На интернет-ресурсах можно встретить статьи, в которых упоминается об официальном продлении отпуска по уходу за ребёнком до 4 лет и выше. Конечно, такая информация вызывает вопросы и интерес у многих молодых родителей. Рассмотрим, так ли это, при каких обстоятельствах этим можно воспользоваться и что необходимо предоставить, чтобы использовать эту возможность.

Можно ли продлить декрет до 4 лет по новым законам?

В законодательстве РФ продление отпуска по уходу за ребёнком после трёх лет не предусмотрено. Считается, что четвёртый год жизни является оптимальным для начала посещения детьми детского сада.

Если есть острая необходимость в увеличении сроков декрета, можно взять отпуск за свой счет по согласованию с работодателем.

На основании Трудового кодекса РФ (ст. 128) с согласия работодателя работнику могут предоставить отпуск (по уважительным семейным обстоятельствам) без сохранения заработной платы на срок, обговоренный обеими сторонами (минимально — 28 календарных дней, максимально полтора года).

В качестве уважительных причин можно указать уход за ребёнком с инвалидностью, невозможность отдать ребенка в детский сад.

Продлением декрета можно воспользоваться при рождении нескольких детей-погодок, это позволит оформить отпуск по уходу до достижения последним трех лет (о том, как оформить продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, читайте тут).

Таким образом, основные периоды декретного отпуска:

  • Отпуск по беременности и родам — длительность 140 дней при нормальном течении родов, 156 — при осложнениях при родах, 194 дня — при единовременном рождении двух и более детей, выплачивается пособие в размере 100% среднего заработка или МРОТ, если заработок по полной ставке ниже. В 2020 г. МРОТ — 12 130 руб.
  • Декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет — выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до возраста 1,5 лет в размере 40% средней зарплаты или в минимальном размере ля безработных — 3 375 при уходе за первым ребёнком и 6 751 рубль при уходе за вторым.
Продление декрета до 4 лет является дополнительным и не оплачивается государством или работодателем.

Процедура

Данная процедура достаточно проста, самое главное — заручиться согласием работодателя и заблаговременно собрать необходимые медицинские заключения врачей или другие документы, подтверждающие острую необходимость в отсрочке выхода на работу. Детали и порядок оформления заявления:

  1. подать в отдел кадров письменное заявление;
  2. ознакомиться с приказом о предоставлении сотруднику отпуска без сохранения заработной платы, подписать его и попросить заверить копию для себя.

Здесь надо учитывать, что взять отпуск с согласия работодателя может не только мать ребёнка, но и любой работающий и дееспособный совершеннолетний член семьи. Все это, как и продолжительность отпуска, решается исключительно по договоренности с работодателем.

Заявление пишется в свободной форме, определённого установленного образца написания нет, за исключением предприятий, где оно стандартизировано.

В содержании обязательно должны быть упомянуты следующие пункты:

  1. «Шапка» — оформляется стандартно: указывается Ф. И. О. руководителя предприятия, чётко прописывается его должность и название организации, а так же имя и должность заявителя, от кого оно поступило.
  2. Название акта — «Заявление».
  3. Основное содержание — в самом заявлении грамотно и чётко прописывается просьба с указанием на уважительную причину для отсрочки. При этом нужно привести сведения о ребёнке, обязательно указать точную дату начала и окончания дополнительного срока ухода за ребенком.
  4. Приложение: нужно перечислить дополнительные документы, подтверждающие наличие права на отдых, если они есть.
  5. Дата и подпись — ставятся в конце.
Внимание! Если отпуск по уходу за ребенком продлен до 4 или 5 лет, у работника имеется право прервать его в любое время и восстановиться в должности, написав соответствующее заявление.

Какие документы могут понадобиться?

Как писалось выше, процесс оформления данного отпуска несложен и требует минимального стандартного набора документов (список может варьироваться в зависимости от требований руководителя):

  • заявление на предоставление дополнительного отпуска (больше о том, можно ли взять ежегодный отпуск после декретного и когда, читайте здесь);
  • копия свидетельства о рождении ребёнка.

В некоторых случаях могут понадобиться подтверждающие документы (справка ВВК):

  • справка от педиатра или других специалистов с диагнозом заболевания ребёнка, требующим длительного лечения;
  • заключение врача — иммунолога, исключающее пребывание ребёнка в детских учреждениях;
  • медицинский документ, подтверждающий неудовлетворительное состояние здоровья матери и необходимость дополнительного ухода за ребенком.
Справка! В случае болезни ребенка родители могут оформить больничный на себя, в этом случае отпуск брать не нужно. Больничный оплачивается в зависимости от длительности лечения и страхового стажа родителя.

Оплачивается ли этот период?

По своей сути отпуск, взятый по согласованию с работодателем, считается отпуском за свой счёт и является личным выбором работника.

Законодательно он никак не зафиксирован, вследствие чего выплаты и пособия по нему не предполагаются.

В некоторых городах РФ предусмотрены региональные компенсации за непредоставление места в детском саду, равные прожиточному минимуму на ребёнка. Если же родители оформляют больничный в связи с заболеванием ребенка, он будет оплачиваться исходя из среднего заработка.

Возможен ли отказ?

Решение о предоставлении или отказе в продлении отпуска принимает работодатель, и он имеет полное право отклонить просьбу сотрудника, если посчитает её нецелесообразной или это может отрицательно отразится на производственном процессе.

Исключение составляет лишь тот случай, когда отпуск по уходу за ребёнком после трёхлетнего возраста прописан в коллективном договоре, при данных условиях согласие является обязанностью руководителя.

Важно! На период продлённого отпуска по уходу за ребёнком рабочее место сохраняется за сотрудником также по усмотрению работодателя. По закону служащие, ушедшие в декрет, застрахованы от потери места только до 3 лет (ст. 256 ТК РФ).

Почему есть новости, что декрет увеличен до 4,5 или 6 лет, появились изменения в законодательстве?

С точки зрения закона, понятия декретный отпуск до 4,5 и 6 лет не существует. Эти цифры означают максимальную продолжительность декретного отпуска при расчете страхового пенсионного стажа (подробно о том, входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой и страховой стаж, мы рассказывали в этой статье). Данные правила приняты лишь для расчета страхового стажа работника по правилам ФЗ о трудовых пенсиях (ст. 11) и ФЗ о страховых пенсиях (ст. 12).

Сначала максимально допустимый срок декретного отпуска, который включали в страховой стаж, составлял 3 года. Потом его продлили до 4,5 лет, а сейчас он составляет 6 лет. То есть в пенсионный стаж входит не боле 6 лет, проведенных в отпуске по уходу за ребенком. При этом учитываются только отпуска, взятые до 1,5 лет. То есть это может быть четыре декрета, взятых полностью, пока детям не исполнится полтора года.

Исходя из вышеперечисленных фактов о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 4 лет, следует отметить, что процедура эта хоть и не предполагает сложных бюрократических проволок, но тоже может оказаться весьма затруднительной в исполнении в силу того, что принятие решения на этот счёт лежит исключительно на руководителе.

Отпуск по уходу за ребенком может быть сокращен только в том случае, когда сотрудница сама изъявляет желание выйти из него, что делается путем подачи заявления. Что такое декретный отпуск до 3 лет, как оформить досрочный выход , составить и подать заявление о прерывании отпуска, может ли бабушка уйти в декрет и зачем нужна справка отцу, если он работает — читайте на нашем интернет-портале.

Не каждый директор с охотой даст продлить отпуск на срок сверх положенного. Перспектива проживания в этот период без финансовых выплат заставляет основательно взвесить все за и против, прежде чем принять подобное решение.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Ольга
    Ответить

    Сын пошел в детский сад в 3 года и постоянно болел. На основании диагноза заболевания моего сына наш врач-педиатр посоветовал мне не работать хотя бы еще 1,5 г , если позволяет финансовая ситуация в семье. На семейном совете мы приняли решение о том, то я не буду работать и оформлю отпуск до 4х лет, хотя об этом не знала. Я оформила отпуск и занялась лечением ребенка.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
Россия (горячая линия):
8 (800) 555-67-55 (доб. 676)
Получить консультацию
Adblock
detector