Нередко возникают ситуации, когда во время своего больничного сотрудник решает уволиться. Или же рабочий и работодатель уже пришли к соглашению об увольнении, но в день увольнения сотрудник заболевает и уходит на больничный. Рассмотрим в статье особенности увольнения по соглашению сторон, когда сотрудник находится на больничном.

Можно ли уволить сотрудника по его желанию во время б/л?

В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор можно расторгнуть по соглашению работника и работодателя. В статье уточняется, что сделать это можно в любое время. Из этого можно сделать вывод о том, что уволиться по соглашению сторон при открытом больничном можно.

Более того, открытый больничный лист не является основанием для переноса заранее согласованной даты увольнения сотрудника.

Работника, который находится на больничном, нельзя уволить в том случае, если инициатива расторжения трудового договора исходит от работодателя. Исключением является увольнение сотрудника при ликвидации организации.

Законодатель защищает интересы работника, который находится на больничном. Болеющий человек не всегда сможет защитить свои интересы, если работодатель решит его уволить, поэтому увольнение по инициативе работодателя запрещено.

Но если же работник хочет уволиться по своей инициативе, это его право. Поэтому законодатель предоставляет работнику такую возможность и разрешает увольнение во время больничного:

  1. по обоюдному согласию обеих сторон трудовых отношений (в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ);
  2. по личному желанию работника (в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Как оформляют?

Как было сказано, при увольнении во время больничного по соглашению сторон дата расторжения договора не смещается. В такой ситуации расторжение трудовых отношений происходит следующим образом:

  1. Находясь на больничном, сотрудник сообщает в заявлении о желании в определенный день расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон без отработки.
  2. Его начальник принимает решение по данному заявлению: соглашаться или нет. Руководитель может отказать в принятии такого заявления. В таком случае работник сможет уволиться по собственному желанию.
  3. Другой вариант — работодатель сам предлагает работнику уволиться по соглашению сторон. В отличие от увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ), здесь работник обязательно должен выразить свое согласие.
  4. Если стороны пришли к обоюдному согласию, то они заключают соглашение, в котором наряду с остальными пунктами будет закреплена дата увольнения.
  5. Работодатель издает приказ об увольнении сотрудника, в нем должно быть указано, что увольнение происходит по соглашению сторон. Если сотрудник, находясь на больничном, не имеет возможности поставить подпись в приказе, кадровый сотрудник организации пишет фразу: «Ознакомить под подпись невозможно по причине нетрудоспособности».

Далее работодатель должен осуществить полный расчет с сотрудником. Все выплаты и компенсации работник получит в день увольнения. Предусмотрена возможность получить все выплаты не в этот день, а в удобный для работника.

Если в день увольнения работник болеет и не может получить положенные ему суммы, он получит расчет на следующий день после обращения к работодателю с соответствующим требованием (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

Также работник должен забрать свою трудовую книжку. Если он не пришел за своим документом, то наниматель должен либо направить ему уведомление о необходимости получения этой книжки, либо получить его согласие на отправку данного документа почтой (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Если нетрудоспособный рабочий не в состоянии забрать трудовую книжку самостоятельно, то наниматель отправляет этот документ почтой заказным письмом с описью и извещением о вручении. Копия документа остается в организации на случай, если оригинал документа будет утерян при пересылке. Если сотрудник не забрал книжку самостоятельно и не дал своего согласия на отправку ему этого документа почтой, то оригинал документа хранится в организации.

Нужно ли отрабатывать?

При достигнутом согласии обеих сторон и утвержденной дате расторжения договора сотрудник не должен отрабатывать какое-либо количество дней. Просто в оговоренную дату будет издан приказ об увольнении этого сотрудника. Отступать от этой даты нельзя, чтобы не нарушать достигнутые договоренности.

О том, входит ли больничный в отработку при увольнении, читайте тут, а в этом материале подробно говорится о том, как уволиться без отработки, находясь на больничном.

Как оплачивается б/л работника?

Порядок и условия оплаты больничного листа содержатся в во второй главе Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности». При оплате больничного листа учитываются следующие факторы:

  1. причина временной нетрудоспособности сотрудника;
  2. дата возникновения причины временной трудоспособности сотрудника — до его увольнения или после;
  3. стаж работника.

К случаям нетрудоспособности законодатель относит следующее:

  1. травма или заболевание;
  2. уход за больным членом семьи;
  3. карантин;
  4. протезирование;
  5. долечивание в санатории.

Кто оплатит?

Размер оплаты больничного зависит от того, когда он оформлен — до издания приказа об увольнении или после. Если работник и работодатель пришли к соглашению об увольнении, но не успели его оформить должным образом, и работник заболел, работодатель обязан оплатить больничный лист в полном объеме.

Если у рабочего заболел ребенок, это тоже является причиной нетрудоспособности. На этот случай распространяются все описанные правила.

Если рабочий заболел и взял б/л после увольнения, то есть после даты выхода соответствующего приказа и прекращения трудового договора, то получать пособие по нетрудоспособности он будет также через бывшего нанимателя, согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ. Пособие будет выплачиваться в минимальном размере.

Для того чтобы работодатель оплатил больничный уволившемуся работнику, должны быть соблюдены следующие условия:

  1. заболевший сотрудник не устроился на новую работу;
  2. больничный лист открыт не позднее 30 дней с даты увольнения;
  3. причина больничного — заболевание или травма самого работника;
  4. больничный лист предъявлен бывшему нанимателю не позднее шести месяцев после ухода.

Если больничный открыт в связи с уходом за болеющим родственником, в том числе за ребенком, пособие уволенному работнику не выплачивается.

Если принести больничный работодателю позднее 6 месяцев, решение о выплате будут принимать специалисты Фонда социального страхования. Выплату удастся получить, если получится доказать, что сроки подачи документов были нарушены по уважительной причине (например, длительное заболевание или стихийное бедствие).

Если человек после увольнения официально признан в качестве безработного и находится на учете в центре занятости, он также должен предоставить больничный лист. В период нетрудоспособности безработный имеет право не посещать центр занятости для получения вакансий и посещения потенциальных работодателей.

За время, когда безработный гражданин подтвердил нетрудоспособность, центр занятости ему выплачивает стандартную сумму пособия, соответствующую ежемесячной величине.

Размер

Согласно ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ, в случае, если сотрудник ушел на больничный, когда трудовой договор еще действовал, его пособие по нетрудоспособности будет рассчитано исходя из его стажа. Законодатель закрепил следующее:

  1. если стаж превышает 8 лет, то выплачивается 100 % от средней зарплаты сотрудника;
  2. если стаж составляет 5–8 лет, то выплачивается 80 % от средней зарплаты сотрудника;
  3. если стаж менее 5 лет, то выплачивается 60 % от средней зарплаты сотрудника;
  4. если стаж менее 6 месяцев, то пособие не может превышать МРОТ в расчете за полный календарный месяц;
  5. если больничный открыт в течение 30 дней после увольнения, выплачивается 60 % от средней зарплаты сотрудника.

Чтобы определить среднюю зарплату, необходимо сумму зарплаты за два предшествующих года разделить на 730 дней. Затем полученная сумма умножается на количество дней, которые сотрудник был нетрудоспособным.

При расчете учитывается количество календарных (а не рабочих) дней, когда работник был на больничном. Например, если работник был на больничном с 1 марта по 10 марта, то и оплатить ему пособие обязаны за 10 дней.

Стоить помнить, что существует ограничение: учитывается только зарплата, которая не превышает предельный размер для начисления страховых взносов (в 2019 году — 865 тысяч рублей, согласно постановлению Правительства РФ от 28.11.2018 года № 1426).

Пособие должно быть начислено в течение 10 дней с момента, когда работодатель получил больничный лист.

Таким образом, расторгнуть трудовой договор по соглашению обеих сторон можно в то время, когда сотрудник находится на больничном. При этом сотрудник имеет право на оплату больничного листа, который оплачивается на основании его стажа, и не должен отрабатывать какое-либо количество дней.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию