Встречаются случаи, когда после увольнения сотрудник заболел. Всегда ли необходимо оплачивать ему больничный? Или есть случаи, когда можно отказать? В статье мы дадим ответы на эти вопросы.

Можно ли брать два или несколько бюллетеней после расчета и как они оплачиваются?

Уволенный сотрудник может рассчитывать на получение выплат по причине временной нетрудоспособности, если откроет больничный в течение месяца (п.2 ст.5 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года, далее — ФЗ № 255). Основным условием является то, что травма или болезнь самого сотрудника наступили в период, не превышающий 30 суток с момента увольнения. Длительность больничного не имеет значения, его обязаны оплатить за все время болезни.

Если гражданин получил несколько травм или неоднократно болел после увольнения, он может получить деньги по всем больничным, если каждый из них открыт в течение месяца со дня расторжения трудового договора.

Например: гражданин уволился, подвернул ногу, выписался, а потом заболел гриппом.

Бывают случаи, когда после увольнения сотрудник тяжело заболевает или получает серьезную травму, тогда ему может быть оформлено несколько больничных листов, где каждый является продлением или продолжением предыдущего и за каждый должна быть произведена оплата.

Например: работник после увольнения получил тяжелый перелом ноги, лежал в больнице, а потом долечивался дома. Первый больничный ему открыли в травмпункте, второй — в больнице, третий — в поликлинике по месту жительства. В таком случае оплачивается весь период болезни, независимо от ее продолжительности и количества открытых больничных. Главное условие — первый из них должен быть оформлен в срок, не превышающий 30 суток со дня увольнения.

Чтобы получить пособие по болезни, гражданину нужно оформить заявление на имя работодателя с просьбой оплатить все больничные.

Правила и порядок оформления

В случае болезни или травмы в 30-дневный после увольнения срок, листок нетрудоспособности выданный врачом, отдается в отдел кадров организации или в бухгалтерию. По истечении 10 дней пособие должно быть рассчитано.

Размер выплаты может быть снижен в таких случаях (ст.8 ФЗ № 255):

  • болезнь или травма, возникшая по причине алкогольного либо наркотического опьянения;
  • неявка больного в назначенный срок на осмотр;
  • нарушение предписаний лечащего врача.

Оплатят ли бюллетень после увольнения в 2019 году?

Выплата в 2019 году возможна в том случае, если на момент начала болезни или получения травмы работник не устроился в другую организацию. В таком случае, пособие ему должен начислять новый работодатель. Поэтому, перед тем как оплачивать больничный, проверяется трудовая книжка, чтобы работодатель убедился, что там отсутствуют новые записи о приеме на работу.

Для оплаты больничного после увольнения должны быть соблюдены такие правила:

  • Больничный должен быть закрыт не более чем за полгода до обращения к работодателю. Если прошел больший период, решение о выплате может принять только Фонд социального страхования при наличии уважительных причин (ч. 3 ст. 12 ФЗ № 255).
  • Справка принадлежит самому больному, а не его ребенку либо кому-то из родственников. Пособие по уходу за больным членом семьи бывшим сотрудникам не оплачивают (о том, положен ли больничный по уходу за ребенком после увольнения, мы рассказывали здесь).

Размер

При расчете размера пособия от бывшего работодателя страховой стаж не имеет значения. Оплата проводится в размере 60% от средней заработной платы сотрудника (п..2 ст. 7 ФЗ № 255). В остальном порядок расчета такой же, как и для действующих сотрудников.

Для расчета суммы больничного, учитываются:

  • средняя дневная заработная плата сотрудника;
  • длительность болезни.

Размер выплат по больничному определяется таким образом:

Количество дней болезни умножается на размер дневного пособия (п.2 ст. 7 ФЗ № 255) и на коэффициент 0,6.

Сроки

Пособие должно быть рассчитано не позднее, чем через 10 дней после предъявления больничного листа. Выплата больничного производится в день ближайшей заработной платы (ч. 1 ст. 15 ФЗ № 255).

В субъектах РФ, участвующих в пилотном проекте ФСС по прямым выплатам, пособие выплачивается ФСС напрямую заболевшим гражданам по правилам, которые установлены Положением № 294 от 21.04.2011года. Работодатель передает в ФСС все необходимые документы в течение 5 дней с момента обращения к нему сотрудника. Далее в течение 10 дней ФСС должен перевести деньги на счет самого гражданина.

Согласно п.1 ст. 3 ФЗ № 255, выплата больничного застрахованным лицам производится таким образом:

  • первые 3 суток больничного пособия оплачивается страхователем;
  • деньги за остальной период нетрудоспособности выплачиваются за счет территориальных органов ФСС;
  • оплачивается весь период болезни.

Стоит учесть, что из всей суммы пособия вычитается НДФЛ в размере 13% от выплаты. Работодатель удерживает эту сумму и переводит ФНС. В регионах, участвующих в проекте, налогом облагаются только выплаты за первые три дня больничного (срок, который оплачивается за счет организации). Если же выплаты в полном размере производит работодатель, налог удерживается за весь срок больничного.

На оплату пособия по нетрудоспособности от бывшего работодателя можно рассчитывать и при нескольких открытых больничных. Это возможно в двух случаях:

  1. Каждый из них открыт в течение месяца со дня увольнения (можно ли открыть в день увольнения?).
  2. Больничные выданы в отношении одной и той же болезни или травмы, первый — в срок 30 дней со дня расторжения трудового договора, а следующие являются его продолжением. Оплачивается 60% от среднего заработка по прошлому месту работы.
Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Илья Подгузов
    Ответить

    Я уволился с намерением устроиться на другую работу. Забрал трудовую и отнес ее в новую организацию. Написал заявление о приеме на работу. Но через два дня попал в аварию. В больницах провалялся полгода. Больничный мне оплачивала организация из которой я уволился. Причина- в новом учреждении приказ о зачислении меня на работу не был подписан. А после увольнения не прошло достаточно времени, поэтому вышло так, что прежняя мне платила больничные за все время пока я болел.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector