Основания для увольнения сотрудника должны соответствовать трудовому законодательству. Увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, возможно только в случаях, когда это позволяет закон, или он сам этого хочет.

Можно ли уволиться, находясь в этом отпускном периоде?

Уволиться по собственному желанию находясь в декрете, можно. Для этого не требуется выходить из отпуска, заявление на увольнение можно направить в организацию почтой. Порядок увольнения в таком случае будет обычным:

  1. надо подписать заявление;
  2. работодатель издаст приказ;
  3. внесёт запись в трудовую книжку;
  4. проведёт бухгалтерские расчёты.
Запись в трудовой книжке будет такая: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или просто «Уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

На фото вы можете увидеть образец записи в трудовой при увольнении по собственному желанию:

Могут ли уволить женщину в течение данного периода?

Декретный отпуск находится под особой защитой государства. Статья 81 ТК РФ запрещает увольнение сотрудников в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Увольнение может состояться, только если предприятие ликвидировано или частный предприниматель прекратил свою деятельность. При этих обстоятельствах невозможно сохранить трудовые отношения, и трудовой договор расторгается.

Сложный момент на практике возникает в случае, когда женщина работает на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребёнком. На практике нет однозначной позиции по этому вопросу, поскольку прямо Трудовой кодекс этот вопрос не регулирует.

С одной стороны, женщина находится в отпуске по уходу, поэтому уволить её нельзя. С другой стороны, фактически она работает. Условие о нахождении в отпуске в данном случае важно для назначения пособия, но не для оснований для увольнения.

Однако, согласно статьям 261 и ст. 81 ТК РФ, женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, в принципе нельзя уволить по инициативе работодателя, за исключением следующих случаев:

  1. прекращение деятельности предприятия;
  2. неоднократное неисполнение должностных обязанностей (если у работника уже имеются дисциплинарные взыскания);
  3. прогул;
  4. при совершении сотрудником кражи или растраты;
  5. при разглашении служебной или государственной тайны;
  6. если ранее сотрудником были предоставлены некорректные данные о себе или фальшивые документы.

Трудовой кодекс РФ предусматривает увольнение сотрудников, работающих в образовательно-воспитательных учреждениях, при совершении ими аморального поступка, несовместимого с продолжением данной трудовой деятельности (пункт 8 часть 1 статьи 81). Сюда относится применение психологического или физического насилия к детям.

Условия прекращения трудовых отношений по собственному желанию

В статье 80 ТК РФ сказано, что сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком, при увольнении должна уведомить об этом организацию за две недели. Срок даётся работодателю для поиска нового сотрудника. Поскольку сотрудница и так не присутствует на рабочем месте, работодатель может прекратить трудовые отношения одним днём.

Таким образом, заявление об увольнении надо подать за две недели, но время нахождения в отпуске входит в этот срок. Поэтому фактически отрабатывать эти две недели не придётся, а по договорённости с работодателем рассчитать могут и раньше.

Расторжение договора при ликвидации предприятия

При ликвидации предприятия расторгаются все трудовые договоры, в том числе с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребёнком. Чтобы провести эту процедуру правильно, работодатель должен:

  1. Письменно уведомить сотрудника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца. Сделать это можно личным способом, через посыльного на дому или заказным письмом с уведомлением.
  2. Издать соответствующий распорядительный документ.
  3. Внести запись в трудовую книжку и личную карточку работницы.

В последний рабочий день проводятся все необходимые расчёты и выдаются на руки необходимые документы. Работник может не ждать два месяца, а принять решение об увольнении сразу после извещения. В этом случае все документы и выплаты производятся в день увольнения.

В случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия, сотрудницы, находящиеся в декрете по уходу за ребенком, могут рассчитывать на следующую компенсацию:

  • выходное пособие и компенсация среднего заработка на время трудоустройства (2 месяца без обращения в центр занятости и 3 месяца, если сразу встать на учёт по безработице);
  • компенсация за неиспользуемый отпуск;
  • дополнительные компенсации за расторжение трудового договора.

Пособие по уходу за ребёнком уволенной женщине продолжит выплачивать орган по социальной защите населения. Пособие будет перечисляться на банковский счёт женщины или почтовым переводом.

Если после увольнения женщина встанет на учёт в службе занятости, она не сможет одновременно получать и пособие по безработице, и пособие по уходу за ребёнком.

Как быть при сокращении штата?

Сокращение женщины, находящейся в декретном отпуске, запрещено. Согласно нормам, закреплённым в статье 261 ТК РФ, при выходе из отпуска по уходу за ребёнком досрочно, уволить женщину по сокращению штата тоже невозможно. Сотрудница может выйти на работу на ранее занимаемую ею должность на полный или сокращённый рабочий день. В качестве исключения допускается возможность сокращения с согласия самой работницы.

Если сотрудница является одинокой матерью либо воспитывает ребёнка-инвалида, сокращение невозможно до того момента, пока ребёнку не исполнится 14 лет в первом случае и 18 – во втором.

Когда получать трудовую и окончательный расчёт?

Выплаты при расторжении договора сотрудницы в отпуске по уходу за ребёнком не отличаются от тех, что полагаются в других случаях увольнения. Нерабочий период сотрудницы во время ухода за ребёнком не входит в отпускной стаж (статья 121 ТК РФ), поэтому компенсация за неотгулянный отпуск предоставляется за время, накопившееся до выхода в отпуск по уходу за ребёнком (подробно о том, входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой и страховой стаж, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете, о предоставлении ежегодного отпуска после декретного).

В том числе это касается случаев работы на условиях неполного времени.

Хотя отпуск по уходу за ребёнком в отпускной стаж не входит, согласно статье 121 ТК РФ, туда входит отпуск по беременности и родам (о том, входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, читайте тут). Таким образом, даже если на начало декретного отпуска женщина полностью использовала положенный ей ежегодный оплачиваемый отпуск, то за период отпуска по беременности и родам накопились дни ежегодного отпуска, которые должны быть оплачены.

Для расчёта заработка по компенсации отпуска берётся период в 12 месяцев. Если все эти месяцы сотрудница не работала и не имела заработной платы, можно опираться на такой же период до выхода сотрудницы в декрет. В заявлении на увольнение, в приказе об увольнении указывается последний рабочий день, в этот день должен быть произведён окончательный расчёт и выдана трудовая книжка.

Пример незаконных действий

С 13.01.2004 года И. занимала должность в организации «Управление имущественных отношений». Согласно приказу работодателя от 22.12.2011 года № 62 её уволили на основании статьи 81 ТК РФ за регулярное неисполнение должностных обязательств, хотя в ноябре 2011 года сотрудница получала премиальные выплаты за добросовестный труд.

В период с 11.03.2011 по 10.09.2012 женщина находилась в декретном отпуске в соответствии со статьёй 256 ТК РФ. Но по договорённости с работодателем работала на условиях неполного рабочего дня с возможностью сохранения права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Был подан иск в суд.

В результате неправомерных действий работодателя сотрудница пережила нервный стресс, повлёкший ухудшение состояния здоровья, что подтверждается листком нетрудоспособности. Иск был о восстановлении на рабочем месте в прежней должности и взыскании с ответчика среднего заработка за всё время вынужденного прогула, также компенсации морального ущерба.

Представители организации, которой был предъявлен иск, не согласились с требованиями истца и подали апелляционную жалобу. Ответчик настаивал на том, что, если во время декретного отпуска сотрудница находилась на рабочем месте, то запрет на увольнение лиц, находящихся в декретном отпуске, на неё не распространяется. Изучив материалы дела, судебная коллегия не нашла оснований, чтобы отменить судебное решение.

Трудовой договор может быть расторгнут за неоднократное неисполнение сотрудником трудовых обязанностей, но не допускается увольнение в период нетрудоспособности или отпуска. Таким образом, суд принял решение удовлетворить требования истца в соответствии со статьёй 81 и статьёй 256 ТК РФ, восстановить сотрудницу в должности, возместить средства за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Суд учёл, что истец хотя и работала, продолжала находиться в отпуске по уходу за ребёнком. Факт её работы не отменял отпуск. Подробнее см. решение Приморского краевого суда от 03.05.2012 по делу № 33-4035.

Рекомендуем посмотреть другие статьи наших экспертов, из которых вы узнаете о том, как оплачивается и оформляется отпуск по уходу за ребенком на основной работе и по совместительству, какова процедура продления декрет до 3, 4,5 и 14 лет и написания соответствующего заявления, а также зачем нужна справка отцу, если он работает.

Часто недобросовестные работодатели прибегают к незаконным действиям в отношении своих сотрудников, поэтому отстаивать свои права можно и нужно. За незаконным увольнением последует восстановление в должности и выплата компенсации за всё время, которое сотрудник был вынужден не работать.

Также с работодателя может взиматься административный штраф и в некоторых случаях –возмещение морального ущерба. Всех этих результатов можно добиться, вовремя обратившись в суд.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Дарья
    Ответить

    Декретный отпуск — это достаточно долгий период времени, в течение которого возможны преобразования в структуре штата работодателя. Могут возникнуть и сокращения. Как правило, женщины относятся к этому как к неизбежности. Следствием является соглашение при сокращении на перевод на неподходящие по параметрам должности на период отпуска по уходу за ребенком.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector