Многодетную мать могут уволить с работы по инициативе работодателя или по иным законным основаниям. Однако при этом существует и несколько законных ограничений, предусмотренных трудовым законодательством РФ. В каких ситуациях возможно официальное увольнение работника — многодетной матери, а в каких — категорически недопустимо, подробно рассказано ниже в статье.

Могут ли уволить при сокращении должности или численности штата и имеют ли на это право?

В России многодетной принято считать мать с 3 и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновленными, пасынками или падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях РФ. При этом статус многодетной матери нужно подтвердить. Сделать это можно с помощью удостоверения, которое выдается в управлении или отделе соцзащиты населения РФ по месту прописки матери.

Многодетную мать могут уволить с официальной работы по сокращению штата или должности в общем порядке, но есть и исключения.

Нельзя уволить многодетную мать, если она находится в следующей жизненной ситуации (ст. 261 ТК РФ):

  1. Одному из детей еще нет 3 лет.
  2. Одному из детей еще нет 14 лет, при этом женщина имеет статус одинокой матери — то есть отец умер, лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим или недееспособным.
  3. Один из детей имеет статус ребенка-инвалида и ему не исполнилось 18 лет, при этом выполняется одно из двух условий:
    • женщина имеет статус одинокой матери;
    • отец ребенка нигде не трудоустроен.

О том, кого из работников по закону нельзя сократить, читайте здесь.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, если муж многодетной матери (отец ребёнка) работает, то на законном основании её могут уволить с работы при сокращении (если ребёнок старше 3 лет). Это не зависит от того, является ли отец ребенка действующим супругом или уже разведен с многодетной матерью.

Если многодетная мать попадает под сокращение, сотрудники отдела кадров должны предложить ей иную вакансию в организации. Это общее требование ТК РФ к сокращаемым сотрудникам.

На каких основаниях можно это сделать по отношению к родителям с тремя и более детьми?

Если многодетная мать не подпадает под категории, указанные в ст. 261 ТК РФ, то ее могут уволить по инициативе работодателя. Например, если в семье всем детям больше 3 лет и оба родителя работают.

Кроме того, согласно ст. 81 ТК РФ многодетную мать могут уволить с официальной работы по инициативе работодателя в таких ситуациях:

  • При ликвидации компании (организации) по различным причинам.
  • После допущения дисциплинарного проступка (например, при отсутствии на работе более 4 часов (прогуле), появлении на рабочем месте в состоянии опьянения и др.).
  • При неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, за что ранее налагались штрафные санкции.
  • При совершении различных виновных действий работником, обслуживающим товарно-материальные и денежные ценности. Таковыми считаются растрата, умышленная порча, хищение ТМЦ или уничтожение имущества работодателя.
  • При официальном трудоустройстве по подложным документам.
  • После разглашения служебной тайны (распространения конфиденциальных сведений) — при передаче кому-либо персональных данных иных работников.
  • При нарушении правил техники безопасности, приведшее к ухудшению здоровья или смерти другого работника.
  • При грубом однократном нарушении трудовых (должностных) обязанностей.
  • После нанесения ущерба организации (предприятию) из-за неумелого обращения с вверенными материальными ценностями.
  • После совершения работником, осуществляющим воспитательные функции (например, учителем, воспитателем, мастером производственного обучения и др.), аморального проступка.
  • При халатном отношении к работе.
  • После превышения должностных полномочий.
  • В иных ситуациях, установленных ТК РФ и отдельными федеральными законами.

В вышеприведенных ситуациях многодетной матери не положено никаких выплат. Кроме того, нерадивого работника могут уволить даже на испытательном сроке. Достаточно, чтобы в контракте (трудовом договоре) был прописан испытательный срок и указан перечень действий при неисполнении договорных условий.

Увольнение многодетной матери недопустимо, если во вновь утвержденном штатном расписании сохранена занимаемая ею ранее должность (письмо Роструда № 276-6-0 от 5 февраля 2007 г.). Не допускается увольнение такого работника и в период болезни или во время нахождения в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Законные основания для сокращения вы найдете тут.

Процесс сокращения по инициативе работодателя

Процесс сокращения работников, в том числе и многодетной матери, регулируется ст. 180 ТК РФ. До проведения увольнения такого работника издается официальный приказ и вносятся соответствующие изменения в штатное расписание, из которого исключается перечень сокращаемых должностей. Новое штатное расписание утверждается руководством организации (предприятия), его учредителями и согласовывается с профсоюзом.

Согласно ст. 179 ТК РФ сотрудников, у которых есть два члена семьи на иждивении или больше, следует сокращать в последнюю очередь. То есть, если сокращается численность работников по одной и той же должности, при этом у многодетной матери такая же квалификация, как у других сотрудников, она имеет преимущественное право остаться на работе.

До официального увольнения работника-многодетной матери работодатель издает официальный приказ, в котором он указывает основание и дату предстоящего увольнения. При этом работодатель должен:

  1. Предложить многодетной матери любую вакантную должность вне зависимости от ее профессии (ст. 180 ТК РФ). Причем новая работа должна соответствовать текущему состоянию здоровья работницы.
  2. Уведомить увольняемого работника за 2 месяца о предстоящем сокращении (ст. 180 ТК РФ). Ознакомление работницы осуществляется в обязательном порядке и под роспись. В подобной ситуации работодатель оформляет отдельный акт-уведомление.
  3. Сообщить о сокращении работницы и иных организационных мерах на предприятии в Центр занятости населения. За 2 месяца до сокращения многодетной матери работодатель представляет Центру занятости населения отдельную справку, в которой указываются Ф. И. О. увольняемого работника, квалификация, специальность, занимаемая должность и размер зарплаты.
  4. Провести согласование с профсоюзом и представить на рассмотрение перечень работников, подлежащих увольнению (в том числе и многодетную мать).

Сокращенному работнику, в том числе и многодетной матери, положены определенные выплаты, которые выплачиваются в последний рабочий день. В их число входит:

  • выходное пособие, размер которого равен среднему месячному заработку (ст. 178 ТК РФ);
  • зарплата, начисленная за отработанное время;
  • компенсация в виде выплаты за неиспользованный отпуск.

Если при сокращении должности многодетной матери для нее не находят подходящей аналогичной вакансии, то руководство увольняет ее и выплачивает пособие на протяжении 2 месяцев с момента сокращения (ст. 178 ТК РФ). Если в это время уволенный работник никуда не трудоустроится, то такая компенсация начисляется еще и за 3 месяц (для этого надо встать на учет в ЦЗН сразу после увольнения).

В последний рабочий день после оформления всех выплат и расторжения контракта (трудового договора) многодетной матери выдается ее трудовая книжка. Работодатель обязан также выдать справку 2-НДФЛ о доходах за последний год, если многодетная мать подаст заявление на получение такого документа.

О том, какую запись делают в трудовой книжке при увольнении читайте здесь.

Кроме того, при увольнении многодетная мать получает на руки следующие справки:

  1. Расчетный лист. В этой справке отражаются суммы зарплаты за отработанные в текущем месяце дни и компенсационные выплаты (например, за неиспользованный отпуск).
  2. Седения по уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование, в том числе — пенсионное.

О том, как оформляется сокращение работника и какие документы ему выдают, читайте здесь.

Таким образом, трудовое законодательство РФ защищает трудовые права работников, имеющих 3 и более детей, в том числе и многодетных матерей. Однако абсолютного запрета на увольнение многодетной матери по инициативе работодателя нет. При увольнении такого работника работодателю нужно учитывать те исключения из общих правил, которые были представлены выше.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Ирина С.
    Ответить

    Тут вообще очень аккуратным нужно быть. Все документы проверить досконально, желательно несколько раз. Был в практике случай, когда работник восстанавливался через суд, потому что делопроизводитель сделал ошибку в трудовой книжке. И надо учитывать, что 95% судебных решений у нас принимаются в пользу работника.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector