Иногда трудовой контракт (договор) аннулируется по причинам, не зависящим от сотрудника и его работодателя. Одним из подобных оснований расторжения договора, в частности, является смерть работника (п. 6 ст. 83 ТК РФ). Что делать, если сотрудник умер, и какие выплаты положены его близким родственникам или иждивенцам в этом случае, подробно рассказано ниже в статье.

Как уволить сотрудника по причине смерти и что делать, если нет свидетельства?

Если сотрудник организации умер, то порядок расторжения договора с ним выглядит таким образом:

  1. Родственники или иждивенцы умершего представляют работодателю соответствующее свидетельство о смерти.

    Если сотрудник был одинок, руководитель компании (предприятия) может получить документ самостоятельно при обращении в ЗАГС, если он сам занимался похоронами. В случае отсутствия сведений о сотруднике работодатель может обратиться в суд для признания его умершим.
  2. Приказ об увольнении, подготовленный отделом кадров, передается на подпись работодателю в лице руководителя фирмы (предприятия).
  3. Информация о приказе заносится в соответствующий журнал учета.
  4. Оформляется справка-расчет.
  5. Заполняется личная карточка работника.
  6. Вносится новая запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника.
  7. После заполнения всей необходимой кадровой документации трудовая покойного предоставляется иждивенцам или родственникам усопшего. В случае отсутствия таковых лиц этот документ отправляется в архив компании (предприятия).

Не всегда родственники покойного своевременно представляют свидетельство о смерти. Однако работодатель не может заказать в загсе дубликат этого документа. Такое возможно только в случае утраты или порчи подобного свидетельства.

В итоге руководителю организации необходимо налаживать контакты с иждивенцем или близкими родственниками усопшего. Ведь он не может уволить с работы умершего сотрудника до получения на руки соответствующего свидетельства о смерти.

В случае отсутствия свидетельства о смерти и информации о последнем местонахождении сотрудника работодателю необходимо обратиться в суд с иском о признании такого лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ст. 83 ТК РФ). При удовлетворении заявленных исковых требований суд выносит соответствующее решение.

Безвестно отсутствующим считается лицо, если на протяжении 12 месяцев по месту его прописки нет сведений о текущем месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).

Сотрудник признается судом умершим, если нет никакой достоверной информации о месте в течение 5 лет и более, а если он пропал без вести при чрезвычайных обстоятельствах или в случае гибели вследствие несчастного случая — в течение 6 месяцев (ст. 45 ГК РФ).

Каким числом оформить расчет?

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем увольнения работника считается его последний день работы. Однако днем расторжения договора с умершим сотрудником является день его смерти, установленный свидетельством о смерти, или день вступления в юридическую силу судебного решения о признании такого лица безвестно отсутствующим или умершим.

Говорить про увольнение умершего сотрудника некорректно. Поэтому в приказе говорится только про дату расторжения трудового договора.

На практике близкие умершего не всегда оповещают администрацию предприятия (компании) о смерти работника. В случае возникновения такой ситуации работодатель ставит сотруднику прогул.

После проставления двух прогулов работодатель может уволить сотрудника на законных основаниях. Однако, если работник погиб, такие действия должностного лица считаются нарушением трудовых прав. Поэтому работодателю следует выяснить причины временного отсутствия сотрудника на своем рабочем месте, а потом уже принимать необходимые кадровые решения. Информацию о смерти гражданина можно получить в полиции.

Если работодатель решает уволить сотрудника за прогулы, так как не может связаться с родственниками и получить информацию о смерти, следует правильно оформить документы — направить на адрес сотрудника письмо с предложением представить объяснения отсутствия на рабочем месте и зафиксировать факт отправки письма.

Какие документы нужны?

В случае получения на руки свидетельства о смерти работника или решения суда о признании его умершим компании необходимо сделать копию этого свидетельства и подготовить нижеприведенную документацию, касающуюся умершего сотрудника:

  • приказ о расторжении трудового договора;
  • справку-расчет;
  • трудовую книжку;
  • личную карточку.
Приказ о расторжении трудового договора в связи со смертью сотрудника оформляется в тот же день, когда руководитель организации получил на руки соответствующее судебное решение или свидетельство о смерти.

Причем в этом случае работодателю не надо проводить процедуру ознакомления с таким приказом, потому что работника, которого он касается, уже нет в живых. Датой расторжения договора будет дата смерти.

Как оформляется приказ?

Приказ о расторжении трудового договора на умершего сотрудника составляется по форме Т-8, установленной Постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05 января 2004 года. Компания может разработать свою форму, потому что форма Т-8 является всего лишь рекомендательной.

В качестве причины для аннулирования трудового контракта (договора) здесь следует указать таковую — «смерть работника, п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ». В строке с указанием основания для увольнения необходимо оставить ссылку на свидетельство о смерти и номер такого документа (или решения суда).

В приказе заполняются не все разделы (например, строка об ознакомлении работника с приказом остается пустой). Кроме того, иждивенцы или родные умершего тоже не ставят своих подписей под подобным документом.

Приказ составляется ответственным должностным лицом, являющимся обычно сотрудником отдела кадров. Затем этот документ передается на подпись руководителю фирмы организации, а потом — регистрируется в соответствующей книге учета.

Приказ об увольнении умершего сотрудника датируется днем получения работодателем соответствующего свидетельства о смерти или судебного решения. Датой расторжения договора будет указана дата смерти, как она отражена в свидетельстве о смерти. Причем такая дата не меняется, если умерший сотрудник:

  • был на больничном;
  • в командировке;
  • в отпуске;
  • умер в праздничный день или в субботу (воскресенье).
Приказ о расторжении трудового договора с умершим сотрудником организации составляется в день получения работодателем судебного решения или свидетельства о смерти, а не в день смерти сотрудника по факту. Причем официальной датой прекращения трудовых отношений в подобной ситуации является как раз день смерти, установленный одним из документов.

Пример. Иванов Д. Р. умер 7 ноября 2019 года. Его супруга отдала свидетельство о смерти его работодателю 15 ноября 2019 года. Тогда приказ об увольнении будет составлен 15 ноября 2019 года. Датой расторжения трудового договора с сотрудником в этой ситуации будет 7 ноября 2019 года.

Какую запись внести в трудовую книжку умершего?

В раздел трудовой книжки умершего «Сведения о работе» кадровику необходимо внести нижеприведенные сведения о сотруднике:

  • В графу № 1 — номер новой записи.
  • В графу № 2 — дату прекращения договора. В частности, если дата аннулирования трудового договора 7 ноября 2019 года, то в графе № 2 указывается такая дата — «07.11.2019».
  • В графу № 3 — «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».
  • В графу № 4 — ссылку на приказ об увольнении (например, «Приказ от 15.11.2019 № _»).

Все вышеприведенные записи в трудовой умершего заверяются гербовой печатью компании и подписью кадровика. Индивидуальный предприниматель тоже ставит свою печать и лично расписывается в трудовой. Затем запись о трудовой умершего вносится в книгу учета трудовых книжек.

Образец записи в трудовой книжке об увольнении в связи со смертью работника:

Родственникам или иждивенцам не следует оставлять трудовую книжку умершего у работодателя — такой документ официально подтверждает отсутствие у администрации компании (предприятия) каких-либо претензий к бывшему сотруднику.

Если за трудовой умершего сотрудника никто из родственников или иждивенцев не обратился, работодатель обязан ее хранить в архиве организации на протяжении 50/75 лет (п. 449 Перечня, утвержденного приказом Росархива № 236 от 20 декабря 2019 года). Указанный Перечень действует с 18 февраля 2020 года.

Правила расчета

Родственникам умершего работника положены различные выплаты и компенсации. Эти выплаты указываются в соответствующей справке-расчете.

Справку-расчет заполняют два специалиста — сотрудник отдела кадров и бухгалтер. Последний из них производит расчет зарплаты и иных выплат, причитающихся умершему работнику, на основании данных, предоставленных кадровиком.

Какие выплаты и компенсации положены и кому их платить?

Заработная плата, компенсация неиспользованного отпуска и иные выплаты, положенные покойному сотруднику, должны быть обязательно выплачены близким усопшего (матери/отцу, супругу/супруге, детям) или его иждивенцам (ст. 141 ТК РФ).

Причем согласно ст. 1183 ГК РФ, один из близких родственников или иждивенцев усопшего должен успеть обратиться к соответствующему работодателю на протяжении 4 месяцев со дня открытия наследства. С момента такого обращения зарплата и иные выплаты на умершего выдаются на руки на протяжении 7 дней.

Для получения подобных выплат заявитель представляет работодателю умершего такие документы:

  1. заявление;
  2. личный паспорт;
  3. документ, удостоверяющий родство с умершим (свидетельство о рождении, об усыновлении или о браке).

Кроме того, в некоторых ситуациях близким умершего работника положена соответствующая материальная помощь. Однако пункт о ее предоставлении должен быть указан в трудовом контракте (договоре) работодателя с умершим сотрудником или в соответствующем внутреннем акте руководителя организации.

Родственник усопшего или другой человек, который занимался его похоронами, вправе получить от работодателя умершего отдельное социальное пособие на погребение. С начала февраля 2020 года размер подобной выплаты составляет 6124,86 руб. С учётом районных коэффициентов эта выплата может быть больше.

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ зарплата и иные выплаты, заработанные покойным сотрудником, не облагаются НДФЛ. Поэтому на руки заявителю выдается вся сумма.

В итоге в случае увольнения сотрудника организации в связи с его смертью работодателю и родственникам (иждивенцам) усопшего необходимо иметь в виду некоторые нюансы этой процедуры. Близкие и иждивенцы вправе получить соответствующие компенсации и выплаты, положенные умершему, но им необходимо предоставить для этого свидетельство о смерти работника.

Работодатель обязан выдать родственникам на руки трудовую книжку умершего. Если у усопшего не было родственников (он был одинок) или они не забрали трудовую книжку, такой документ отправляется в архив организации.

Полезное видео

Обо всех особенностях увольнения работника в связи со смертью в видео:

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию