Выйти в отпуск по уходу за ребенком может его мать, работающая в какой-либо организации, после отпуска по беременности и родам и до того, как ребенку будет 3 года. Затем работница может вернуться обратно на работу, подав для этого заявление в отдел кадров организации. Этот отпуск может быть сокращен только в том случае, когда сотрудница сама изъявляет желание выйти из него, что делается путем подачи заявления.

Какими законами регулируется?

Условия получения данного вида отпуска оговорены в ст. 256 ТК России:

  1. Данный вид отпуска может получить не только мать, но и отец или опекун ребенка.
  2. За время, проведенное в данном отпуске, за человеком сохраняется должность, которую он имел до его получения.
  3. До того как ребенку станет полтора года, лицу, ушедшему в отпуск по уходу за ним, положена выплата пособия из соцстраха.
  4. Если женщина или вышеуказанное лицо подаст заявление, то у нее будет возможность исполнять свои обязанности в организации на условиях неполного рабочего времени или на дому, сохраняя за собой право на пособие (можно ли работать в декретном отпуске?) .

Как правильно оформить?

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком завершается с 3 летнего возраста ребенка и оформляется на основании внутреннего распорядка учреждения. Если перед уходом в отпуск сотрудница писала заявление о предоставлении ей этого права, то для выхода на работу не нужно писать заявление, а следует приступать к работе в то время, когда ребенку станет 3 года (больше о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет читайте тут, а из этой статьи вы узнаете, как оформить декрет и какие документы нужны).

На основании п.4 статьи 256 ТК РФ женщина возвращается на ту же должность, которую имела перед выходом в декрет. При этом работодателю со своей стороны не требуется оформлять отдельный приказ о возвращении на работу данной сотрудницы.

Кроме того, предусмотрены другие случаи выхода сотрудника из этого вида отпуска:

  1. Сотрудница может вернуться на работу на полный рабочий день, досрочно прервав свой отпуск (как написать заявление о досрочном возврате на службу после декрета?).
  2. Сотрудница может работать на условиях неполного рабочего дня или исполнять свои обязанности, оставаясь дома, если таковое возможно по договору с работодателем.

В них порядок оформления меняется — женщине нужно написать заявление, а работодателю — оформить приказ.

Оплачивается ли?

Согласно ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ отпуск по уходу за ребенком оплачивается Фондом социального страхования вплоть до достижения малышом 1,5 лет.

Выплаты могут производиться как матери, так и отцу, бабушке, опекунам и другим лицам, ухаживающим за ребенком. Если за ним ухаживает несколько лиц, то выплата производится только одному из них. Со своей стороны работодатель может оплачивать декретный отпуск до того момента, когда ребенку исполнится 3 года.

Какие полагаются выплаты?

Помимо оплаты пособия по беременности и родам, которое выплачивается Фондом социального страхования, по приказу Минздравсоцразвития №1012 от 23.12.2009 г. женщина имеет право на ряд дополнительных выплат:

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка – выдается в размере 17 479,73 рубля (с 01.02.2019 г.) с добавлением районного коэффициента. Если рождается 2 или более детей, то пособие выплачивается на каждого ребенка. Чтобы получить эту выплату, один из родителей ребенка должен предоставить справку о рождении ребенка и заявление о назначении выплаты на своем месте работы.
  2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – его высчитывают исходя из среднемесячного заработка сотрудника, который оформил этот вид отпуска. Выплаты на первого и последующих детей могут различаться.

Помимо этого, есть другие социальные выплаты, положенные молодым мамам:

  1. «Путинские выплаты», которые предоставляются женщинам, родившим после 01.01.2018 г. Получение таких выплат возможно, если родившая женщина и ее ребенок являются гражданами России, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума, с 2020 года — не больше двух прожиточных минимумов.
  2. Дополнительное единовременное пособие по рождению ребенка или единовременная выплата по возмещению расходов в связи с рождением ребенка, которые выплачивают молодой семье в некоторых субъектах РФ.
  3. Материнский капитал при появлении на свет 2-го ребенка.
Выплаты не облагаются налогом и поступают на счет женщины в полном размере.

От работодателя

Пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет составляет 50 рублей и выплачивается работодателем за полные месяцы ухода за ребенком. Детское пособие является одним из видов компенсационных выплат и назначается при предоставлении необходимых документов работодателю:

  1. Заявление.
  2. Документ о рождении ребенка — обычно уже есть в распоряжении работодателя.

Этот вид пособия может быть назначен с первого дня отпуска по уходу за ребенком и до его окончания, для его назначения нужно лишь вовремя (не позднее полугода со дня выхода в отпуск) подать вышеперечисленные документы. При этом работодатель не вправе лишать сотрудницу данного пособия, оно предусмотрено законодательством (Указ Президента №1110 от 30.05.1994 г., постановление Правительства РФ № 1206 от 03.11.1994 г.).

Если женщина безработная или осталась без работы в связи с ликвидацией предприятия, она тоже может получить такое пособие, подав заявление, справку об отсутствии пособия по безработице и другие документы через МФЦ, Единый портал государственных услуг и другими способами в орган соцзащиты населения.

Путинские пособия

Новым законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ Президент утвердил размер детских пособий, которые полагаются на ребенка до 3 лет.

Если раньше такие пособия выплачивали только до 1,5 лет, то в 2019 году в порядок и размеры выплат были внесены изменения.

Теперь начиная с 1 января 2020 года семьи с детьми от 1,5 до 3 лет, имеющие среднедушевой доход, не превышающий 2 прожиточных минимума, смогут получать около 10 тысяч рублей и больше — в размере прожиточного минимума ребенка в регионе.

На такое пособие могут рассчитывать не все семьи, а только с относительно небольшим доходом, а пособие в размере 50 рублей остается для всех. Новое пособие будет выплачивать государство через органы соцзащиты и ПФР.

Сумма пособия будет равна прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе страны за 2 квартал года, который предшествовал обращению за выплатой. По стране эти суммы сильно различаются, например, прожиточный минимум на 1 ребенка в Москве составляет более 14 тысяч, а в Чукотском АО – более 23 тысяч рублей. Минимумы за второй квартал 2019 года будут определены позднее, тогда и будут назначены конкретные размеры пособий по регионам.

Можно ли досрочно выйти на работу?

Если сотрудник решил прервать отпуск и выйти на работу досрочно, он обязан подать соответствующее заявление своему работодателю. Согласно этому заявлению работодатель издает приказ о том, что отпуск окончен, а работник выходит на работу в день, указанный в новом приказе. Кроме того, данный приказ может содержать пункты о прекращении выплаты ежемесячного пособия и оформлении графика неполного рабочего времени для данного сотрудника.

Работодатель не может уволить или понизить в должности данного сотрудника до окончания фактического отпуска по уходу за ребенком.

Можно ли уволиться в этот период?

Уволиться с места работы можно в любое время, в том числе и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Требуется подать заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию, получить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, если он есть, и получить на руки трудовую книжку.

Даже если сотрудница использовала свой оплачиваемый отпуск, она имеет право на определенное количество дней за время отпуска по беременности и родам.

Как рассчитать положенную сумму?

Согласно ст.14 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие до 1,5 лет высчитывают, основываясь на среднем заработке отпускника за последние 24 месяца, которые предшествовали началу отпуска. При этом пособие не облагается НДФЛ, страховыми взносами и не учитывается при расходах в бухгалтерии.

Компенсационная выплата рассчитывается по следующей формуле:

Размер пособия в месяц = 50 рублей х районный коэффициент.

Если отпуск закончился в середине месяца, то выплата осуществляется с учетом прошедших дней месяца, то есть 50 нужно разделить на общее число календарных дней в месяце и умножить на количество фактических календарных дней в отпуске. Кроме того, итоговую сумму нужно также умножить на районный коэффициент, если получающее выплату лицо трудится в одном из районов страны, для которых данный коэффициент применяется.

Размер пособия, которое выплачивается каждый месяц в период от начала отпуска до достижения ребенком 1,5 лет, рассчитывается следующим образом:

  1. За расчетный период нужно брать последние 2 года перед началом отпуска, а точнее, количество календарных дней.
  2. Из этого периода нужно исключить отпуск по беременности и родам и другое время по нетрудоспособности, на которое не начислялись страховые взносы.
  3. Затем следует определить средний дневной заработок сотрудника. Для этого нужно разделить весь доход на число получившихся дней.
  4. Далее рассчитывается среднемесячный заработок: среднедневной заработок х 30,4. Это число не должно быть меньше МРОТ, иначе выплата будет именно по МРОТ.
  5. От среднемесячного заработка или МРОТ, если он больше, берется 40%, это и будет размер пособия.
Есть верхние границы, которые не может превышать размер пособия, они связаны с особенностями расчетов страховых взносов на работников и законодательными ограничениями.

Почему могут отказать в пособии?

В редких случаях организация может отказаться от выплаты сотруднику пособия:

  1. Если компания взяла сотрудницу на работу незадолго до ее ухода в декрет.
  2. Если организация не ведет хозяйственную деятельность.

В остальных случаях при отказе в выплате пособия сотрудница может подать заявление в арбитражный суд для решения данного вопроса.

Период, когда женщина вынуждена отрываться от работы и воспитывать ребенка, должен оплачиваться государством, ведь оно гарантирует социальную поддержку своим гражданам в сложные или особые случаи жизни. Все выплаты и пособия регламентируются законами и положениями ТК России, а нарушения прав по их получению могут быть оспорены в суде.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию