После рождения ребенка ему требуется постоянный уход, что ограничивает возможность родителей совмещать воспитание с работой. В целях поддержки молодых супругов Трудовой кодекс РФ, а также ряд нормативных актов регламентируют право на предоставление отпуска до достижения ребенком определенного возраста.

Сколько времени длится декретный период по закону?

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется на период достижения им 3-хлетнего возраста. Основанием служит заявление работника, отпуск сопровождается выплатами ежемесячного пособия.

За сотрудником сохраняется рабочее место и должность, а также право на осуществление трудовой деятельности удаленно либо на неполный рабочий день. Период отпуска засчитывается в страховой стаж. Однако для пенсионного стажа учитывают только отпуск до 1,5 лет.

Законодательно не регламентированы основания для продления отпуска после того, как ребенку исполнится 3 года. Однако, согласно ст. 260 ТК РФ, после окончания этого периода женщина вправе взять основной оплачиваемый отпуск в полном объеме или частично.

Больше о том, можно ли взять ежегодный отпуск после декретного и когда,читайте тут, а из этой статьи вы узнаете, возможно ли продление отпуска по уходу за ребенком до 4, 5 лет или более.

С согласия руководителя допускается предоставление отпуска без содержания оговоренной продолжительности (ст. 128 ТК РФ).

Как правильно писать обращение на предоставление декрета?

При первичном обращении сотрудника отпуск, как правило, предоставляется до достижения ребенком 1,5 года, а впоследствии он продлевается на оставшийся срок по заявлению сотрудника (больше о предоставлении отпуска по уходу за ребенком читайте тут, а как оформить продление декрета до 3 лет, можно узнать здесь). Это обусловлено различием в части выплат ежемесячного пособия.

Согласно п. 1 ст. 11.1 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. право на выплаты в размере 40 % от среднего заработка (п. 1 ст. 11.2) сохраняется до достижения ребенком возраста 1,5 года.

Основанием для продления по истечении 1,5 лет декретного отпуска служит заявление сотрудника с обращением на имя руководителя в произвольной форме.

В шапке документа справа указываются:

  • юридическое наименование организации, например, ООО “Бета” или ИП Петров Петр Петрович;
  • должность руководителя;
  • полное имя руководителя;
  • должность сотрудника;
  • полное имя сотрудника;
  • номер табеля (по возможности).

Посередине указывается наименование документа — “Заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком”. В самом заявлении под наименованием перечисляются:

  • просьба о продлении;
  • персональные сведения о ребенке: пол, полное имя, дата рождения;
  • указание на наличие других детей;
  • дата начала и окончания отпуска включительно.

В приложении к заявлению перечисляется опись документов, подтверждающих право на продление отпуска. Среди них:

  • реквизиты свидетельства о рождении (номер, дата выдачи);
  • справка с места работы отца о ненахождении в отпуске по соответствующему целевому назначению.
Документ датируется, заверяется подписью сотрудника с расшифровкой.

Правильное заполнение

Форма заявления на предоставление отпуска не регламентирована законодательством и допускает произвольное обращение, поэтому актуальный пример можно скачать в интернете. При оформлении заявления через работодателя просьба о начислении пособия отражается прямо в заявлении на отпуск.

В случае предоставления выплат напрямую из ФСС нужно заполнять заявление по специальной форме — образец заявления на получение пособия можно скачать на официальном сайте фонда https://r13.fss.ru/190535/190569/191794/.

В регионах, где реализуется проект по прямым выплатам, это заявление в ФСС передает работодатель, но женщина сама должна его подписать.

Документ не должен содержать помарок и исправлений, не допускаются ошибки в указании реквизитов и имен.

Распространенной ошибкой при написании является отсутствие указания на наличие других детей, так как согласно п. 3 ст. 11.2 ФЗ № 255 этот фактор учитывается при начислении суммы пособия. В таком случае необходимо отразить их наличие в заявлении и указать реквизиты их свидетельств о рождении.

Нередко допускаются ошибки в датировке заявления. В случае продления отпуска необходимо указывать дату начала, следующую за днем окончания предшествующего периода.

При оформлении отпуска до 1,5 лет приказ издается в день подачи заявления. Его надо подать, пока ребенку не исполнилось два года, в ином случае пособие не назначается (п. 2.1 ст. 12 ФЗ № 255).

В случае ухода за двумя или более детьми пособие суммируется (п. 2 ст. 11.2 ФЗ № 255), поэтому необходимо отразить в заявлении данные каждого ребенка и реквизиты их свидетельств о рождении.

Какие сроки подачи и кто может написать?

Срок подачи заявления на продление или оформление отпуска законодательно не регламентирован, однако на практике рекомендуется оформлять обращение не позднее 2-х недель до его начала.

Невыполнение этого условия не может являться основанием для отказа в отпуске.

Срок обращения за пособием законодательно регламентирован.

Согласно п. 2.1 ст. 12 ФЗ № 255 право на получение пособия сохраняется при условии обращения сотрудника не позднее, чем через полгода после достижения ребенком возраста 1,5 лет. Пособие начисляется в течение 10 дней с момента обращения сотрудника (п. 1 ст. 15 ФЗ № 255).

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск с целью ухода за ребенком вправе оформить следующие категории лиц:

  • мать;
  • отец;
  • бабушка;
  • дедушка;
  • иные члены семьи (сестра, брат);
  • близкие родственники (дядя, тетя);
  • законный опекун.

Закон не запрещает одновременное пребывание в отпуске нескольким членам семьи. Однако, согласно п. 4 ст. 11.1 ФЗ № 255, право на получение пособия сохраняется только за одним из них.

Именно поэтому требуется справка с места работы второго супруга о неиспользовании им отпуска по соответствующему целевому назначению (зачем нужна справка отцу?).

Приемные родители не получают пособие, но усыновителям оно положено.

Документы для получения пособия

Для начисления пособия сотруднику через работодателя необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление с просьбой об отпуске либо заявление с просьбой об отпуске и назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство об усыновлении (для усыновителей);
  • свидетельство о рождении других детей (при необходимости);
  • справка с места работы, службы или из органов соцзащиты о том, что второй родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие.

При личном обращении в ФСС нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия в период нахождения в отпуске, для начисления пособия по достижении ребенком полуторагодовалого возраста необходимо предоставить (п. 13 Раздела II ПП № 1206):

  • заявление с просьбой о назначении выплат;
  • копию свидетельства о рождении детей;
  • трудовую книжку;
  • справку из центра занятости об отсутствии выплат пособия по безработице.
Если сотрудник работает по совместительству, необходимо предоставить справку о неназначении пособия по другому месту работы.

Больше о том, как оплачивается и оформляется отпуск по уходу за ребенком по совместительству, читайте тут.

Если в течение 2-х лет сотрудник менял работу, необходимо предоставить справку по форме 182н о заработной плате с предыдущего места работы.

Приказ

Основанием для начисления пособия и оформления отпуска служит соответствующий приказ работодателя по форме Т-6. Работодатель может использовать свою форму для приказа, но обычно она основана на стандартной.

Заявление об отпуске направляется в кадровую службу или бухгалтерию. В документе перечисляются реквизиты организации, работодателя и сотрудника. Заполняются графы “Б” и “В” с указанием назначения и продолжительности отпуска. Приказ заверяется подписью руководителя и отметкой об ознакомлении сотрудника. Документ оформляется в день обращения работника с заявлением и предоставления необходимых документов.

Родители, а также родственники, имеют право на получение отпуска с целью ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В период до полутора лет сотрудники получают пособие из средств ФСС, в дальнейшем — за счет работодателя. Основанием служит соответствующее заявление, а также предоставление необходимого пакета документов.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию