Работающая женщина, помимо права на ежегодный оплачиваемый отпуск, имеет возможность воспользоваться и отпуском по уходу за ребенком. По закону она может в нем находиться до того момента, пока малышу не исполнится три года. Но вернуться на рабочее место можно и несколько позже, отгуляв предварительно очередной отпуск. В этом случае существуют некоторые нюансы при определении количества дней и суммы отпускных.

Очередной отпускной период после 3 лет декрета: можно ли взять и когда?

Право на очередной основной отпуск работник получает на основании статьи 121 Трудового кодекса. В ней указано, какое время включается в стаж для исчисления дней отдыха. Если женщина не использовала положенные дни до момента ухода в декрет, то они не пропадают.

Следовательно, вернувшись на работу после отпуска по уходу за ребенком, она имеет право использовать их. При этом статья 260 ТК РФ гласит, что стаж работы на текущем месте роли не играет.

Положенные по закону дни отпуска сотрудницы нередко «выбирают» до начала декрета, присоединив к отпуску по беременности и родам. Так женщины могут покинуть рабочее место немного раньше.

В упомянутой выше статье 121 ТК перечислены случаи, когда периоды работы по трудовому договору не дают права на очередной отпуск. К их числу относится и декрет. Это означает, что нельзя одновременно получить пособие по уходу за ребенком и отпускные.

Если женщина продолжает получать пособие, работая на условиях неполного дня или на дому, уйти в очередной отпуск до окончания декрета она не может.

Таким образом, ежегодный отпуск может быть предоставлен, только если работница вышла из декрета.

Отдельно следует сказать о ситуации, когда сотрудница выходит на неполный день (как оформить выход на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком?). Поскольку женщине, работающей на условиях неполного времени, продолжают платить пособие, то считается, что она находится в отпуске по уходу. Поэтому согласно разъяснениям ВС РФ № 1 от 28.01.2014 г. на обычный отпуск она в этой ситуации права не имеет.

На практике это означает следующее: чтобы использовать очередной отпуск, ей необходимо прервать декретный, который затем она сможет возобновить (ст. 256 ТК РФ). Однако пособие за время очередного отпуска женщина потеряет.

Как оплачивается это время?

Очередной отпуск, взятый сразу после отпуска по уходу за ребенком, оплачивается так же, как и обычный: исходя из среднего заработка за последний год. Однако есть и особенности, связанные с расчетом среднего заработка для определения размера отпускных.

В обычной ситуации, когда сотрудник использует накопленные дни отпуска, для определения размера отпускных берутся месяцы до начала отпуска. Однако у женщины, у которой только что закончился период ухода за ребенком, за предыдущий год начислений заработной платы не было.

Для определения размера среднего заработка в таком случае следует руководствоваться постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. Оно определяет способы расчета отпускных, когда у работника не было фактических начислений в расчетном периоде или на это время пришлись исключаемые периоды. Одним из них как раз и является отпуск по уходу за ребенком, во время которого заработная плата не начисляется, а женщина получает пособие.

По общему правилу в таких случаях средний заработок определяется исходя из зарплаты, которую женщина получала в течение года до выхода в декрет.

Эта зарплата суммируется, делится на 12 — это число месяцев в году — и на 29,3 — это среднее число дней в каждом месяце. Полученный средний дневной заработок надо умножить на число дней отпуска. Это и будет размером отпускных.

Оформление

Очередной отпуск предоставляется на общих основаниях и в порядке, предусмотренном трудовым законодательством. Особенность здесь одна — женщина имеет право получить этот отпуск вне очереди, помимо установленного графика отпусков. Поэтому для получения такого отпуска ей надо написать заявление.

Общий порядок такой:

  1. Сотрудница пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить ежегодный отпуск:

    • В этом документе в шапке пишут ФИО начальника, его должность, наименование предприятия.
    • Далее следует текст с указанием дат отдыха.
    • В конце ставится дата составления и подпись заявителя. Лучше заранее уточнить в отделе кадров точные даты отпуска, чтобы правильно указать их в заявлении.
  2. Руководитель визирует заявление и передает в отдел кадров. Там оформляют приказ по установленной у работодателя форме. Сотрудника знакомят с документом, и он ставит свою подпись на нем. Это обязательное требование.
  3. Бухгалтерия рассчитывает отпускные. Они должны быть выданы на руки или перечислены на карточку не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Заявление можно составить в двух экземплярах. На одном из них работодатель ставит отметку о получении документа. Это может пригодиться, если работодатель не захочет давать декретнице ежегодный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Сколько оплачиваемых дней положено после выхода из декрета?

Продолжительность периода, на который вышедшая из декрета женщина сможет пойти в очередной отпуск, определяется следующим образом:

  1. в первую очередь учитываются те дни, которые сотрудница не отгуляла перед уходом в декрет;
  2. затем определяется число дней, которые она может получить за время нахождения на больничном листе в связи с беременностью и родами;
  3. потом результаты расчетов по каждому пункту складываются.

Обычно отпускные дни рассчитываются с помощью формулы:

Д = М * 28 / 12, где

  • М – стаж, выраженный в месяцах, который учитывают для определения продолжительности отпуска;
  • Д — количество отпускных дней.

Если окажется, что этот период меньше 28 дней, то по просьбе сотрудницы работодатель должен предоставить ей полный стандартный отпуск. Недостающие дни будут добавлены к отпуску авансом за следующий год работы. Согласно статье 260 ТК РФ при определении длительности такого отпуска стаж работницы не учитывается.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отдельно следует рассказать, как правильно рассчитать количество дней, положенных для очередного отпуска за время больничного. Время, указанное в этом документе, нужно перевести в месяцы.

Например, если предродовой больничный был выписан на 140 дней, то это равно 4 месяцам и 20 дням, которые округляют до целого месяца. Следовательно, в расчет пойдет 5 месяцев. Далее дни ежегодного отпуска определяются приведенной выше формулой. В нашем случае М = 5 мес.

Рассмотрим эту процедуру на примере:

Сотрудница устроилась на работу 02.08.2012 г. С 23.04.2015 г. она находилась в декретном отпуске. 01.07.2015 г. она родила ребенка и ушла в отпуск по уходу с 10.09.2015 г. За время работы она два раза воспользовалась очередным отпуском, который в общей сложности составил 56 дней. Также за это время она не допускала неявок не неуважительной причине, ее не отстраняли от работы. Расчет в этом случае производится следующим образом:

  1. Рассчитываем стаж, дающий право на отпуск:

    • первый год – с 02.08.2012 г. по 01.08.2013 г. ;
    • второй год – с 02.08.2013 г. по 01.08.2014 г.;
    • третий – с 02.08.2014 г. по 01.08.2015 г.;
    • четвертый – с 02.08.2015 по 09.09.2015 г., т. е. 1 месяц и 8 дней.

    Округляя до целого месяца, получаем 1. Следовательно, количество дней ежегодного отпуска исчисляется исходя из стажа 3 года и 1 месяц, что в месяцах равно 37.

  2. Определяем количество дней, которые работница может отгулять: 37 * 28 / 12 = 86.
  3. Определяем неиспользованные дни: 86 – 56 = 30 дней.

Отпуск по уходу за ребенком и выплачиваемые при этом пособия — неплохая помощь молодым родителям. Из наших материалов вы узнаете, зачем нужна справка отцу, если он работает, как оформить и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5, продлить до 3, 4, 5 и 14 лет, а также как оплачиваются декретные по совместительству, выйти на работу досрочно или на неполный рабочий день.

Как рассчитать оплату при предоставлении отпускного периода?

Общая формула для расчета отпускных имеет такой вид:

О = Дох / (12 * 29,3) * Д, где

Дох – доходы сотрудника за 12 предшествующих календарных месяцев.

Поскольку женщина только что вышла из отпуска по уходу за ребенком, то первого показателя в данном случае нет. Тогда расчет производят на основании постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. (пункт 6). Для определения размера отпускных берут период, предшествовавший декрету.

Указанной выше формулой можно пользоваться, если в расчетном периоде не было:

  • командировок;
  • отпусков;
  • больничных;
  • отстранений сотрудника от работы.

Если же такие события имели место, то в формуле вместо показателя «29,3» следует использовать:

(ОД / ЧД) * 29,3, где:

  • ОД – фактически отработанные дни;
  • ЧД – число дней в периоде.

Проведем расчет отпускных на основании данных нашего примера:

Сотрудница находилась в отпуске по уходу год, т. е. до 09.09.2016 г. Приступить к работе она должна 10.09.2016 г. Но с этой даты она написала заявление на очередной отпуск.

Для расчета необходимо взять 12 месяцев перед уходом на больничный и в отпуск по уходу за ребенком, т. е. с 01.04.2014 г. по 31.03.2015 г. Ее заработная плата за это время составила 340 тыс. руб. В январе 2015 года 7 дней она пропустила по причине болезни, что было подтверждено листком нетрудоспособности.

Расчет будет такой:

  • средний дневной заработок составит: 340 000 / (29,3 * 11 + 29,3 * 24 / 31) = 985,56 руб.;
  • поскольку мы ранее рассчитали, что ей положено 30 дней отпуска, размер отпускных будет равен: 985,56 * 30 = 29 566,80 руб.

По возможности лучше использовать очередной отпуск не сразу, а проработав несколько месяцев. Дело в том, что во время нахождения в декрете зарплата сотрудницы могла быть проиндексирована. Так отработанное время войдет в расчетный период, и размер отпускных будет больше.

По закону работница, только что вышедшая из декрета, может использовать право на очередной отпуск. Оформляют его в обычном порядке. Но при расчете отпускных за базу берется не предшествующий период, а тот, что женщина отработала перед уходом на больничный. Право на ежегодный отдых имеют женщины, только что вышедшие из декрета.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Соня
    Ответить

    После декрета дали отпуск, поэтому задержалась дома еще ненадолго. Но не рассчитывайте на большие отпускные. Они начисляются по полученным выплатам в течении года до ухода в декрет.. Поэтому лучше выйти на работу на полгода. Потом взять отпуск. Я работаю воспитателем в детском саду. За время моего отпуска по уходу за ребенком заработная плата поднималась. Поэтому потеряла в отпускных.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector