Некоторые родители сталкиваются с вопросом продления декретного отпуска по достижении их ребенком 3 лет. Молодым мамам особенно хочется подольше побыть со своим малышом и тратить время на его воспитание, а не на работу. Каждый год в государственные законы вносятся новые поправки, поэтому для того, чтобы выяснить, есть ли возможность продления отпуска у родителей, нужно разобраться в своих актуальных правах.

Возможно ли продлить в России?

Необходимость в продлении декретного отпуска может возникнуть по различным причинам: очереди в дошкольные учреждения, нежелание оставлять своего ребенка на других людей, проблемы со здоровьем, нежелание выходить на работу и др.

В российском законодательстве не предусмотрен оплачиваемый отпуск по уходу после достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Однако согласно 128 статье ТК РФ сотруднику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Главная трудность, с которой сталкиваются родители при попытке продлении отпуска – разобраться, какой вид отпуска положен по закону и на какие сроки можно точно рассчитывать. Во время отпуска по уходу государство выплачивает родителю ежемесячно установленные денежные выплаты. Когда же этот срок подходит к концу, государственные компенсации перестают поступать.

Оформить отпускные дни по уходу за ребенком имеет право не только мать или отец ребенка, но и другие близкие родственники, осуществляющие уход, например: бабушки, дедушки или опекуны, заменившие кровных родителей.

О том, можно ли продлить отпуска по уходу за ребенком до 4, 5 лет или более, читайте тут.

Что положено родителям после 3 лет?

После выхода из отпуска по уходу за ребенком, до достижения им установленного законом возраста, встает вопрос – какие права и возможности появляются у родителей? К самым распространенным можно отнести:

  • право, регулируемое статьей 260-ой Трудового кодекса Российской Федерации – запросить у работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу и вне зависимости от графика отпусков;
  • возможность вернуться на прежнее место работы и должность, так как работодатель обязан сохранить его за родителем на весь срок отпуска;
  • возможность взять 14 дней неоплачиваемых дополнительных выходных дней, если это установлено коллективным договором (ст. 263 ТК РФ).

Если родитель, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, сразу же берет ежегодный, то больше в течение всего рабочего года он не имеет право брать его еще раз.

Для ребёнка-инвалида

Если родитель воспитывает ребёнка с ограниченными возможностями, то ему полагаются такие же стандартные права, как и всем работающим родителям. Для одного из родителей в ТК РФ предусмотрены дополнительные льготы, такие как:

  • право взять обязательный ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время (ст. 262.1 ТК РФ);
  • право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц;
  • право на неполный рабочий день согласно ст. 93 ТК РФ;
  • право на дополнительные выходные дни регулирует статья 262-я Трудового кодекса РФ.
Работодатель не вправе увольнять единственного опекуна или родителя ребенка с инвалидностью и не вправе вынуждать работать его сверхурочно или в общие для всех выходные дни.

Для ребёнка до 14

В Российской Федерации на законном уровне отпуск по уходу за ребенком до того, как ему исполнится 14 лет, для родителей, не предусмотрен. Однако дополнительные льготы могут быть предусмотрены на основании коллективного договора или локального акта, а также договора, заключенного между работодателем и работником.

Согласно 263 статье ТК РФ родители имеют право на дополнительный неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в таких случаях:

  • если в семье двое или более детей младше 14 лет;
  • если ребенок с инвалидностью и несовершеннолетний;
  • если в семье один родитель и ребенок не достиг 14-тилетнего возраста.

Согласно ст. 93 ТК РФ один из родителей также имеет право на неполный рабочий день.

Больше о том, может ли родитель взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, мы рассказывали здесь

Особые права и льготы для матерей-одиночек

Льготы существуют для того, чтобы люди могли получать дополнительную финансовую помощь и защищенность от государства. Матери-одиночки имеют такие привилегии:

  • дополнительный неоплачиваемый отпуск не менее, чем на 14 дней;
  • если ребенок не достиг 14-тилетнего возраста, то мать имеет право на установление для нее неполного рабочего дня;
  • согласно 259 статье ТК РФ работодатель не вправе вынуждать работать родителя-одиночку в ночные смены, сверхурочно, в праздничные или выходные дни.
Дополнительные отпускные дни за свой счёт не могут быть компенсированы в денежной форме, если сотрудник их не использует.

Сколько дней можно взять?

Отпуск по уходу за ребенком начинается с того момента, как женщина выходит из отпуска по беременности и родам – он длится от 140 до 194 дней, в зависимости от осложнений и количества рожденных детей. Отпуск по уходу за ребенком длится до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 или 3 года (больше о предоставлении отпуска по уходу за ребенком читайте тут, а из этой статьи вы узнаете, как оформить декретный отпуск). Отпускные дни после того, как ребенку исполнится 1,5 года, не оплачиваются (больше о том, можно ли взять ежегодный отпуск после декретного и когда, читайте тут).

По сути, гражданин имеет право на законной основе взять 1,5 года неоплачиваемого отпуска для присмотра за ребенком, в течение которого за ним сохраняется рабочее место и идет трудовой стаж (подробно о том, входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой и страховой стаж, мы рассказывали в этой статье).

После трехлетия сына или дочки получится взять только дополнительный отпуск за свой счет по согласованию с работодателем или на основании коллективного договора – в нем бывают предусмотрены дополнительные льготы для граждан.

Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам, работнику на любой оговоренный срок может быть предоставлен отпуск за свой счет. Для его получения надо подать заявление.

Как написать заявление на продление?

Для того, чтобы получить официальное разрешение на дополнительный отпуск по уходу за ребенком старше 3 лет, необходимо написать специальное заявление (больше о том, как оформить продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, читайте тут).

Порядок его составления:

  1. В шапке документа указать: инициалы директора, наименование компании, свою должность и ФИО.
  2. Ниже, посередине листа, написать “Заявление”.
  3. В основном тексте документа указать свою просьбу, например, предоставить дополнительный неоплачиваемый отпуск на 5 дней в связи с необходимостью сопроводить ребенка в детский лагерь, указать его ФИО.
  4. Ниже указать приложение – копия свидетельства о рождении ребенка.
  5. В самом низу документа ставится дата заполнения и подпись составителя.

К заявлению также нужно собрать пакет документов. В него входит:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, свидетельствующий о необходимости продления срока отпуска, если такой имеется (например, справка о болезни или о слабом состоянии ребенка или родителя).
В случае болезни ребенка родитель имеет право оформить больничный лист на себя у педиатра или лечащего детского врача. Сроки оплачиваемых больничных по уходу за ребенком ограничены.

Получить дополнительный отпуск по уходу за малышом достаточно просто с точки зрения процедуры. Достаточно вовремя обратиться к работодателю и написать заявление. Такой отпуск позволяет накапливать стаж и сохранять место работы длительное время. Однако, главное здесь – достичь договоренности с работодателем.

Комментировать
Комментарии
  1. Аватар
    Фарида
    Ответить

    Я мать одиночка с двумя детьми. После рождения второго ребенка находилась в отпуске по уходу до того как сыну исполнилось 5 лет. Ребенок часто болел, пришлось быть с ним рядом. Пособия маленькие, помогали родители, особенно последние два года. Ничего выдержали. Сейчас младший пошел в школу. Я работать вышла на прежнее место. Спасибо директору и сотрудникам. Нервы директор не мотал, помогал как мог. А сотрудники выполняли мою работу чтобы сохранить место.

  2. Аватар
    Светлана
    Ответить

    У меня был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 6 лет. После достижения ребенком трехлетнего возраста в связи с тем, что малыш часто болел, я была вынуждена написать заявление о сохранении за мной рабочего места, но без содержания. А в подтверждение своих слов к заявлению я приложила справку из медучреждения(ребенок аллергетик).

  3. Аватар
    Татьяна
    Ответить

    Думаю, что любая мать-одиночка должна хоть немного думать о своем будущем осознавая то, что никто ей помогать не будет (разве что за редким исключением). Но если эти исключения имеют место быть (помощь родственников и тому подобное), то зачем даже задумываться о продлении отпуска? А если перспектив нет, то работодатель – не мать Тереза, чтобы платить ни за что.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Москва и МО:
+7 (499) 577-00-25 (доб. 697)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 425-66-30 (доб. 697)
Россия (горячая линия):
8 800 350-84-13 (доб. 697)