Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж? А что это вообще за стаж? Отличается ли он от трудового или это одно и то же? Такие вопросы задают себе молодые мамы (а в некоторых случаях и папы), размышляя над своей будущей пенсией, с учетом того, что в стране за последние два десятка лет идет уже третья пенсионная реформа. Мы поможем Вам ответить на эти вопросы.

Что такое страховой и трудовой стаж?

Само понятие «стаж» означает, что вы где-то трудитесь или же задействованы иным образом. Страховой и трудовой стаж – это разные понятия. А если быть еще точнее, трудовой стаж – более узкое понятие. Он всегда будет также и страховым стажем. А вот страховой – нет. Он включает в себя не только трудовой, но и иные виды стажа.

Например, стаж работы по гражданско-правовому договору при условии регулярной уплаты страховых взносов с доходов тоже будет страховым, но к трудовому он не относится. А вот так называемый специальный стаж (который вы нарабатываете, если вам положена досрочная пенсия, например, в связи с тяжелыми условиями труда) будет являться одновременно и трудовым, и страховым стажем.

Стаж называют страховым, потому что он связан с вашей будущей пенсией, чтобы получить которую, ваш работодатель или вы сами (если вы предприниматель) платите страховые взносы. Плюс к этому государство берет на себя обязательство засчитать в этот стаж еще некоторые периоды, когда вы:

  • отдавали долг Родине, служа в армии;
  • ухаживали за ребенком, инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

Это ведь тоже серьезная и нужная деятельность, которую вы не могли совмещать с работой.

Если вы состоите на учете в Центре занятости и получаете пособие по безработице, закон тоже включает это время в страховой стаж, так как вы не работаете вопреки своей воле.

Периоды болезни также засчитывают в страховой стаж при условии, что вы обратились к врачу, и у вас на руках листок нетрудоспособности.

Или же еще ситуация: муж военный, воинская часть за пределами населенного пункта, работы для жены нет. Законодатель берет ее под защиту: период проживания с супругом тоже засчитают в страховой стаж, но не более пяти лет.

Все периоды, которые входят в страховой стаж, перечислены в статьях 11 и 12 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Трудовой стаж всегда связан с работой по трудовому договору и поэтому также является страховым, хотя закон может предусматривать исключения, когда трудовой стаж идет, а страховой — нет. Таким исключением, например, является время отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж, узнайте тут.

Входит ли ОпУзР в расчет?

Снова обратимся к закону. Статья 12 прямо указывает на то, что уход за ребенком до полутора лет войдет в страховой стаж. При этом ухаживать могут как мать, так и отец. Однако есть небольшое ограничение. В стаж будет засчитано не более шести лет в общей сложности. Так, если у вас четверо детей, то уход до достижения каждым из них возраста 1,5 лет будет засчитан.

Теперь скажем о трудовом стаже. В Трудовом кодексе этому вопросу посвящена статья 256. Такой отпуск может использовать не только мама, но и:

  • отец ребенка (зачем нужна справка отцу, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком?);
  • бабушка;
  • дедушка;
  • другой родственник, который осуществляет уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (его должность).

Кодекс устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет (все, что нужно знать работнице о предоставлении отпуска после отпуска по уходу за ребёнком, читайте тут). Получается, что если женщина написала заявление об уходе именно до трех лет, в страховой стаж войдут только первые полтора года, но в трудовой стаж войдут все годы — они будут учитываться при расчете времени работы по специальности, при определении стажа для расчета больничного и т.п.

Период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет будет засчитан и в страховой, и в общий трудовой и непрерывный стаж.

Для оплаты больничного

Расчет страхового стажа для оплаты больничного регулируется Федеральным законом “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (ст. 16).

Он определяет, что в стаж для определения размеров пособий включается все время, когда человек работал по трудовому договору, то есть, с учетом положений ТК, и все время отпуска по уходу за ребенком, так как в это время трудовой договор продолжает действовать.

Для выплаты пособия по нетрудоспособности рассчитывается средний заработок за последние два календарных года, предшествовавших году наступления временной нетрудоспособности. Если на этот период приходился отпуск по уходу за ребенком, то по вашему заявлению один или оба года расчетного периода можно заменить на более ранние, когда вы работали и получали зарплату.

Но это возможно только в случае, если замена приведет к увеличению пособия, то есть размер зарплаты должен быть как минимум больше МРОТ.

Включается ли для начисления пенсии?

Отпуск по уходу за ребенком входит в пенсионный стаж только до 1,5 лет, как мы отмечали раньше. Этот период является страховым. На это прямо указывает статья 12 закона «О страховых пенсиях».

Но если вам нужно выработать специальный стаж для досрочного назначения пенсии, то период отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж входить не будет. Досрочно на пенсию могут выйти лица, чья работа связана с соответствующими условиями труда, проживанием на Крайнем Севере или иными обстоятельствами, которые дают право льготного выхода на пенсию.

Отпускных дней

Несмотря на то, что весь отпуск по уходу входит в трудовой стаж, в стаж для расчета отпуска он не входит. Статья 121 Трудового кодекса информирует нас о том, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается.

Расчет среднего заработка для оплаты отпуска будет производиться исходя из фактически начисленной заработной платы и отработанного времени за 12 предшествующих календарных месяцев. Но если у женщины не имелось начисленной заработной платы или отработанных дней, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий, аналогичный по времени, период.

Это правило действует даже тогда, когда женщина выходит на неполный рабочий день, будучи в отпуске по уходу за ребенком.

В период ухода за ребенком до полутора лет можно работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия.

Есть ли ограничения по стажу для начисления пособия по уходу?

Для начисления выплат в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет не нужен минимальный стаж. У всех женщин, работающих по трудовому договору, размер пособия будет равен 40 % от заработка за последние два календарных года до выхода в отпуск.

Если работница не имела заработка за это время или он был ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то средний заработок для расчета пособия будет приниматься равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).

Таким образом, период ухода за ребенком до полутора лет входит в страховой пенсионный стаж и обеспечен пособием. Воспользоваться правом на отпуск и пособие может любой из родителей.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Даша
    Ответить

    В целом очень полезная и понятная информация. Только не поняла некоторые вопросы. К примеру, такой вопрос нужно ли обязательно выходить на старое место работы, чтобы три года декрета были засчитаны трудовым стажем и полтора года страховым? И как будет рассчитываться начисления, если я проработала всего 3 месяца после первого декрета и ушла во второй :twisted: ?

    • Аватар
      Дарья
      Ответить

      Даша, здравствуйте. Дело в том, что стаж трудовой и страховой засчитываются вне зависимости от того, продолжаете ли Вы после декрета сотрудничать с прежним работодателем или решите трудоустроиться на новое место. Взносы в ФСС работодатель регулярно платит за работницу в декрете. Это не происходит задним числом, когда декретный отпуск оканчивается.

  2. Аватар
    Елена
    Ответить

    Была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет 2 раза. То есть за это время страховой стаж прибавился аж на три года. Это радует! Сейчас я должна выходить на работу(так как отпуск по уходу за 2м ребенком до трех лет подходит к концу) и у меня возник такой вопрос: нужно ли обязательно выходить на старое место работы, чтобы три года отпуском по уходу за ребенком были засчитаны трудовым стажем и полтора года страховым? Негде не могу найти информацию по данному вопросу.

  3. Аватар
    Анна
    Ответить

    Большое спасибо за подобные статьи. Мне, как молодой маме, они очень полезны. Очень интересно, что помимо мамы, отпуск по уходу за ребёнком может оформить и другой член семьи, например папа, для молодой семьи это очень выгодно, если зар аботная плата мамы до выхода в декрет была больше чем зар плата папы. Хотела бы уточнить, может ли отпуск по уходу за ребёнком оформить бабушка или дедушка ребёнка, находящиеся на пенсии? И интересует ещё один вопрос, включены ли в страховой и трудовой стаж дни отпуска по беременности и родам (140 дней до и после родов) и начисляются ли дни отпуска в этот период? Заранее спасибо за ответы.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию