Не все женщины, которые берут отпуск по уходу за ребенком, собираются находиться там все 1,5 или 3 года. Кто-то хочет быстрее вернуться на рабочее место, чтобы длительный перерыв не помешал карьере, одним нужны деньги, другим — общение. Чтобы правильно оформить преждевременный выход на работу, нужно делать это в соответствии с Трудовым кодексом РФ, так как требуется подписать новые документы. Если хотите раньше срока вернуться на свое рабочее место, ознакомьтесь с некоторыми нюансами.

Как написать о досрочном возврате на службу после декрета?

Вы имеете право взять отпуск, чтобы ухаживать за своим новорожденным ребенком, пока ему не исполнится 3 года (о том, как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, читайте тут). Это прописано законодательно и регулируется ст. 256 ТК РФ. В этой статье оговаривается, что отпуск можно использовать полностью или частично. Значит, сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет, вправе выйти из такого отпуска на работу досрочно.

В части второй ст. 256 ТК РФ указано, что таким правом обладает не только мать ребенка, но и другой член семьи или опекун, который оформил уход за малышом.

Чтобы выйти работать досрочно, сотруднику нужно обратиться в кадровый отдел и сообщить о своем намерении, написав заявление.

После этого оформляют приказ о досрочном выходе сотрудника на работу, а также дополнительное соглашение к договору, в котором отражается продолжительность рабочего времени, количество рабочих дней в неделю, возможные перерывы и размер заработной платы.

Если сотрудник планирует выйти на неполное рабочее время — это означает сокращенный рабочий день или не все дни в неделю, то в дополнение к заработной плате он продолжит получать пособие на ребенка. По желанию сотрудника можно оформить работу на дому, тогда пособие также будут продолжать выплачивать (можно ли работать в декретном отпуске?).

Если же вы выходите работать на полное время, получать выплату уже не будете. В это время отпуск по уходу может оформить другой родственник, и если ребенку еще не исполнилось 1,5 года, то он будет получать пособие (о том, может ли в декретный отпуск по уходу за внуком уйти бабушка, читайте тут).

Сотрудник может выйти работать на время. Если он снова берет отпуск по уходу за ребенком, то опять сможет получать пособие, при условии, что малышу еще нет 1,5 лет.

Работник может несколько раз прерывать отпуск по уходу и снова его брать до исполнения малышу 3 лет.

Законом не регулируется, в какие сроки следует подавать заявление, если вы планируете досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком. Поэтому такое заявление может быть написано сотрудником в первый рабочий день после отпуска.

Но лучше заранее предупредить руководителя, чтобы он успел рассчитать временного работника, занимающего декретное место, и подготовить приказ и дополнительное соглашение.

Способы подачи

Существует несколько вариантов известить работодателя, если вы хотите досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком.

  1. Вы можете лично прийти в отдел управления персоналом и написать заявление. Убедитесь, что документ зарегистрировали. Обязательно возьмите себе копию, где будет стоять входящий номер и отметка о принятии. Если работодатель захочет поступить нечестно и не подписывать приказ о выходе на работу, у вас на руках будет доказательство о решении приступить к выполнению своих обязанностей.
  2. Второй вариант подачи заявления — отправка его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о принятии по почте. Вы получите подтверждение о принятии в виде подписанного уведомления после вручения письма адресату.
  3. Существует способ отправки документа по электронной почте, но он не является гарантированным, так как письмо может затеряться среди прочих или попасть в спам.

Сроки возвращения

Когда ребенку исполняется 1,5 или 3 года, некоторые сотрудницы решают идти работать, так как не у всех есть возможность сидеть дома такое количество времени. Обычно работодатели оформляют разные приказы — сначала на отпуск до 1,5 лет и затем до 3 лет.

Если женщина не собирается продлевать отпуск, то она выходит на работу на следующий день после исполнения ребенком 1,5 лет (узнайте, можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 3, 4, 5 и 14 лет). В любом случае она должна появиться на рабочем месте: либо для выполнения своих обязанностей, либо для написания заявления на продление отпуска.

Исключение — если заявление отправляется почтой. Тогда его следует направить заранее, чтобы работодатель точно получил его к концу первой части отпуска и не оформил прогул.

Если вы собираетесь выходить из отпуска после 1,5 лет, а на работе оформили приказ сразу до 3 лет ребенка, то заявление придется написать.

Также нет необходимости писать заявление при выходе на работу после того, как малышу исполнится 3 года. Человек, ухаживающий за ним, должен появиться на рабочем месте в следующий день после дня рождения ребенка.

Возможен ли отказ?

Если декретница пожелает выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком, то работодатель не имеет права ей отказывать. В ст. 256 ТК РФ указано, что рабочее место сохраняется за таким сотрудником. Значит, его нельзя уволить или перевести на другую должность. Увольнение возможно лишь при прекращении работы предприятия. В ином случае можно в любое время выйти на работу.

Некоторые работодатели ссылаются на то, что место занято другим работником. Это незаконно, так как на место декретницы принимают человека по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в отпуске без указания конкретной даты окончания действия договора. То есть при выходе на работу досрочно временного работника увольняют или переводят на другую должность.

Если работодатель отказывает и тем самым нарушает ваши права, то следует обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой. В обращении указывается нарушение закона в части второй ст. 256 Трудового кодекса.

Для оформления жалобы вам понадобится доказательство своего намерения выйти на работу — копия заявления о выходе с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

Работодателя обяжут принять сотрудницу на работу на ту же должность, которая была до декрета, даже если она из первого декрета сразу ушла во второй.

Как составить?

Во время написания заявления о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, обратите внимание, чтобы в нем содержались следующие пункты:

  1. просьба прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет;
  2. условия работы — полный или неполный рабочий день;
  3. планируемая дата выхода;
  4. просьба о прекращении выплаты пособия, если оно еще выплачивается, а вы выходите на полный день;
  5. дата последнего дня отпуска.

Если сотрудник выходит до 1,5 лет ребенка и хочет сохранить пособие, то в заявление добавляются:

  • график работы с указанием количества рабочих дней и часов;
  • размер ставки в соответствии с предыдущим пунктом;
  • просьба сохранить выплату социального пособия, если сотрудник выходит на неполное рабочее время.

Скачать образец заявления о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением пособия

Прежде чем выйти из отпуска по уходу за ребенком, изучите свои права, прописанные в законодательстве. Знайте, что вас не могут уволить или перевести на другую должность. Если вы будете работать неполный день и малышу еще не исполнилось 1,5 года, то кроме зарплаты вы будете получать и социальное пособие. Либо отпуск может оформить близкий родственник, пожелавший ухаживать за малышом. Вы можете обдумать все варианты и принять решение, которое будет лучше для вас и ребенка.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Натали
    Ответить

    Мне пришлось как и многим мамам тоже брать отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. А брала я его по тому что ребёнка не с кем было оставить. Но через несколько месяцев вышла на пенсию моя мама и с удовольствием согласилась остаться с внуком ,чтобы я смогла работать и зарабатывать. Правда пришлось подождать несколько дней после того как было принято решение о выходе на работу и пришлось писать заявление. Но это не страшно, главное я вышла на своё место после отпуска.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector