В целях оптимизации работы руководство компании может принять решение о необходимости сокращения штата или численности сотрудников. Увольнение по данному основанию имеет ряд нюансов, о которых следует узнать заранее, чтобы в процессе проведения сокращения не допустить нарушений законодательства и прав работников.

За сколько месяцев нужно уведомить сотрудника, что его должность сокращают?

Пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ в качестве одного из оснований увольнения по инициативе работодателя предусматривает прекращение трудовых отношений в связи с сокращением численности или штата работников компании.

В чем разница между сокращением штата и численности работников читайте тут.

Ниже рассмотрено, какие правила необходимо соблюдать работодателю при сокращении штата, за сколько месяцев надо предупреждать сотрудников. При проведении процедуры необходимо помнить определенные требования:

  1. о предстоящем увольнении работники должны быть персонально предупреждены работодателем не позднее, чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора (статья 180 ТК РФ);
  2. сотрудник не относится к категории лиц, увольнение которых не допускается по закону;
  3. он не имеет преимущественного права на оставление на работе (каким работникам дается преимущественное право при сокращении численности и штата?);
  4. уволить работника в связи с сокращением можно только в том случае, если в компании работодателя отсутствуют вакантные должности, на которые работник мог бы претендовать (часть 3 статьи 81 ТК РФ).

Приняв решение о проведении организационно-штатных мероприятий, работодатель издает соответствующий приказ. Данный приказ, а также новое штатное расписание, из которого следует, что ряд должностей подлежит сокращению, а занимающие их сотрудники – увольнению, является основанием для уведомления работников о прекращении с ними трудовых отношений.

Уведомлять сокращаемых сотрудников о предстоящем увольнении необходимо не менее, чем за 2 месяца до фактических изменений в штатном расписании организации. Уведомление должно быть вручено работнику лично, при этом о получении документа будет свидетельствовать его подпись.

Трудовое законодательство не запрещает направлять уведомление по почте, однако работодателю потребуется подтверждение того факта, что письмо было получено предупреждаемым лицом. Также сообщить о предстоящих организационно-штатных мероприятиях можно, направив к сотруднику, например, находящемуся на больничном, курьера.

Предупреждение о сокращении должности может быть направлено работнику почтой заказным письмом с уведомление о вручении.

В уведомлении должна быть указана конкретная дата – срок, с которого начинается действие измененного штатного расписания, и занимаемая сотрудником должность будет упразднена, а трудовые отношения с ним – расторгнуты.

Законодатель требует от работодателя уведомить сокращаемых лиц о предстоящих организационно-штатных мероприятиях не позднее, чем за 2 месяца. Однако следует иметь в виду, что если после указанной в предупреждении даты должность не будет ликвидирована, то увольнение по этому основанию будет неправомерным. В таком случае работодателю придется повторить процедуру сначала:

  1. издать приказ о проведении штатных мероприятий;
  2. утвердить действие нового штатного расписания (о том, что нужно знать руководству предприятия о порядке сокращения должности в штатном расписании, можно узнать здесь);
  3. вручить сотрудникам уведомления об увольнении;
  4. предложить им все имеющиеся вакантные должности (каков порядок предложения вакансий сотруднику перед сокращением мы рассказывали тут);
  5. расторгнуть трудовые отношения в срок, обозначенный в уведомлении.

Статья 180 ТК РФ позволяет прекратить трудовые отношения сторон до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении должностей, но только при взаимном согласии сторон.

Больше о том, что обязан сделать работодатель при сокращении работника и какие права есть у руководства, читайте тут.

Требования к документу

Законодатель не разработал единой формы для уведомлений, предупреждающих работников о сокращении должностей. Соответственно, работодатель вправе самостоятельно определять внешний вид документа. При его составлении необходимо учесть обязательное требование, указанное в статье 81 ТК РФ: предложение работнику другой должности. В документе должен содержаться перечень должностей, предлагаемых сокращаемому сотруднику, которые он мог бы занять.

Предупреждение о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата предприятия должно быть составлено в 2 экземплярах, каждый из которых должен быть подписан работником. Один из них остается у сотрудника, второй хранится в кадровой службе предприятия.

Уведомить о предстоящей ликвидации занимаемой должности необходимо один раз, однако вакантные рабочие места требуется предлагать лицу неоднократно, особенно, если они появились после того, как предупреждение было вручено. Несоблюдение данного требования будет являться основанием для восстановления уволенного на работе.

Что должно содержать предупреждение, кроме предложения другой должности?

Несмотря на отсутствие унифицированной формы, уведомление работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата компании должно содержать определенные сведения:

  1. наименование организации;
  2. Ф. И. О., должность сокращаемого лица;
  3. ссылку на приказ о проведении организационно-штатных мероприятий;
  4. дату сокращения должности;
  5. перечень вакантных должностей, которые могут быть предложены работнику.

Форма уведомления и образец ее заполнения приведены ниже:

Предлагаемые должности должны быть равнозначными ранее занимаемой либо нижестоящими, при этом состояние здоровья, навыки, квалификация должны позволять сотруднику выполнять трудовые функции по предлагаемым должностям. Вакансии в филиалах работодателя в другой местности могут предлагаться при условии, что такая возможность закреплена трудовым договором или локальными актами организации.

Что делать, если предупреждают об увольнении?

После того, как работник получит уведомление о том, что занимаемая им должность подлежит сокращению, ему следует проверить, соблюдаются ли его права:

  1. В первую очередь сотруднику необходимо убедиться в том, что он не относится к категории лиц, которых закон прямо не позволяет увольнять в связи с сокращением численности или штата компании, либо обладающих преимущественным правом на оставление на работе (кого из работников по закону нельзя сократить при сокращении штата?). К первым относятся беременные женщины, перечень вторых закреплен в статье 179 ТК РФ.Если сотрудник входит в эти категории, стоит составить письменное обращение на имя работодателя, в котором будут описаны причины, по которым сотрудник должен продолжить работу. Обращение составляется в 2 экземплярах, один из которых вручается работодателю, второй хранится у работника. На экземпляре работника должна стоять отметка о получении документа руководством предприятия (узнайте, могут ли сократить многодетную мать, работников предпенсионного возраста и пенсионера).
  2. Потребовать от работодателя предложения других имеющихся в компании должностей, которые работник в состоянии выполнять в силу имеющейся у него квалификации, опыта работы и т. п. Работник не обязан соглашаться на предлагаемые должности, но отказ от них должен быть оформлен письменно.
  3. Если увольнение по сокращению штата или численности предприятия состоялось, работнику необходимо обратиться в службу занятости населения, где он будет поставлен на соответствующий учет. Это позволит уволенному сотруднику на протяжении последующих 3 месяцев получать выплаты, равные его средней зарплате на предыдущем месте работы, при условии, что за указанный период он не будет трудоустроен службой занятости.2 месяца со дня увольнения выплаты можно получать и без обращения в ЦЗН (каковы выплаты и компенсации при увольнении по сокращению штата?).
  4. После получения уведомления о сокращении занимаемой должности не следует писать заявление о прекращении трудовых отношений по собственному желанию, так как в противном случае работник лишается гарантий и компенсаций, предусмотренных именно в случае расторжения договора по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Как поступать работодателю, если сотрудник отказывается подписывать бумагу?

При сокращении штата работники часто отказываются от ознакомления с соответствующими уведомлениями. Работодателю нужны эти подписи, так как неуведомление сотрудника о предстоящем увольнении является серьезным нарушением, и при рассмотрении дела в суде будет являться основанием для восстановления работника на работе. Поэтому столкнувшись с такой ситуацией, работодатель может поступить следующим образом:

  1. создать специальную комиссию, в обязанности которой будет входить доведение до сведения работников информации о предстоящем расторжении трудовых отношений;
  2. направить работнику предупреждение заказным письмом с уведомлением о вручении.

При направлении письма необходимо составить опись всех вложений, из которой будет следовать, что в конверте содержится предупреждение о расторжении трудового договора.

Кроме того, письмо должно быть вручено лично работнику, о чем будет свидетельствовать его подпись на уведомлении о вручении почтовой корреспонденции. Только в этом случае можно будет говорить о соблюдении требований закона.

В составе комиссии, сообщающей сотрудникам о проведении организационно-штатных мероприятий, должно быть не менее 2 человек. Один из членов комиссии зачитывает предупреждение работнику вслух. Затем составляется акт, в котором указывается, что от ознакомления с документом и его подписания работник отказался, предупреждение было зачитано ему вслух. Акт подписывается членами комиссии.

В условиях кризиса столкнуться с необходимостью проведения организационно-штатных мероприятий, связанных с уменьшением численности или штата сотрудников предприятия – явление нередкое. Однако при увольнении по данному основанию работодатели чаще всего допускают ошибки, приводящие к последующему восстановлению сотрудников на работе в судебном порядке.

Поэтому важно до начала процедуры сокращения внимательно ознакомиться с существующими нюансами расторжения трудовых отношений на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Ольга
    Ответить

    Про сокращение штата в нашей бухгалтерии разговоры ходили давно, но недавно стало известно, что оно все таки будет и меня ознакомили об этом за 2 месяца. Но в это период я забеременела. Так как мы и планировали второго ребенка и поэтому меня не сократили, а сократили мою коллегу, которая в принципе хотела увольняться, ее это устроило.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию