Трудовым законодательством РФ защищены трудовые права всех работников: бездетных, с 1–2 детьми, а также многодетных. Для родителей, у которых больше 3 детей, предусмотрены дополнительные льготы. Расскажем подробно, в каких случаях можно уволить многодетного родителя и какие льготы ему положены.

Могут ли по закону сократить мать?

Согласно Указу Президента РФ № 431 от 05 мая 1992 г. региональные власти РФ вправе самостоятельно устанавливать количество детей в семье, необходимое для присвоения гражданину статуса «многодетный». Сегодня многодетными считаются семьи с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет (родными или усыновленными).

В большинстве случаев многодетный работник подлежит увольнению на тех же условиях, что и сотрудник, на воспитании которого находятся 1–2 ребенка. В частности, работника с 3 и более детьми можно уволить таким образом:

  1. По инициативе работодателя.
  2. По собственному желанию сотрудника.
Исключением считаются случаи, прописанные в ст. 261 ТК РФ.

Так, если мать является единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей (до 14 лет), то аннулировать с ней трудовой контракт (договор) нельзя. При этом отец такого семейства должен быть безработным.

По инициативе работодателя и по статье

Руководитель компании (предприятия) вправе уволить многодетную мать, если она не подпадает под категории работников, установленных ст. 261 ТК РФ, например если отец детей работает или дети не малолетние.

Также к законным основаниям увольнения такого сотрудника по инициативе работодателя относятся следующие из числа указанных в ст. 81 ТК РФ:

  • ликвидация фирмы (предприятия);
  • неоднократное или грубое нарушение трудовой дисциплины без уважительных причин на это;
  • предъявление подложной документации при трудоустройстве;
  • совершение виновных действий сотрудником, обслуживающим ТМЦ, если эти действия привели к утрате доверия к нему со стороны руководителя организации;
  • совершение аморального поступка сотрудником-воспитателем (педагогом);
  • иные случаи, установленные пп. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81).

Кроме того, увольнение многодетной матери допустимо в случае совершения психического или физического насилия над личностью воспитанника или ученика (ч. 2 ст. 336 ТК РФ).

Также работодатель может уволить многодетную мать и по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, 78 ТК РФ). При таком увольнении руководитель организации и сотрудник заранее договариваются о выплате денежной компенсации или выходного пособия.

По собственному желанию

Многодетная мать может уйти с работы по собственному желанию. В таком случае она подлежит увольнению в соответствии с п. 3 ст. 77 ТК РФ.

Руководитель организации не вправе отклонить заявление многодетной матери на увольнение. Иначе он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Можно ли сократить отца, особенно если он единственный кормилец?

Сегодня увольнение многодетного отца осуществляется точно так же, как и увольнение многодетной матери. Запрещается увольнение, если отец является единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, то есть мать не работает или ее нет.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ многодетный отец все равно может быть уволен по инициативе работодателя по нижеприведенным основаниям:

  • прогул;
  • неоднократное неисполнение трудовых обязанностей;
  • совершение умышленной растраты, хищения или порчи имущества компании (предприятия) работодателя;
  • грубое нарушение правил техники безопасности;
  • представление при трудоустройстве подложных документов;
  • иные основания, установленные пп. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
При ликвидации организации сокращают всех, в том числе и многодетных.

При сокращении штата многодетный отец подлежит увольнению в следующих ситуациях:

  • Если сотруднику была предложена вакансия, но он отказался от нее.
  • Если свободные должности не подходят сотруднику по состоянию здоровья, профессиональный квалификации и специализации. В этом случае возможно переобучение такого сотрудника.

Также основанием для увольнения может быть:

  • окончание срока трудового контракта (договора) и отказ сотрудника от продления такого документа;
  • отказ от перевода на другую работу в иной населенный пункт вместе со своим работодателем.

Согласно постановлению КС РФ № 28-П от 15 декабря 2011 года увольнение отца недопустимо, если такой работник является единственным кормильцем в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до 14 лет, в том числе ребенка в возрасте до 3 лет, а мать семейства при этом не работает и занимается уходом за детьми.

Чтобы получить статус единственного кормильца, многодетный отец обязан представить работодателю такие справки (в зависимости от ситуации):

  • Справка с биржи труда (из центра занятости населения) о том, что мать детей не работает (или справка об ее обучении в ссузе, вузе).
  • Свидетельства о рождении 3 и более детей.
  • Справка МСЭ на ребенка, если мать занята уходом за ребенком-инвалидом. Причем в этом документе должна быть указана необходимость постоянного ухода без отрыва.
  • Судебное решение о лишении матери родительских прав. При этом попечителем таких детей должен являться их отец.
  • Свидетельство из загса о смерти супруги — матери детей.
  • Удостоверение многодетного родителя.

В жизни бывает так, что супруга находится в декрете, а ее муж — многодетный отец — зарабатывает на всю семью. При этом у них 3 и более детей, один из которых является малолетним. По закону в подобной ситуации считается, что жена все равно работает.

Не все суды рассматривают супругу в декрете как иждивенку. Однако в любом случае преимущественное право оставления на работе должно применяться в отношении обоих многодетных работников.

Порядок увольнения

Порядок увольнения многодетного родителя таков:

  1. Издание приказа об увольнении. Работодатель обязан ознакомить увольняемого работника с таким документом под подпись. В случае отказа многодетного родителя от проставления своей подписи на приказе об увольнении этот факт фиксируется в отдельном акте (в присутствии двух свидетелей).
  2. Внесение новой записи в трудовую книжку увольняемого сотрудника. В разделе трудовой «Сведения о работе» прописывается порядковый номер, дата, причина и законное основание для аннулирования трудового договора (например, «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»).В подразделе «Наименование, дата и номер документа» делается запись о приказе об увольнении (номер и дата).
  3. Выдача трудовой книжки и окончательный расчет с увольняемым сотрудником в последний день работы. При увольнении многодетному родителю положены такие выплаты — компенсация за неиспользованный отпуск и зарплата. В случае ликвидации компании, сокращения штата или заключения соглашения сторон увольняемому лицу выплачивается и соответствующее выходное пособие.

Образец записи в трудовую книжку:

При увольнении многодетного родителя «по статье», то есть за нарушение трудовой дисциплины, работодателю следует заключить с увольняемым лицом соответствующее соглашение сторон. В подобной ситуации сотрудник или работодатель сначала заранее уведомляют друг друга о прекращении трудовых отношений (письменным уведомлением или устно), а затем оформляют само соглашение.

В подобной ситуации многодетный родитель может получить выходное пособие и иные выплаты, предусмотренные в организации для таких случаев и указанные в самом соглашении.

В соглашении сторон указываются условия, законные основания и день увольнения многодетного родителя. Далее работодатель действует по вышеприведенному порядку увольнения (оформляет соответствующий приказ, заполняет трудовую и производит окончательный расчет).

В случае увольнения многодетного родителя в связи с ликвидацией организации руководителю нужно в письменной форме оповестить об этом увольняемое лицо (под подпись) за 2 месяца до дня увольнения (ст. 180 ТК РФ). Если такой сотрудник работает по срочному трудовому договору, то приказ об увольнении нужно издать не менее чем за 3 суток до окончания срока действия контракта (ст. 79 ТК РФ).

При реорганизации фирмы (предприятия) работодатель обязан перевести многодетного родителя на работу в новой организации. При этом работника не увольняют, а предлагают ему новую вакантную должность с прежним окладом.

Может ли человек уволиться без отработки и как это сделать?

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, в случае увольнения работник, в том числе и многодетный родитель, обязан отработать 2 недели до дня увольнения. Течение подобного срока начинается на следующий день после получения руководителем фирмы (предприятия) заявления сотрудника об увольнении.

Однако многодетный родитель может уйти с работы и без отработки двух недель. Такое возможно в следующих ситуациях:

  • при нахождении на испытательном сроке — отработка сокращается до 3 дней (ст. 71 ТК РФ);
  • в случае, когда сотрудник уходит с работы по собственному желанию из-за невозможности продолжения работы (выход на пенсию, зачисление в вуз (ссуз), выход на пенсию и др.);
  • при нарушении работодателем условий трудового контракта (договора) и различных норм трудового законодательства в целом (ст. 80 ТК РФ).
Также многодетный родитель может уйти с работы без отработки в случае подачи работодателю заявления на отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

Какие льготы положены?

Многодетным родителям при увольнении положены различные льготы. Так, в соответствии со ст. 179 ТК РФ такие работники имеют приоритетное право сохранения рабочего места при сокращении.

Однако подобной льготой можно воспользоваться только в том случае, если по результатам аттестации несколько работников (в том числе и многодетные) получили одинаковые итоговые результаты в части оценки соответствующих профессиональных качеств.

С письменного согласия работника многодетный родитель может быть уволен и до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении (ст. 180 ТК РФ). При этом ему будет выплачена денежная компенсация в размере среднего заработка, который он мог бы получить за оставшееся до дня увольнения время.

Кроме того, единственному кормильцу в семье положены дополнительные льготы, установленные ст. 256264 ТК РФ.

Многодетным родителям положено выходное пособие, выплачиваемое на общих основаниях или по соглашению сторон. Если увольнение вызвано сокращением численности или штата организации, то такие деньги выплачиваются в последний рабочий день и через два месяца после увольнения, если не удалось найти работу.

Кроме того, если на протяжении 2 месяцев сокращенный сотрудник не может найти новую работу и состоит на учете на бирже труда, работодатель обязан выплатить ему среднемесячную зарплату и за 3-й месяц вынужденной безработицы (ст. 178 ТК РФ).

Руководитель организации вправе уволить как сотрудника без детей или с 1–2 детьми, так и многодетного родителя. Порядок увольнения последнего схож с общим. Однако работодателю следует учитывать случаи, когда многодетную мать или отца уволить нельзя, и их преимущественное право на оставление на работе при сокращении.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector