда работники ошибочно полагают, что если они уйдут на больничный, то их не сократят. Это правда, но лишь частично.

Конечно, у некоторых категорий сотрудников есть приоритет в сохранении за ними рабочего места, но наличие листа нетрудоспособности не поможет остаться в этой организации, если должность должна быть упразднена. Здесь важно то, как именно была проведена процедура и не были ли нарушены положения трудового законодательства.

Можно ли сократить сотрудника, не находящегося на работе из-за болезни?

Нельзя уволить сотрудника в связи с сокращением штата в то время, когда у него не закрыт больничный лист. Даже если к моменту его выхода на работу должность должна быть ликвидирована, на время болезни рабочее место за ним сохраняется. Это указано в статье 22 (часть 1) Трудового кодекса РФ. О том, кого из работников по закону нельзя сократить, читайте тут.

Расторгнуть трудовой контракт нужно в тот день, когда человек вернется на предприятие, закрыв больничный лист. На следующий день нужно утвердить новое штатное расписание, где этой должности уже не будет. В день увольнения работник получает право на причитающиеся ему выплаты и компенсации.

Порядок и сроки оплаты БЛ уволенному: кем, как, в какое время оплачивается?

Порядок оплаты больничного листа зависит от того, когда он был закрыт.

Если сотрудник вышел на работу до последнего рабочего дня, то применяется общий порядок расчета. В день, обозначенный в приказе о сокращении, работнику выдают:

  • выходное пособие;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • оплату за время нетрудоспособности.

Если же день расторжения трудового контракта наступил, а больничный еще не закрыт, то работнику нужно дождаться выздоровления и с оформленным листком прийти в свою уже бывшую организацию. Руководитель предприятия примет лист и оплатит все указанные в нем дни.

Если часть дней болезни приходится на время после увольнения, работодатель должен оплатить и их. Что обязан сделать работодатель при сокращении работника и какие права есть у руководства, читайте здесь.

В зависимости от сроков пребывания на больничном определяют, кто должен его оплачивать:

  • если работник заболел до сокращения – пособие выплачивает работодатель;
  • он же оплатит листок, если сотрудник заболел в течение 30 дней после сокращения;
  • в случае ликвидации предприятия или при отсутствии средств на счетах деньги перечислит ФСС (ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ);
  • центр занятости не оплачивает больничные, но платит пособие по безработице за время, если стоящий у него на учете и получающий пособие по безработице человек болел.

Может ли человек перед увольнением открыть лист нетрудоспособности и что будет?

Можно попытаться уйти на больничный перед тем, как расторгнуть трудовой договор по сокращению, но это не всегда имеет смысл. Если работодатель уже вручил уведомление, а сотрудник поставил на нем свою подпись, то отсчет двухмесячного срока начался. Единственное, что можно выиграть, взяв больничный лист, это дольше сохранять за собой место работы и заработную плату.

Нужно помнить, что при расчете будет начисляться выходное пособие исходя из начислений за последние периоды. В их число не входят дни, когда человек болел. Размер компенсаций изменится, но такое изменение, скорее всего, будет несущественным.

Как происходит вручение уведомления человеку с ЛН?

Уведомить работника о предстоящем сокращении требуется в любом случае. Если на момент издания соответствующего приказа он болеет, то руководитель направляет уведомление, а работник подписывает его или отказывается от подписи. Во втором случае нужны два свидетеля из числа коллег, которые также ставят свои подписи в акте отказа.

На небольшом предприятии достаточно присутствия одного человека в качестве свидетеля.

Способов направить уведомление работнику, находящемуся на больничном, несколько:

  • отправить заказным письмом по почте;
  • переслать с курьером;
  • привезти на дом (или в больницу).

Заказное письмо следует направлять с уведомлением о вручении. Эта квитанция, подписанная сотрудником, будет доказательством того, что человек получил документ. При получении корреспонденции путем курьерской доставки адресат также расписывается за нее.

Как сокращают по причине уменьшения штата при открытом ЛН?

Особенность процедуры увольнения работника в связи с сокращением штата заключается в том, что человека предупреждают за два месяца до дня предполагаемого расторжения трудового договора.

В то же время закон не запрещает направить такое уведомление тем, кто находится в этот момент на больничном. Однако важно, чтобы работник подписал его, либо придется составить акт об отказе от подписи. Поэтому придется позаботиться о получении подтверждения факта вручения документа работнику.

Не подлежат сокращению сотрудники в период нетрудоспособности, связанной с нахождением в декрете или с уходом за ребенком до трех лет.

Если человек принес закрытый больничный до даты сокращения, то процедура производится в обычном порядке. В последний рабочий день ему выдают трудовую книжку и все положенные в таком случае выплаты.

Когда человек извещен, подписал уведомление, день увольнения наступил, но листок нетрудоспособности еще не закрыт, то работодателю придется дождаться окончания больничного. Уволить человека можно только на следующий день после закрытия больничного.

Возможна и другая ситуация. Фактически работник еще не выздоровел, но время болезни оформляется двумя больничными листами. Тогда он может закрыть первый лист, принести на предприятие, уволиться и получить выплаты при сокращении. После окончания второго он принесет его уже бывшему работодателю и получит вторую часть пособия по нетрудоспособности.

О том, как оформляется сокращение работника и какие документы ему выдают, читайте здесь, о процедуре увольнения и правах работника рассказано тут.

Уволить по сокращению штата работника, находящегося на больничном, можно после того, как листок будет закрыт. В любом случае не позднее, чем за два месяца до даты ликвидации должности человек должен быть извещен об этом. В таком случае можно отправить уведомление по почте, передать с курьером или привезти его домой. При отказе подписывать документ необходимо составить соответствующий акт, заверенный подписью двух свидетелей из числа сотрудников компании.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Антонина
    Ответить

    Спасибо, теперь меня не уволят , без оснований! :| 8O

  2. Аватар
    Наталья
    Ответить

    Мы вот не знаем законов, я попала в больницу после сокращения через две недели после сокращения! Мне бы раньше найти этот сайт, а так я и больничный даже не брала! Думала сократили, теперь всё! А оказывается работодатель оплатит листок, если сотрудник заболел в течение 30 дней после сокращения. Вот так нами и пользуются, а мы по не знанию остаемся в дураках!
    :twisted:

    • Аватар
      Дарья
      Ответить

      Работодатель обязан будет оплатить время нетрудоспособности не только после сокращения, но и после увольнения по любым другим основаниям. Мою подругу так проконсультировали в центре занятости, чтобы ей получить большее возмещении по БЛ. Законы доступны для прочтения всем, информацию никто не скрывает, но пока с ними не столкнешься — всего не узнаешь.

  3. Аватар
    Татьяна
    Ответить

    Это, конечно, все интересно и грустно в некоторой степени. Но мне интересно немного другое, по аналогии с больничным, будет ли декрет сохранять за сотрудником должность? Или, а если больничный длится не стандартные две недели, как это часто бывает? Есть люди с хроническими заболеваниями и лежать в больнице на больничном они могут длительное время. И что теперь, платить такому сотруднику полгода за несуществующую должность?

  4. Аватар
    Ирина
    Ответить

    Добрый день! Сестра-пенсионерка попала под сокращение с 01.01.2020. Как понимаем, как пенсионерка она получает по безработице. Но с 20.03.2020 и по сегодняшний день на больничном. Бывший работодатель отказывается оплачивать больничный. Прав ли он и куда можно обратиться?

    Заранее благодарна.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector