Трудовое законодательство не запрещает работнику трудиться в нескольких местах. В одной организации он числится как постоянный штатный работник, а в других – как совместитель. Совместительство может быть и внутренним, когда в одной организации у работника две должности.

Рассмотрим в статье, какие особенности оформления отпуска по уходу за ребенком и пособия у совместителей.

Положен ли декрет до 1,5 лет на неосновной работе?

Вопросы, связанные с отпуском по уходу за ребенком, регулируются статьей 256 Трудового кодекса РФ. Там указано, что по заявлению сотрудницы работодатель обязан его предоставить. При этом никаких специальных оговорок о том, является ли женщина постоянным работником или совместителем, там нет. Следовательно, совместитель имеет право на отпуск.

Если женщина подала соответствующее заявление, то администрация предприятия обязана оформить документы на отпуск. При этом неважно, оформлен ли он по основному месту.

Работодатель должен предоставить декретный отпуск работнице вне зависимости от того, получает ли она пособие на ребенка.

Кроме того, совместитель имеет право использовать предоставленное ему время отдыха точно так же, как и постоянный сотрудник. Это значит, что не обязательно использовать все время вплоть до достижения ребенком трех лет. Отпуск можно использовать по частям, а также выйти из него досрочно.

На время отсутствия работника, трудящегося в организации по совместительству, за ним сохраняется его место. Если женщина подала заявление на декретный отпуск, то работодатель не может ее уволить (об увольнении в декрете читайте тут). Исключение — ликвидация организации или прекращение ИП своей деятельности. В иных случаях расторгнуть трудовой контракт можно лишь по желанию самой работницы.

Работник может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до трех лет по своему усмотрению. Он не обязан оформлять его по всем местам работы.

При внутреннем совмещении

Внутреннее совместительство – это выполнение работы на нескольких местах, но в одной и той же организации. Сотрудник имеет право использовать отпуск на одном месте, а на втором продолжать трудиться. Но для расчета размера пособия принимаются во внимание все начисления (т. е. по всем позициям).

Пособие выплачивают по основной должности. Если сотрудница оформляет декрет сразу по обоим местам, то в приказе на позиции по совместительству работодатель делает оговорку «Без назначения пособия». А в качестве основания проставляются реквизиты приказа по основной должности.

Для места по совмещению не нужно предоставлять справку о том, что второй родитель не получает пособие. Но делается это лишь в случае, когда выплаты не производятся. Это условие содержится в приказе Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009.

При внешнем совмещении

Если человек трудится на нескольких предприятиях, то в одном месте он считается постоянным работником, а в другом – внешним совместителем. Выбрать, где будет оформлять отпуск, человек имеет право самостоятельно, в том числе и на неосновном месте (Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006, статья 13).

Фонд социального страхования в письме № 15-03-09/12-2494П от 13.09.2013 указывает, что в такой ситуации в комплект документов обязательно входит справка с другого места о том, что пособие там не начисляется.

При этом размер пособия исчисляется из заработка в той организации, где оно и будет выплачиваться. Доход, полученный в другой организации, в которой сотрудник продолжает работать, не учитывается. Именно так ФСС толкует положения статьи 13 закона № 255-ФЗ (см. письмо от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765, таблицы 11, 12 и 13).

Доход от других работодателей учитывается только в том случае, если он получен за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком, и трудовые отношения с ними расторгнуты.

Как правильно оформить?

  1. Процедура оформления отпуска по уходу за ребенком начинается с того, что женщина пишет заявление на имя руководителя. В нем важно указать, что она просит предоставить ей его до момента достижения ребенком возраста 3 лет. Трудовой кодекс предусматривает именно такой срок декрета. Конечно, женщина имеет право использовать только часть этого периода, например до 1,5 лет. Но в этом случае она просто выходит на работу раньше. О том, что такое декретный отпуск до 3 лет мы рассказывали здесь.Нередко работодатели настаивают на том, чтобы сотрудница писала сначала одно заявление на отпуск до 1,5 лет, а потом другое – до 3. Да, так можно сделать. Но это решает сама работница. Заставлять ее указывать другой период, кроме 3 лет, нельзя.

    При внутреннем совместительстве в случае, когда работница приняла решение уйти в декрет с обеих должностей, достаточно подать только одно заявление. Сотрудник кадровой службы подготовит два комплекта документов – по одному на каждое место. Если же она является внешним совместителем, то на каждое предприятие следует написать отдельное заявление.

  2. Следующий шаг – оформление приказа на предоставление отпуска по форме Т-6. В нем указывается тот период, который женщина указала в заявлении, максимум – пока ребенку не исполнится 3 года. Приказ подписывается руководителем организации. Работник также ставит подпись. Это значит, что он был ознакомлен с документом.
  3. Далее представитель кадровой службы вносит сведения в личную карточку. Вид отпуска указывается «По уходу за ребенком». В качестве основания пишут «Приказ № … от …».
  4. Кроме заявления сотрудник представляет и другие документы:
    • свидетельство о рождении ребенка (копия);
    • справку о том, что второй родитель не оформлял пособие на себя;
    • справку, подтверждающую отсутствие выплат денежного содержания по другому месту работы;
    • потребуется и справка о доходах с предыдущих мест работы, если женщина на протяжении расчетного периода (2 календарных года, предшествующих оформлению отпуска) трудилась в других организациях и уволилась оттуда.

В целом процедура аналогична как для основного работника, так и для совместителя. Отличаться может только набор документов.

Более детально об оформлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 и 3 лет вы можете узнать в этом материале, а как правильно написать и подать заявление читайте тут.

Как оплачивается перерыв до 1,5 лет внутреннему и внешнему совместителю?

Пособие выдается только по одному месту работы. Где именно – определяет сам сотрудник. Размер выплат утверждается в общем порядке, но с учетом таких особенностей.

  1. Для внутреннего совместителя принимают в расчет все начисления, произведенные на этом предприятии. Это значит, что выплаты идут лишь по одной должности, но доход учитывается как по этому месту, так и по второму.
  2. Для внешнего совместителя размер компенсации определяется исходя из тех доходов, которые работник получал именно в той организации, где он решил получать пособие. Это требование содержится в статье 13 федерального закона № 255-ФЗ. Кроме того, потребуется справка, подтверждающая, что в другой организации пособие не было назначено.
  3. Для внешнего совместителя, который на протяжении последних двух лет перед выходом в отпуск работал в других организациях, из которых уволился, учитывается доход, полученный в этих организациях.
Следовательно, отпуск можно оформлять как в одном месте, так и во всех, но пособие можно получать только одно.

Выбрав место, где предполагается получать денежное содержание на время отпуска, необходимо подать туда заявление о назначении пособия.

Если среднемесячный доход работника меньше, чем МРОТ, то на основании ст. 11.2 и 14 федерального закона № 255-ФЗ и пп. 11.1 и 23 Положения Правительства РФ № 375 от 15.06.2007 пособие начисляется в размере 40 % от этой величины. Так гласит статья 14 (ч. 1.1) закона № 255-ФЗ.

При этом в любом случае пособие по уходу за ребенком не может быть меньше установленного ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ. В 2020 году это 3 375,77 руб. при уходе за первым ребенком и 6 751,54 — при уходе за другими детьми.

Пособие по уходу за ребенком сохраняется, если женщина работает по одному из мест работы на условиях неполного рабочего дня. Такое положение содержится в ст. 11.1 (часть 2) и ст. 13 Закона № 255-ФЗ и в ст. 256 (часть 3) Трудового кодекса.

Для внутренних совместителей важно, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала нормальной продолжительности рабочего дня. Внешнему совместителю можно продолжать работу по основному месту неполный день. В этом случае право на получение выплат не теряется.

На месте, занимаемом по совместительству, нельзя работать больше четырех часов в день. Исключение — если по основному месту работы в эти дни сотрудник свободен. Это установлено ст. 284 ТК РФ.

Досрочный выход на работу и оформление заявления

Закон разрешает прервать отпуск раньше того момента, когда ребенку исполнится три года. Особых указаний в нормативно-правовых актах для совместителей нет. Поэтому они точно так же могут выйти на работу раньше даты, указанной в документах на отпуск. Для этого нужно подать заявление.

Законом не определяется срок, в течение которого этот документ должен быть представлен. Но нередко на предприятии принимаются локальные акты, где такая информация содержится. Поэтому необходимо это учитывать.

Самое главное, что рабочее место предоставляется работнику в любом случае. Однако если он нарушает правила внутреннего распорядка, например не выходит на работу в установленный день, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарные меры вплоть до увольнения.

Подробнее об оформлении досрочного выхода из отпуска читайте тут, а о том, как правильно написать и подать заявление о прерывании отпуска, вы узнаете здесь.

На основании Трудового кодекса РФ работник имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком вне зависимости от того, является ли он постоянным работником или трудится по совместительству. Реализовать свое право можно на одном месте или на всех сразу. Выбор делает сам сотрудник. Пособие же можно получать только по одной должности.

За совместителем сохраняется место, его нельзя уволить во время декрета.

Также работодатель не имеет права отправить в отпуск работницу насильно, если она приняла решение продолжать выполнять свои должностные обязанности.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)