У работодателей перед сотрудниками есть определенные обязательства по выплате не только заработной платы, но и больничных листов, отпускных и прочих дополнительных начислений. Даже если болезнь наступила в течение месяца после увольнения, работодатель должен оплатить такой больничный.

Однако листок нетрудоспособности выдается не только в случае болезни самого сотрудника, но и когда заболел его ребенок. Рассмотрим, должен ли быть оплачен больничный лист по уходу за ребенком после расторжения трудовых отношений.

Оплачивается ли листок нетрудоспособности или нет?

Непосредственно сотруднику больничный лист работодатель компенсирует даже после увольнения, если документ открыт не позже чем через 30 суток. При этом работодатель за счет компании компенсирует первые 3 дня документа по болезни, а весь остальной период оплачивает Фонд соцстрахования РФ (ФСС).

Что касается листка нетрудоспособности по уходу за ребенком, то после расторжения трудовых отношений данный документ не оплачивается, даже если открыт в течение месяца. Это следует из п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ: оплата больничного бывшим работодателем возможна только по причине заболевания или травмы самого сотрудника. Про оплату листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в этом случае закон не говорит.

Какие пособия положены?

Всем уволенным работникам положены следующие выплаты от работодателя:

  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • невыплаченные на момент увольнения часть оклада и премия;
  • выходное пособие при увольнении по соглашению сторон, если это предусмотрено договором, соглашением или локальными актами организации.
В каждом случае есть свои детали расчёта и выплаты пособий. Например, при работе на предприятии не меньше 11 месяцев работник имеет право на полную компенсацию за неиспользованный отпуск.

После увольнения по сокращению штатов или при ликвидации предприятия работодатель по ст. 178 ТК РФ обязан выплатить выходное пособие уволенному работнику в размере месячного оклада. Пока он не найдет работу, бывший работодатель будет выплачивать ему средний заработок.

Если уволенный сотрудник встал на учет в центр занятости населения (ЦЗН) в течение двух недель, то выплаты положены ему за три месяца со дня увольнения, если не встал, то за два месяца. Выходное пособие засчитывается в эти выплаты. Если работник будет трудоустроен, они прекратятся.

После увольнения гражданин имеет право на пособие по безработице через ЦЗН.

Пособие выплачивается максимум в течение 6 месяцев. Размер пособия зависит от среднего заработка:

  • первые 3 месяца выплачивается 75 % от среднего заработка, но не больше 8 тысяч рублей в месяц;
  • четвертый месяц — 60%;
  • затем по 45 % от среднего заработка.

Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей, его заплатят, если после увольнения не работать и не вставать на учет больше года. Если работник заболевает в течение 30 дней со дня увольнения, он получает пособие по нетрудоспособности за счет работодателя. Больничный будет оплачен в размере 60 % утраченного при увольнении заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

В каких случаях оплатят?

Если больничный лист предоставлен еще во время действия трудовых отношений между работодателем и сотрудником, то по закону его должны оплатить полностью. Это касается и случаев, когда больничный получен по уходу за ребенком. Работодатель обязан выплатить пособие полностью, даже в случае, если документ был открыт в последний день работы сотрудницы.

Если сотрудник уже безработный и стоит на учете в ЦЗН, то ему больничный не оплачивают, но на период болезни продолжают выплачивать пособие по безработице. Наличие листка нетрудоспособности является уважительной причиной неявки в ЦЗН (приказ Минтруда от 15 января 2013 г. № 10н).

Здесь важно, что листок нетрудоспособности выдают непосредственно тому, кто стоит на учете. Если болеет ребенок, то в медучреждении выдадут справку, а не больничный лист (п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности № 624н). Эту справку нужно принести в ЦЗН, чтобы подтвердить причину неявки.

Если на бирже труда справку не примут в качестве уважительной причины, необходимо обращаться в суд.

Так, в г. Мурманске 23 мая 2013 г. было рассмотрено дело № 2-2959/13, где центр занятости остановил выплаты пособия по безработице женщине, которая лежала в больнице с ребенком, хотя у нее была справка от врача. Суд защитил права женщины и признал справку о болезни ребенка уважительной причиной неявки на перерегистрацию в ЦЗН.

Сроки подачи заявления

Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ на работника в день увольнения распространяются все социальные гарантии, поскольку отношения между ним и работодателем еще не расторгнуты. Поэтому подавать заявление на получение пособия по болезни ребенка необходимо либо до дня увольнения, либо непосредственно в день увольнения (можно ли взять БЛ в день увольнения?).

Порядок оформления

Если человеку нужно временно оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком, он может уйти на больничный и оформить пособие по нетрудоспособности, которое компенсирует зарплату за пропущенные дни. Чтобы получить такое пособие, нужно взять больничный лист.

Условия

Пособие по уходу за ребенком по болезни может выплачиваться не только матери, но и другому члену семьи, который фактически ухаживает за ребенком в это время. Право на пособие имеет лицо, на которого выписан листок нетрудоспособности.

Право на получение данной выплаты имеют матери, отцы, опекуны и любые другие родственники, которые официально работают. Вся сумма пособия выплачивается за счет ФСС, то есть работодатель не тратит на эти пособия свои деньги.

Документы

Для оформления пособия по уходу за болеющим ребенком следует предоставить документы:

  • Заявление, которое можно написать в любой форме.
  • Больничный лист из медицинского учреждения. В больничном листе в графе «Причина нетрудоспособности» врач должен проставить код 9, 12, 14 или 15 в зависимости от заболевания ребенка.
  • Справка о заработке по форме 182-н, если за последние два года человек работал на разных местах. Эту справку дают при увольнении или позже в любой момент по письменному запросу.
Если организация-работодатель перешла на работу с электронными больничными, приносить больничный не нужно.

Информация о нем сразу передается врачом в специальную систему, с которой работают работодатели и ФСС. Работнику понадобится только номер электронного больничного. Порядок оплаты больничных регулирует ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Оплата в 2020 году

Расчет и оплата больничного по уходу за ребенком проводится по 5 приказу от Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Общие правила установлены в ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. Получать данную выплату может любой родственник, опекун или попечитель ребенка. Далее рассмотрим, как оплачивается пособие.

Сколько дней компенсируется?

Оплата больничного проводится в зависимости от возраста ребенка и количества дней, которые в этом году он уже болел, а также категории заболевания:

  1. Для детей до 7 лет оплачивается весь больничный лист, вне зависимости от способа лечения, но в общем не больше 60 дней в году.
  2. Для детей 7–15 лет оплачивается только 15 дней каждого листка нетрудоспособности, в общем — 45 дней в году.
  3. Для более взрослых детей оплачивается только 7 дней больничного листка при амбулаторном лечении и не больше, чем месяц за год.

При тяжелых заболеваниях количество дней для лечения может быть увеличено. Это касается:

  • детей-инвалидов;
  • ВИЧ-инфицированных детей;
  • онкологических больных;
  • детей с другими тяжелыми заболеваниями.

Размер пособия

Размер оплаты больничного листа зависит от стажа работы того, кто ухаживает за ребенком, и размера его заработной платы.

  1. При общем стаже более 8 лет выплачивается 100 % средней оплаты труда.
  2. При 5–8 годах стажа работник получает 80 % от среднего заработка.
  3. При стаже меньше 5 лет выдается 60 %.
Если ребенок лечится амбулаторно, то первые 10 дней оплачиваются исходя из стажа, а последующая оплата составляет 50 % от среднего заработка вне зависимости от оплаты труда.

Выплаты по листку нетрудоспособности по уходу за несовершеннолетним возможны только для тех сотрудников, у которых действующий договор с работодателем. После увольнения и расторжения договора компания не выплачивает больничный за ребенка. Какую часть заработка работнику компенсируют, зависит от трудового стажа и среднего размера заработка.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Наталья Петровна
    Ответить

    Дочка попросила побыть с ребенком, моим внуком, который заболел буквально на 2 часа. Сказала, что вызвала врача и быстро приедет домой. Вернувшись домой она сообщила мне, что уволилась с работы и это был ее последний рабочий день. Да, не знали мы тогда, что надо было оформить больничный, хотя каб бы на нее смотрели в школе, если она там и так все время на больничные ходила…

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector